Records 1 to 15 of 15

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Prussia
Sale No: 21
Lot No: 1152
Cat No: 2-4

image 1850, zwei vorzügliche Briefe und eine Briefvorderseite mit klaren Nummernstempeln; 1 Sgr. "801" und Ra2 LANGENSALZA, 2 Sgr. "672" und Ra2 JAUER als Zusatzfrankatur auf Ganzsache 1 Sgr. sowie Briefvorderseite mit 3 Sgr. "1674" und nebenges. Ra2 WORBIS, alle Marken gleichmäßig voll/breitrandig, für höchste Ansprüche! (Image)

Start Bid €100

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 1153
Symbol: g 2
Cat No: 2-4,10

image 1850-58, zehn ausgesucht schöne Stücke mit verschiedenen Nummernstempeln. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 1154
Cat No: 3

image 1850, 2 Sgr. schwarz auf blau, allseitig voll- bis breitrandig auf Brief mit klarem Nummernstpl. "1287" und nebenges. Ra2 SAARLOUIS, nach Mainz, Luxus, Feuser 300 Euro. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 1155
Cat No: 6, 10-12

image 1857-58, ausgesucht schönes Qualitätslos von 14 Werten der Kopfausgabe mit Farbnuancen, dabei 2 Sgr. 1x Erstdruck und 1x mit Plattenfehler "extra Haarlocke". (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 21
Lot No: 1156
Cat No: ex 6ax-12ax

image 1857-58, Friedrich Wilhelm IV., fünf verschiedene Wertstufen jeweils auf dünnem, durchscheinenden Papier - Mi.-Nr. 6a (1 Sgr.), vollrandig, fein, gerpüft Kastaun BPP, 7a (2 Sgr.), leichte Knitter, trotzdem tief geprüft Brettl BPP, 8b (3 Sgr.), orangegelb, leicht erhöht geprüft Brettl BPP, 9a (4 Pf.), vollrandig feinst, 12 (3 Sgr.), vollrandig Pracht mit zentrischem Stempel "Hamburg 25/9". Mi.-Wert zusammen 860 €. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 1157
Cat No: 6, 12

image 1861, 1 Sgr. glatter Grund, allseits breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, auf Brief von LUCKAU nach Torgau, dazu 3 Sgr. gegitterter Grund auf Brief mit genau zentral sitzendem Ra2 DRIESEN, beide Kab./Luxus! (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 1158
Cat No: 7, GSU

image 1857, 2 Sgr. glatter Grund, allseitig gleichmäßig voll- bis breitrandig, als Zusatzfrankatur auf Ganzsache 1 Sgr., als Recobrief von "BAERWALDE i.Pom." nach Friedland, Luxus. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 1159
Cat No: 10 (4), 11

image 1858, fünf Pracht-/Luxusbelege mit 1 Sgr. rosa oder karmin bzw. 2 Sgr. blau, alle voll- bis teilweise breitrandig; eine 1 Sgr. etwas oxidiert (diese auf Brief mit Bahnp.-L3 BERLIN/LEIPZIG und handschr. Ortsaufgabe "Coswig"). (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 21
Lot No: 1160
Symbol: b 6
Cat No: 11, GSU

image 1858, 2 Sgr. gegitterter Grund, allseits breitrandiges waag. Paar als Zusatzfrankatur auf Ganzsache 1 Sgr., von BRANDENBURG A/H nach Halle, Kabinett! (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 1161
Cat No: 13 a

image 1859, Friedrich Wilhelm IV., 1/2 Sgr. / 6 Pfg. rotorange, allseits breitrandiges Exemplar mit sauberem Teilstempel "Cöln (Bahnhof)", Pracht, Mi.-Wert 200 €. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 1162
Cat No: 14, 15 (2)

image 1865, 4 Pfg. auf Streifband von BERLIN nach Posen, sowie 6 Pfg. orange in dunkler Nuance im senkr. Paar auf Damenbriefchen von HETTSTAEDT nach Eisleben, Luxus. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 1165
Cat No: 19a, 19b

image 1865, Adler im Achteck, 3 Pfg. in beiden Farb-Unterarten, beide Exemplare feinst bzw. Pracht, die Mi.-Nr. 19 b geprüft Brettl BPP (Rechts Scherentrennung hinter dem vollständigen Durchstich). Mi.-Wert zusammen 405 €. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 21
Lot No: 3242
Symbol: g 2 6

image 1850-67, eine überkomplette Sammlung fast ausschließlich gestempelt, teils auch spezialisiert nach Farben und Stempeln sowie dupliziert auf "Leuchtturm"-Vordrucktext. Insgesamt über 150 Marken, davon knapp 20 Briefstücke, vier Paare und zwei Dreierstreifen, mit auch einer Stempelstudie auf Mi.Nr. 1-3. Aufgelockert wird die Sammlung mit sieben, teils reizvollen Briefen und fünf gebrauchten Ganzsachen (davon eine mit Zusatzfrankatur). Die Erhaltung ist wie üblich unterschiedlich, der Katalogwert sehr hoch und wir haben dieses empfehlenswerte Los komplett für Sie im Internet abgebildet. (Image)

Start Bid €250

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 3244

1850-57, Partie von 34 fast ausnahmslos voll- bis breitrandigen Exemplaren der Kopfausgaben, mit klaren Nummernstempeln, darunter auch fünf Briefstücke. Reiner Markenwert schon 725 €.

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3245

image "Friedrich der Grosse" Bildband aus dem Jahr 1906 vom Historischen Verlag von Paul Kittel Berlin mit einigen Gebrauchsspuren wie z.B. einige kleine Einrisse mit Tesafilm geklebt. Das Buch enthält 51 farbige Drucke mit Szenen aus dem Leben Friedrichs. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27