Sale No: 380
Lot No: 2364
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3
1884, Freimarke 10 Pfennig gelb mit violettem Stempel "B.P.G. III 29.8.85" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit violettem L1 "Annahmestelle S. 231" sowie rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 76", gute Erhaltung (Müller PBF 2)
Sale No: 380
Lot No: 2365
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
1885, Freimarke 25 Pfennig blau mit violettem L1 "Annahmestelle O.2" und Stempel "B.P.G. I 23.5.85" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 79",, kleine Haftstellen, sonst gute Erhaltung (Müller PBF 2)
Sale No: 380
Lot No: 2368
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13A,14A,K1
1886, 2 Pfennig hellblau gezähnt, zwei Einzelmarken und 3 Pfennig schwarz gezähnt auf Ganzsachen-Kartenbrief 3 Pfennig je mit Stempel "Packet-Fahrt 31.AUG.87" als R-Brief mit violettem L1 "Bureau VI" und Ra1 "EINSCHREIBEN" sowie viel Text nach Alt Moabit, wie üblich ohne Ränder, leichte Beförderungsspuren
Sale No: 380
Lot No: 2369
Symbol: Brief
Cat No: Michel 20,17
1886, Expresspaketmarken 50 Pfennig orange im waagerechten Paar und 5 Pfennig grün je mit violettem Stempel "B.P.G. III. 13.1.86" auf Packet-Begleitschein für zwei Pakete nach Hamburg-Brunstbüttel, Formular mit stärken Faltspuren und Marken mit kleinen Bügen bzw. 5 Pfennig mit Fleck, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung nach außerhalb von Berlin (Müller PBF 9)
Sale No: 380
Lot No: 2372
Symbol: Brief
Cat No: Michel 39
1888, Berliner Wappen über Ziffer 20 Pfennig grün mit Stempel "PACKET FAHRT F.B. 21.FEB.89" auf violettem Paketbegleitschein-Formular mit Inkasso-Vermerk, Formular mit senkrechter Faltung und rechts unten wurde ein Abriss mit Tesa rückseitig verklebt, nicht häufige, frühe Verwendung (Müller PBF5I)
Sale No: 380
Lot No: 2374
Symbol: Brief
Cat No: Michel 69
1896/1900, Berliner Wappen über Ziffer 10 Pfennig braunlila mit Stempel "PACKET-FAHRT. 18.10.99" auf Auftrags-Formular über 3 M. 40 Pf. mit violettem L1 "Bur. XVIII" und allen Vermerken, Formular mit senkrechter Faltung und kleinen Randspuren, gute Gesamterhaltung (Müller AKF 1)
Sale No: 380
Lot No: 2375
Symbol: Brief
Cat No: Michel 69
1896/1900, Berliner Wappen über Ziffer 10 Pfennig braunlila mit Stempel "Packet-Fahrt 14.FEB.00" auf Geld-Anweisung mit vorgedruckter Adresse "Herrn Herrman Lehmann Aerztliches Incoasso-Institut", leichte Beförderungsspuren und Formular oben mit kleinem Einriss, gute Gesamterhaltung, seltene Formular-Variante, so im Müller-Handbuch nicht gelistet (änlich Müller APF5)
Sale No: 380
Lot No: 2379
Symbol: Brief
Cat No: Michel 83
1906, Berliner Wappen auf Ziffer 20 Pfennig orange, fünf Einzelwerte je mit violettem L1 "H-A." und rotem L1 "C. Bertholdt" auf Einlieferungs-Quittung des Berliner Paketfahrt- Spedetions- und Lagerhaus für eine 25 kg-Kiste Metallwaren mit Datierung 11.11.1929. Das Formular mit üblichen Falt- und Randfehlern und eine Marke mit Eckfehler, sonst gute Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung und nach Angaben die bisher späteste Verwendung von Marken der Berliner Paketfahrt
Sale No: 380
