Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Prussia
Sale No: 23
Lot No: 1048

Preußen - Vorphilatelie

1805, L1 RONSDORF, glasklarer Abschlag auf Brief nach Breda, hd. "Franco Düsseldorf", Kabinett, Feuser Nr. 3005-01.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 1051
Cat No: 2 (4)

Preußen - Marken und Briefe

1850, "Friedrich Wilhelm IV." 1 Silbergroschen im waagerechtem Viererstreifen entwertet mit Nummernstempel "103" (Berlin). Bis auf eine leichte obere Berührung der 2. Marke von rechts ist der Viererstreifen vollrandig geschnitten. Bei der linken Marke ist ein leichter Knick durch die linke obere Ecke. Die linken beiden Marken haben zusätzlich leichte Federzugentwertungen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 (4) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 1052
Symbol: 2
Cat No: 2 c

Preußen - Marken und Briefe

1850, "Friedrich Wilhelm IV." 1 Silbergroschen vollrandig geschnitten (links mit Teil der Nebenmarke) in der Farbvariante schwarz auf rötlichkarmin auf Briefstück entwertet mit Nummernstempel "112" (Bernstadt 3) geprüft Bringmann BPP. Michel 600,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 c (Image)

Start Bid €90

Sale No: 23
Lot No: 3327
Symbol: g 2 b

Preußen - Marken und Briefe

1850-67, eine überkomplette gestempelte Sammlung auf "Schaubek-SF"-Vordrucktext mit zusätzlich besseren Farben, hübschen Briefstücken und diversen ausgesuchten Entwertungen. Einige Werte sind kompetent geprüft und im Anhang befinden sich noch zwei frankierte Auslandsbriefe nach Paris und Wien sowie der nachverwendete Ra2 "OSAN" auf frankiertem Brief des Norddeutschen Bundes. Hoher Katalogwert und wir haben für Sie das Los komplett im Internet abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Start Bid €300

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 3328
Symbol: g u 1

Preußen - Marken und Briefe

1850-1867, Sammlung auf zwei Albenseiten, mit Dubletten, in der Erhaltung etwas unterschiedlich, aber z.B. dabei Mi-Nr. 6 b, leichte Mängel mit Teilgummi, geprüft Drahn und 5 a mit dem seltenen Nummernstempel "1911" (Neudörfchen / Marienwerder, bei Feuser 250 €).

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3329
Symbol: g 1 u

Preußen - Marken und Briefe

1850-1867, Dublettenpartie auf vier Seiten, weit überwiegend gestempelt, teilweise gute und klare Stempelabschläge, unterschiedliche Qualität, vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3330
Symbol: g 2

Preußen - Marken und Briefe

1850, Spezialpartie auf 2 Stecktafeln mit 51 Stück der 1 Silbergroschen (Mi.Nr. 2) jeweils mit einem anderm Nummernstempel entwertet. Enthalten sind u.a. Briefstücke und Farbvarianten. Michelwert (ohne Stempelbewertung) bereits über 1.000,- Euro, wenn man alle Werte nur als die billige a-Farbe rechnet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3331
Symbol: g 2

Preußen - Marken und Briefe

1850-67, gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1-7 auf "Lindner-T"-Vordrucktext mit u.a. Mi.Nr. 3 mit Ortsstempelentwertung sowie u.a. Mi.Nr. 9-12, Mi.Nr. 19-21, Mi.Nr. 22 und Mi.Nr. 24-27. Insgesamt 35 Marken in unterschiedlicher Erhaltung mit hohem Katalogwert. Das Los ist komplett im Internet abgebildet.

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3332
Symbol: g 2

Preußen - Marken und Briefe

1850-1857, gestempelte Partie auf 2 Stecktafeln mit Mi.Nr. 3 (10 Stück), 4 (18 Stück) und 8. Alle Werte sind mit einem jeweils anderem Nummernstempel entwertet. Michelwert (ohne Stempelbewertung) bereits 595,- Euro, wenn man jeweils nur die günstigste Farbe rechnet.

Start Bid €50