Germany and German Colonies Prussia - Prussia - Cancellations
Sale No: 380
Lot No: 147
Symbol: Brief
"BERLIN 25 4 *" (1857), roter Rahmenstempel, glasklar als Aufgabestempel auf 'Gewichts-Differenz-Meldung' nach Münster. Einzigartige Verwendung dieses außerordentlich seltenen Stempels; als Aufgabestempel haben wir kein weiteres Stück registriert. Signiert Kruschel.
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)
"N2 2/3", Ausgabestempel des Hofpostamtes als Aufgabestempel auf Kuvert mit nebengesetztem Langstempel "Portofreie Correspondenz des Comite / zur Erfrischung der Berliner Garnison". 1848 wurde für die in Berlin zusätzlich verbleibenden preußischen Truppen nach der Niederschlagung des Aufstandes, ein Komitee für die zusätzliche Versorgung der Soldaten eingerichtet, welches vom Generalpostamt Portofreiheit erhielt. Ein seltener Beleg.
Sale No: 380
Lot No: 178
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10a
Gittergrund 1 Silbergroschen karmin mit vierzeiligem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST XVIII 30/3 GESUNDBRUNNEN", auf kleinem Briefstück (kleine Fehlstelle hinterlegt). Die Marke leichter Querbug, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 179
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10a
1 Silbergroschen karmin mit vierzeiligem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST XIX 13/2 PANKOW" auf kleinem Stadtbriefchen mit nebengesetztem "Franco Stadtbrf.". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein äußerst seltener Vorort-Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: 234. Heinrich Köhler-Auktion (1981) Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)
Sale No: 380
Lot No: 204
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15a,18aI
"CHRISTIANSSTADT 4 7 63", roter Doppelkreisstempel, klar auf- und nebengesetzt auf Wappen 6 Pfennige orange im senkrechten Paar und 3 Silbergroschen ocker mit Plattenfehler 'Weißer Keil links im E von DREI', auf Postbehändigungsschein nach Sorau. Die Frankatur ist tadellos, im Formular rechts leichte Wasserflecken. Ein attraktives und äußerst seltenes Stück; dies ist die einzige registrierte Buntfrankatur der ostpreußischen Hilfspostämter. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: 18. Stock-Auktion (1924) John Boker jr. (1991)
Sale No: 380
Lot No: 205
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6a
"ENGER 30 6", vorphilatelistischer Langstempel, glasklar auf Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf Briefhülle nach Herford. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 206
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10a
"WETTIN 4 12", vorphilatelistischer Langstempel, glasklar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, breitrandig und farbfrisch, auf Briefhülle nach Weisenfeld. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Sale No: 380
Lot No: 207
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15a
"HAAGE 8/3", blauer Hannover-Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 6 Pfennige orange, farbfrisch, etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk der Briefsammlung "Nesse" sowie Vermerk "Hierbei Probe ohne Wert" nach Hage. Ein in dieser Form sehr seltener Briefsammlungs-Beleg. Signiert Metzer und Meier BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 209
Symbol: Brief
Cat No: Michel 24
"WÜSTENSACHSEN 1/11 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und bis auf teils leichte Scherentrennung gut durchstochen, auf kleinem Faltbrief nach Gersfeld. Am Oberrand winzige Schürfungen, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief aus dem ehemals bayerischen Postort. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 210
Symbol: Brief
Cat No: Michel 24
"WEYHERS 23 12 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut durchstochen, auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Ummerstadt. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Brief aus dem ehemals bayerischen Postort. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 4108
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2a
"1264" ROTH, sauber und zentrisch auf 1 Sgr. a. rosa, noch voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem DKr. auf Briefhülle 1856 nach Hachenburg, ganz leichte Patina.