Lot No: 2381
Symbol: Brief
Cat No: Michel 83
1906, Berliner Wappen über Ziffer 20 Pfennig orange mit Stempel "BERLINER PACKETF. 28.2.10" auf Geld-Anweisung mit violettem L1 "Bur. II." und rückseitigem Quittungsvermerk, gute Erhaltung (Müller APF12)
Sale No: 380
Lot No: 2382
Symbol: Brief
Cat No: Michel 102
1913, Eilbote mit Koffer 50 Pfennig rot im 32er-Block rückseitig und vorderseitig mit drei waagerechten Viererstreifen und drei waagerechten Paaren je mit violettem L1 "E.421" bzw. "E.30" auf ein Quittungs-Formular über 25 Mark für den Transport von Paketen per Dreirad, datiert vom 21.6.1919, Formular mit Falt- und Alterungsspuren, äußerst ungewöhnliche und seltene Verwendung
Sale No: 380
Lot No: 2383
Symbol: Brief
Cat No: Michel 103,81
1913, Eilbote mit Koffer 1 Mark mattlila und senkrechtes Paar und Einzelwert 1906 Berliner Wappen über Ziffer 10 Pfennig grün je mit Stempel "PACKET-FAHRT. 10.JUN.29" auf Begleitschein für Pakete ohne Nachnahme nach Berlin SW48, kleine Beförderungsspuren, gute Erhaltung, seltene Verwendung (Müller PBF 56)
Sale No: 380
Lot No: 2384
Symbol: Brief
Cat No: Michel 107
1921, Berliner Wappen über Ziffer 50 Pfennig violett im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "PACKET-FAHRT FB 13.JUN.29" auf Begleitschein für Pakete ohne Nachnahme für mehrere Pakete mit allen Vermerken und Stempeln, kleine Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung (Müller PBF 57)
Sale No: 380
Lot No: 2385
Symbol: Brief
Cat No: Michel 118
1923, Eilbote mit Koffer M 1000,- auf 50 Pfennig rot als 50 Pfennig-Marke verwendet mit Stempel "PACKET-FAHRT 18.JUN.29" auf Begleitschein für Pakete ohne Nachnahme für ein Paket nach Berlin W62, Formular mit Beförderungsspuren im Rand und oben in der Perforation angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung (Müller PBF 57)
Sale No: 380
Lot No: 2386
Symbol: Brief
Cat No: Michel 202
1884, Spezialmarke für Großeinlieferer "R.J. r. 22." mit violettem Stempel "B.P.G. II 11.8.85" auf Paketkarte für ein 2 Kg-Paket mit L1 "Annahmestelle W.62" und rückseitigem Quittungsvermerk vom gleichen Tag, einwandfreie Erhaltung, sehr selten
Sale No: 380
Lot No: 2388
Symbol: Brief
Cat No: Michel 203
1891, Spezialmarke für den Berliner Stenographenverein mit Stempel "PAKET-FAHRT 1. IV. 23.3.91" auf großformatigem Umschlag, dieser einmal senkrecht gefaltet und großer Einriss unsachgemäß verklebt, Marke bis auch kleiner Klebespur einwandfrei, sehr seltene Verwendung
Sale No: 380
Lot No: 2389
Symbol: Brief
Cat No: Michel 204
1896, Spezialmarke für den Berliner Buchändlerverein braunkarmin mit Stempel "PACKET-FAHRT 1. IV. 24.NOV.97" auf entsprechender Vordruckkarte mit L2 "Max Pasch Verlagsbuchhandlung BERLIN S.W." und handschriftlichem Vermerk "Eilt", Karte mit Beförderungsspuren und zwei Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
1884/1923, meist gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 mit ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Marken, R-Briefe, interessante Verwendungen usw. mit u.a. Mi.-Nr. 1 auf Paketbegleitschein, Mi.-Nr. 23 (2) auf R-Briefvorderseite, Mi.-Nr. 41 (2) auf R-Brief, Drucksachen-Verkehrmarken mehrfach auf Briefen (u.a. R-Brief), Paket-Begleitschein mit Mi.-Nr. 97 (7 Stück, ein Wert fehlt), Mi.-Nr.105 im gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 115-119 gestempelt und Mi.-Nr. 201 gestempelt und fehlerhafter rechter Teil auf Paketbegleitschein, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Sale No: 380
