Records 1 to 19 of 19

Corinphila Auctions AG Sale: 274

Preussen
Sale No: 274
Lot No: 3169
image 1862: Bar freigemachter Einschreibebrief von "MÜLLROSE" (20/11) nach "JASSY" Rumänien via "LEMBERG". Transit Lemberg und Ankunftstempel Jassy (25/11) rückseitig. Sehr seltene Auslandsdestination dazu noch als Einschreiben.  (Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 800.00

Closed..Nov-22-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 274
Lot No: 6085
Symbol: Cat No: U 1A1

image 1851 (Sept. 15): Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, der Wertstempel zart entw. mit Vierringstp. '966' mit nebenges. Rahmenstp. "MAGDEBURG 31 - 9", versandt nach Dardesheim bei Halberstadt, rücks. Bahnpoststempel Berlin-Minden vom gleichen Tag. Nach der Ausgabe der Umschläge bis zum 25. Oktober 1851 war die Entwertung der Wertstempel mit Vierringstempel vorgeschrieben, danach mit dem Ortsstempel. Eine seltene Entwertung aus dem ersten Monat, ein attraktives Stück Mi = € 400. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 274
Lot No: 6086
Symbol: Cat No: U 2A1

image 1851 (Sept. 15): Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau, der Wertstempel klar entw. mit Vierringstp. '495' mit nebenges. Rahmenstp. "GLOGAU 12 - 10 7-8A", versandt nach Breslau, rücks. Bahnpoststempel Berlin-Breslau und Ausgabestp. vom Folgetag. Nach der Ausgabe der Umschläge bis zum 25. Oktober 1851 war die Entwertung der Wertstempel mit Vierringstempel vorgeschrieben, danach mit dem Ortsstempel. Couvert minim knittrig, eine seltene Entwertung aus dem ersten Monat, ein attraktives Stück Mi = € 400. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 274
Lot No: 6087
Symbol: Cat No: U 4A

image 1852: Ganzsachenumschlag 4 Sgr. rotbraun, Schilling-Nr. 3, klar entw. "KÖNIGSBERG PR 17 8 7-8A.", versandt als Paketbegleitbrief nach Gutstadt, vorderseitig mit Ankunftsstp. vom Folgetag, rücks. mit Paketaufkleber. Eine attraktive Verwendung dieses Oktogons Mi = € 650. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 274
Lot No: 6089
Symbol: Cat No: U 5A3

image 1852: Ganzsachenumschlag 5 Sgr. graulila, Schilling-Nummer 3, klar entw. mit Rahmenstp. "BERLIN / STADTPOST. EXP. VIII / 11.12 - 11-12V", versandt nach Neuchatel, Schweiz. Rücks. mit badischer Bahnpost, Transit Basel und Ankunftsstp. (16 DEC). Vorderseitig wurde zunächst mit Tinte ein Weiterfranko von 'wf2' (Silbergroschen) , dann mit Rötel 'wf6' (Kreuzer süddeutsch) notiert. Portogerechte Verwendung in die Schweiz Mi = € 800. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 274
Lot No: 6091
Symbol: Cat No: U 5B3

image 1852: Ganzsachenumschlag 5 Sgr. grauviolett im grossen Format, Schilling-Nr. 3, zart entw. mit "BERLIN / POTSDAMER BAHNH: 7 1 - 6-7" mit nebenges. "P." im Kreis und "LONDON JA 9 60 PAID", beide in Rot, versandt via Ostende nach Inverness, Schottland, rücks. mit blauem Ankunftsstp. (JA 10 60). Ein frisches Couvert, portogerecht nach Grossbritannien. Mi = € 1'100. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 274
Lot No: 6092
Symbol: Cat No: U 6A2

image 1852: Ganzsachenumschlag 6 Sgr. grün, Schilling-Nr. 2, klar entw. mit Doppelkreisstp. "HAMBURG. 29 / 5 8-9 A." (mit Punkt), bekannte Korrespondenz nach Warschau, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "WARSZAWA 1 6" und Distributionsstempel. Ein wunderschöner Brief, portogerecht mit jeweils drei Silbergroschen für Preussen und Russland. Signiert Starauschek Mi = € 1'100.rnProvenienz: 272. Köhler-Auktion (Juni 1991), Los 508. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 274
Lot No: 6093
Symbol: Cat No: U 10B + 8b

