Records 1 to 13 of 13

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Prussia Prussia - Cancellations
Sale No: 378
Lot No: 214
Symbol: Brief
Cat No: Michel18a

image "BERLIN 24 6 * 65 8½-9A", der seltene Versuchs-Einkreisstempel in schwarz, sauber auf Wappen 3 Silbergroschen ocker auf Briefstück. Einer der seltensten Stempel der Berlin-Philatelie; es sind nur wenige lose Marken/Briefstücke, jedoch kein Ganzstück mit diesem Stempel registriert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion 1994) (Image)

Sold...EUR 950.00

Closed..Mar-25-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 215
Symbol: Brief
Cat No: Michel16a

image "BERLIN CAB.EXPED. 2 4", der Rahmenstempel mit Stern liegend unter CA, klar abgeschlagen auf Wappen 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und bis auf kleinen Durchstichfehler unten gut durchstochen, auf Briefhülle adressiert "An seine Majestät den König Wilhelm I. von Preußen/ hier". Frankierten Briefe mit diesem Stempel sind außerordentlich selten. Signiert Kruschel Provenienz: Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Auktion 2001) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 378
Lot No: 216
Symbol: Brief
Cat No: Michel14a

image "BERLIN POST-EXP. 7/ (3).2.67", Rahmenstempel in violett auf 1861, 4 Pfennige dunkelgrün auf Orts-Drucksache mit rückseitigem Distributionsstempel, ebenfalls in violett. Einer der seltensten-Berlin-Stempel. Signiert Kruschel. Provenienz: Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Aktion 2001) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 217
Symbol: Brief
Cat No: Michel16,18

image "BERLIN POST-EXP. 7/ 6.2.67", Rahmenstempel in violett auf 1861, 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker sowie sauber nebengesetzt auf Paketbegleitbrief nach Gorgast in Brandenburg. Dieser Stempel wurde in violetter Farbe nur zwischen dem 30. 1. und 8.2.1867 verwendet; er zählt zu den Stempel- Seltenheiten der Berlin-Philatelie. Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Auktion, 2001) (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 378
Lot No: 218
Symbol: Brief
Cat No: Michel16a

image "ASCHWARDEN 3 8 67" Grotesk-Einkreisstempel in schwarz, klar auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Silbergroschen rosa auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Stade. Ein schöner Beleg der erst im Mai 1867 eröffneten Poststation im Landkreis Osterholz. Signiert Kruschel. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 219
Symbol: Brief
Cat No: Michel16a

image "THANN A.D. RHÖN 20 4 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Silbergroschen rosa auf Briefhülle nach Hilders. Ein sehr attraktiver und seltener Brief aus dem ehemals bayerischen Postort; der früheste registrierte Preußen-Beleg aus Thann. Signiert Metzer und Kruschel. Provenienz: 24. Kruschel-Auktion (1985) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 220
Symbol: Geste
Cat No: Michel17a

image "NEUTEICH i d N/M 5/4", der rote Doppelkreisstempel sauber auf Wappen 2 Silbergroschen ultramarin. Die Marke ist am Unterrand unmerklich repariert und auf Briefstück montiert (Stempelteile hier ergänzt). Ein attraktives Belegstück des seltenen Stempels. Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 221
Symbol: Brief
Cat No: Michel16a

image "KIENITZ 30/5 63", der rote Doppelkreisstempel sauber auf Wappen 1 Silbergroschen rosa und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle an die Zuckerfabrik Gusow bei Seelow. Die Hülle übliche leichte Altersspuren, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 378
Lot No: 222
Symbol: Brief
Cat No: MichelU23A

image "KÖNIGSBERG PR./PACKKAMMER 6/12", roter Doppelkreisstempel als nachträgliche Entwertung sauber auf Ganzsachenumschlag Wappen 1 Silbergroschen rosa mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Pillau 6/12" nach Königsberg. Der Umschlag ist leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Der rote Packkammer-Stempel ist als Entwerter sehr selten; wir haben nur drei weitere Briefe registriert, alle mit nachträglicher Entwertung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) Provenienz: Prof. Carl Richard Brühl (167. Edgar Mohrmann-Auktion, 1986) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 223
Symbol: Brief
Cat No: MichelU23A+16

image "CAPUT 11 2 65", der rote Doppelkreisstempel, dreimal sauber abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag Wappen 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur von zwei Einzelwerten 1 Silbergroschen rosakarmin. Die ursprüngliche Adresse wurde entfernt und die Ganzsache neu adressiert; rückseitig Einkreisstempel von Potsdam vom selben Tag. Ein attraktives Belegstück des seltenen Stempels. Handschriftliche Stellungnahme Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 224
Symbol: Geste
Cat No: Michel18a

image "LAUCKNEN", Krone-Posthorn-Stempel, gerade, zentrisch und glasklar auf Wappen 3 Silbergroschen ocker, Luxus. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1992) (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 378
Lot No: 225
Symbol: Brief
Cat No: Michel16a,18a

image "RIBBEN", Krone-Posthorn-Stempel, jeweils klar auf Wappen 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und einwandfrei durchstochen auf kleinem Briefstück eines Insinuationsdokumentes. Kabinett. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1992) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 226
Symbol: Brief
Cat No: MichelU11IbA

image "SCHWARZORT", Krone-Posthorn-Stempel klar nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 1859, 1 Silbergroschen rosa nach Memel, der Wertstempel bei Ankunft entwertet durch Ausgabestempel "AUSG. N 1 26 7". Ein seltener Ostpreußen-Beleg. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250