Lot No: 2391
Symbol: Brief
Cat No: Michel MüllerPS2
1887, Ganzsachen-Faltblatt 2 Pfennig blau "Deutsche Philatelisten-Zeitung" mit Datierung "Berlin, im Januar 1887" gebraucht mit Stempel "PACKET FAHRT...87", zweimal gefaltet und Randfehler, eine Adressschleife fehlt, trotz der Einschränkungen gebraucht sehr selten
Sale No: 380
Lot No: 2392
Symbol: Brief
Cat No: Michel PFB1
1899, Ganzsachen-Faltbrief mit Antwort Berliner Wappen auf Ziffer 3 Pfennig blau mit gedrucktem Text (Einladung für die Allgemeine israelitische Allianz) mit Stempel "PACKET FAHRT 4.1.99", Antwortteil innen ungebraucht, Ränder abgetrennt, einwandfrei, sehr selten
Sale No: 380
Lot No: 2394
Symbol: Brief
Cat No: Michel MüllerPP395
Sonder-Ganzsachen: 1898, Ganzsachenkarte Berliner Wappen über Ziffer 10 Pfennig rot mit Sonderstempel "Strandfest des Vereins Seemannsheim 20.4.98" und rückseitigem Bild "Segelyacht" und Text, gute Erhaltung, sehr selten
Sale No: 380
Lot No: 2395
Symbol: Brief
Cat No: Michel MüllerPP395
Sonder-Ganzsachen: 1898, Bild-Ganzsachenkarte Berliner Wappen über Ziffer 10 Pfennig rosa "Pozdravc ze Zdic" mit drei Bildern, gebraucht mit Stempel "PACKET FAHRT 23.II.98" und Text, kleine Randfehler, sehr seltene Karte
Sale No: 380
Lot No: 2396
Symbol: Brief
Cat No: Michel MüllerP55
Sonderstempel: 1898, "Strandfest des Vereins Seemannsheim", violetter Ra2 ohne Datum auf Ganzsachenkarte Berliner Wappen über Ziffer 2 Pfennig orangebraun ohne Text, kleine Eckbüge, seltener Stempel
1886/1900, interessante Sammlung mit fast 80 Ganzsachen, dabei viele Privat-Ganzsachen mit besseren Motiven, Postkarten-Formulare, bessere Karten der "Berliner Presse", gebrauchte Karten-Verschluss-Briefe, Retourpost mit Stempel und Aufkleber, R-Umschläge, einige Ganzsachen mit "Schlusschein"-Stempeln und Vermerken und weitere Besonderheiten, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Sale No: 380
Lot No: 2403
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4B,3B,2B
1886, 50 Pfennig grau (zwei Einzelwerte), 30 Pfennig dunkelbraun und 10 Pfennig rot je mit violettem Stempel "EDUARD GEUCKE & Co. DRESDEN 2.III.87" auf Empfänger-Abschnitt mit Firmen-Eingangsstempel aus Plauen vom 5.3.87, Formular mit Falt- und Beförderungsspuren und kleinen Randfehlern und 30 Pfennig-Wert mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung, Abbildungsstück im Müller Handbuch (Müller PBF 1.1.B)
Sale No: 380
Lot No: 2404
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6,5
1887, 10 Pfennig ziegelrot im waagerechten Dreierstreifen und 5 Pfennig lila je mit violettem Stempel "EDUARD GEUCKE & Co. DRESDEN 1.FEB.93" auf Empfänger-Abschnitt, Formular mit Beförderungsspuren und unter dem Dreierstreifen mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung (Müller PBF 2.2)
Sale No: 380
Lot No: 2405
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6,7