image 1853: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb ohne Schilling-Nr. mit Zusatzfrankatur 1857 3 Sgr. gelb, zus. ideal klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "WUSTERHUSEN 4 / 10 7-8A", versandt nach Lübeck. Nahezu unsichtbarer waagrechter Bug abseits der Frankatur, ein attraktives Stück der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis. Signiert Kastaun. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 274
Lot No: 6096
Symbol: Cat No: U18A + 14a

image 1859: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau, Klappenstempel 4 mit Zusatzfrankatur 1861 4 Pf. gelblichgrün, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "LOITZ 27 2 6-7", versandt nach Abony in Ungarn, rückseitig mit Ankunftsstempel. Eine interessante und attraktive Kombination zur Begleichung des 3 Sgr.-Portos im dritten Briefkreis des Postvereins. Signiert Mondolfo. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 274
Lot No: 6097
Symbol: Cat No: U19A + 15a

image 1859: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb, Klappenstempel 4 mit Zusatzfrankatur 1861 6 Pf. orange, zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "MOEHLTEN 7 4 11-12" mit nebenges. gefasstem "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "PRUSSE FORBACH 10 AVRIL 62", beide in Rot, versandt nach Paris, rückseitig mit Ankunftsstempel (10. April). Eine interessante Frankatur zur Begleichung des 4½ Sgr.-Portos nach Frankreich. Signiert Brettl. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 274
Lot No: 6098
image 1859: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. hellkarmin Klappenstempel 4, zwei Umschläge mit farb- und wertgleichen Zusatzfrankaturen, einmal mit 1858 Kopfbild 1 Sgr. rosa im Paar von Breslau nach Freiberg in Mähren, einmal mit 1861 Wappen 1 Sgr. rosa im Paar von Liebenwalde nach Timmenhagen. Ein ansprechendes Duo, das verschiedene Zusatzfrankaturen zur Begleichung des 3 Sgr.-Portos im dritten Briefkreis des Postvereins zeigt. (Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 130.00

Sale No: 274
Lot No: 6099
Symbol: Cat No: U20B + 16

image 1859: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karmin, Klappenstempel 4 mit Zusatzfrankatur 1861 1 Sgr. rosa, ein waagr. Paar und ein Viererstreifen, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "CAROLATH 10 11" mit nebenges. gezacktem "Recomandirt" in Rot, eingeschrieben versandt nach Baumgarten bei Ohlau, rückseitig mit Ausgabestp. vom Folgetag. Brief im dritten Briefkreis und wahrscheinlich der zweiten Gewichtsstufe, um einen Silbergroschen unterfrankiert, interessante Massenfrankatur. Signiert Kastaun. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 274
Lot No: 6100
Symbol: Cat No: U23B + 7a

image 1862: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit Zusatzfrankatur 1857 2 Sgr. blau, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "BRANDENBURG Pr. 4 5", dieser handschriftlich auf "5 5" geändert, versandt nach Königsberg, rückseitig mit Ausgabestempel vom gleichen Tag. Interessante Spätverwendung der Kopfausgabe mit glattem Hintergrund, korrekte Frankatur als Wertbrief in Ostpreussen im ersten Briefkreis plus 2 Sgr. Zusatzfrankatur für einen versicherten Wert von 160 Thalern. Attest Flemming (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 274
Lot No: 6101
Symbol: Cat No: U26A + 16+18a

image 1863: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit Zusatzfrankatur 1861/65 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. hellbraun, zus. klar, übergehend und äusserst dekorativ entw. mit blauem Datumsstp. "MARKOLDENDORF 19 11 67 4-5 N.", versandt nach Bern, rückseitig mit Ankunftsstp. (21. Nov.). Attraktive und portogerechte Frankatur aus dem dritten Postvereins-Briefkreis in den zweiten schweizerischen Briefkreis. Signiert Kruschel.rnBemerkung: Der Brief ist an einen Mitarbeiter des Berner Staatsapothekers Friedrich August Flückiger (1828 - 1894) gerichtet. Flückiger war war ein Schweizer Apotheker und Chemiker, zugleich lehrte er an den Universitäten Bern und Strassburg. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 274
Lot No: 6102
Symbol: Cat No: U28A + 12a