1887, 10 Pfennig ziegelrot und 20 Pfennig ultramarin je mit violettem Stempel "EDUARD GEUCKE & Co. DRESDEN 2.JUN.90" auf Empfänger-Abschnitt mit Absender-Stempel, Formular mit Faltspuren und Randfehlern, gute Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung, Abbildungsstück im Müller Handbuch (Müller PBF 2.3)
Sale No: 380
Lot No: 2406
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7,5
1887, 20 Pfennig blau im senkrechten Paar und 5 Pfennig lila je mit violettem Stempel "EDUARD GEUCKE & Co. DRESDEN 6.MRZ.93" auf Empfänger-Abschnitt, Formular mit Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Müller PBF 2.2)
Sale No: 380
Lot No: 2407
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8,5
1887, 25 Pfennig orangebraun im Dreier-Block und 5 Pfennig lila mit violettem Stempel "EDUARD GEUCKE & Co. DRESDEN 9.APR.88" auf Empfänger-Abschnitt mit Absenderzudruck der Firma "Georg A. Jasmatzu - Ciraretten-Fabrik", Formular mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung, Abbildungsstück im Müller Handbuch (Müller PBF 1.5)
Sale No: 380
Lot No: 2409
Symbol: Brief
Cat No: Michel 27,25
1900, Dresdner Packetfahrt 50 Pfennig rot und 20 Pfennig blau je mit Stempel "DRESDNER PACKETFAHRT 24.JAN.1906" auf Paket-Frachtbrief für zwei Pakete nach Plauen mit Tax-Vermerk "20" (Pfennig), Formular mit senkrechter Faltung und Randfehler und 50 Pfennig-Wert mit Eckfehler vor dem Aufkleben und Eckbügen, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Verwendung (Müller PBF 5.2)
1885/1911, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Ausgaben der "Dresdner Transport- und Lagerhaus -A-G-" und "Gemeinnütziger Verein Stadtbriefbeförderung" mit kompletten und besseren Ausgaben, Einheiten usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 5-9 ungebraucht, Mi.-Nr. 11-12, Mi.-Nr. 22 ungebraucht und im Viererblock auf Briefstück, Mi.-Nr. 23-27 ungebraucht und Mi.-Nr. 36-41 ungebraucht sowie Dresden D Mi.-Nr. 5-9 ungebraucht und Dresden E Mi.-Nr. 1-2 auf zwei Briefstücken
Sale No: 380
Lot No: 2414
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3A
1886, 1 Pfennig mattblau gezähnt im waagerechten Paar mit violettem Ra2 "HANSA-DRESDEN Schreibergasse 2,I 12/12.1887" auf Hans-Vordruckpostkarte mit kurzem Text im Ortsverkehr, rückseitig unten mit Haftstellen, sonst gute Erhaltung, selten
Sale No: 380
Lot No: 2415
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4A,73
1886, 2 Pfennig. rot gezähnt mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2, I 8.3.1888" auf unterfrankiertem Ortsbrief mit Tax-Vermerk "2 Pf" und Portomarke 2 Pfennig mit gleichem Stempel sowie rechts violettem Verschlusszettel "Zur Ermittelung des Absenders eröffnet. Dresdner Verkehrsanstalt Hansa". Der Brief links mit Einriss und rückseitig kleine Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination
Sale No: 380
Lot No: 2416
Symbol: Brief
Cat No: Michel 5,P9
1886, 10 Pfennig lilaviolett auf Ganzsachenkarte 2 + 2 Pfennig "Internationaler Philatelisten-Congress zu Dresden" mit Aufdruck "Meinhold's Säle" je mit violettem Ra2 "HANSA DRESDEN 30/5 87" als Eilboten-Karte mit violettem L1 "Eilt!" und Grußtext, gute Erhaltung, selten
Sale No: 380
Lot No: 2417
Symbol: Brief
Cat No: Michel 9a
1887, 3 Pfennig braun gezähnt mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2,I 2/12.1887" auf Ortsbrief mit nebengesetztem Poststempel der Reichspost "DRESDEN-ALTST. 1 2.12.87" und Ra1 "Aus dem Briefkasten" sowie handschriftlichem Vermerken "unzulässig", "Absender zurück, Hansa" und Tax-Vermerk "10" in rot. Anschließend wurde der Brief wegen des fehlenden Absenders geöffnet und mit violettem Zettel "Zur Ermittlung des Absenders eröffnet. Dresdner Verkehrsanstalt Hansa" verschlossen und mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2,I 6/12 1887" an den Absender zurückgeschickt, gute Erhaltung, selten
Sale No: 380
Lot No: 2418
Symbol: Brief
Cat No: Michel 52Bb,3A,4A,8B
1888, Aufdruck-Ausgabe 3 (rot) auf 1 Pfennig mattblau ungezähnt im Paar, Ausgabe 1886 1 Pfennig mattblau und 2 Pfg. rot je gezähnt und Ausgabe 1887/88 2 Pfennig orange ungezähnt je mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2, I 25/5.88" als Zusatzfrankatur auf Privat-Ganzsachenumschlag 2 Pfennig grün "Ernst Pietsch, Dresden..." als R-Ortsbrief mit violettem L1 "Einschreiben.", Umschlag mit senkrechter Faltung und dreiseitig geöffnet mit kleinen Randfehlern
Sale No: 380
Lot No: 2419
Symbol: Brief
Cat No: Michel 64b,61b,64H
1887, Aufdruck-Ausgaben 3 (rot) auf 2 auf 1 1/2 Pfennig grün, drei Einzelwerte mit verschiedenen Varianten (einmal fehlende "2"), 3 (rot) auf 1 1/2 Pfennig auf 10 Pfennig und diagonal halbierte 2 auf 1 1/2 Pfennig grün (rote 3 fehlt) je mit violettem Ra3 "HANSA-DRESDEN Schreibergasse 2, I 5/1.1888" auf R-Ortsbrief mit L1 "Einschreiben", kleine Gummiflecken und rückseitig kleine Haftstellen, sonst gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 2420
Symbol: Brief
Cat No: Michel 85,U22
1888, Ansichten von Dresden 10 Pfennig grün auf Ganzsachenumschlag 3 Pfennig braun je mit Stempel "HANSA DRESDEN 9.8.90" als R-Ortsbrief mit grünem R-Zettel "Eingeschrieben No. Dresden/H", Umschlag mit kleinen Randfehlern und rückseitig kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Sale No: 380
Lot No: 2422
Symbol: Postf
Cat No: Michel 88-89Klb.
1888, Zum Ableben Kaiser Friedrich III. 2Pfennig und 3 Pfennig jeweils in drei Umdruckblocks mit je zwei senkrechten Zusammendrucken als waagerechte Einheit mit zwei Zwischenstegen, ungebraucht mit zum Teil postfrischen Marken rechts neben dem linken Block senkrecht vorgefaltet und oben etwas unsaubere Schnittkante, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Einheit aus dem Druckbogen
Sale No: 380
Lot No: 2423
Symbol: Brief
Cat No: Michel 88,88H
1888, Zum Ableben Kaiser Friedrich III. 2 Pfennig schwarz im waagerechten Paar (rechte Marke diagonal halbiert) mit rotem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2.I....89" als 3 Pfennig-Frankatur auf Vordruck-Ortsbrief "Hugo Münch, Meissen, Nossenerstr. 662b, Briefmarkenhandlung", gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 2424
Symbol: Brief
Cat No: Michel 88
1888, Zum Ableben Kaiser Friedrich III. 2 Pfennig schwarz im waagerechten Paar mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2,I...1888" auf Ortsbrief, gute Erhaltung