image 1863: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. braun mit wertgleicher Zusatzfrankatur 1859 3 Sgr. gelborange im waagrechten Paar, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "KIRCHEN 8 7 8-9", versandt als Paketbegleitbrief nach Mülheim / Ruhr, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Engel. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 274
Lot No: 6103
Symbol: Cat No: U28A + 15a+18a

image 1863: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. braun mit Zusatzfrankatur 1861 6 Pf. orange (2) und 1861/65 3 Sgr. hellbraun, zus. klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "NEUENAHR 27 9 1-2", versandt nach Le Havre mit nebenges. "P.D." in rot und franz. Grenzübegangsstp. "BADE 28 SEPT. 66 STRASBOURG", rücks. mit Ankunftsstp. (28. Sept.). Ein Pfennigwert mit leichten Oxidationsspuren, dennoch eine attraktive und portogerechte 7 Sgr. -Frankatur für einen doppelgewichtigen Brief im Tarif von 1866 nach Frankreich. Signiert Meier; Attest Brettl (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00

Sale No: 274
Lot No: 7207
Symbol: Cat No: 4a

image Preussen 1851 (May 30): Ornamental Cover with embossed edges (Zierbrief), sent from Tarnowitz in Silesia to Lemberg / Lvov in Austrian Galizia, forwarded to Paris, bearing  Prussia 1850 3 sgr. black on yellow, a fine and fresh example with large margins, tied by 'Vierring' '1492' numeral obliterator with matching TARNOWITZ despatch cds in black alongside. The reverse was struck by Breslau-Myslowitz ambulant, KRAKAU transit and LEMBERG arrival (June 2) cds's. As the addresse was not present there, the cover was forwarded to Paris, received in transit another KRAKAU and a French "AUTR. 7 JUIN 51 VALnes" entry in red on front as well as a PARIS arrival (June 7) cds's. It was regarded as an unpaid letter from Austria and the August 1849 rate of 120 c. was taxed and noted in manuscript with '12' décimes on front. A most attractive cover full of postal history content, cert. Brettl (2009).rnNote: Cover correctly franked in the third Postverein rayon from Silesia to Galizia, correctly taxed in France as unpaid with 120 c. which was the rate for fully paid as well as unpaid single rate covers from or to Austria. Héléne Poninska was a member of the well known Poninski family, which had a branch in Galizia with dominions in Czervonogrod and Grodek in the Lemberg district.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,200.00

Closed..Nov-23-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 274
Lot No: 7208
Symbol: Cat No: U10

image Preussen 1854 (May 24): Stationery envelope 3 sgr. yellow from Minden to Paris, handwritten note "insuffisient", struck aside the indicium with MINDEN despatch cds in black on front, framed "PR.3R." (Prusse 3e Rayon, vdL 2285, struck in Aachen) postal treaty handstamp as well as French "PRUSSE 26 MAI 54 VALnes" entry cds, both in red. The reverse with PARIS arrival (May 26) cds. Horizontal file fold well away from the indicium, a fresh envelope taxed with '7' décimes upon arrival.rnNote: Correctly taxed with 70 centimes for a letter from the third Prussian rayon in the July 1853 tariff. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 274
Lot No: 7209
Symbol: Cat No: 15+17

image Preussen 1866 (Oct 22): Cover from Berlin to Maillane nearby St. Rémy-de-Provence, bearing 1861 Arms 6 pf. orange and 2 sgr. blue (2), tied by BERLIN despatch cds in blue with framed Affranchissement insuffisant" handstamp in black and French "PRUSSE 24 OCT 66 ERQUELINES" entry cds in blue alongside. The reverse with PARIS transit and "ST REMY-DE-PROVENCE" arrival (Oct 25) cds's. Horizontal file fold well away from the adhesives, taxed with '7' décimes upon arrival.rnNote: The double rate was 120 c. from or to the second Prussian rayon where 4½ sgr. or 50 c. were deducted due to the prepayment resulting in the 70 centime taxation. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 140.00