Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies Preußen
Sale No: 54
Lot No: 1539
Cat No: AKS 78
Preußen Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Taler 1859 (Vereinstaler, AKS 78). Dabei noch Wilhelm I. 1861-1888: Taler 1866 (Vereinstaler, AKS 99); Krönungstaler 1861 (AKS 116) und Siegestaler 1871 (AKS 118). Überwiegend sehr schön. Lot 4 Stück. Katalog-Nummer(n) : AKS 78 (Image)
Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 1540
Cat No: AKS 11
Preußen Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Reichstaler 1814, AKS 11, Jaeger 33; dazu noch Taler 1831, AKSS 17, Jaeger 62. Beide sehr schön, Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : AKS 11 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1541
Cat No: AKS 95
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: Doppeltaler 1862 (Zwei Vereinsthaler), AKS 95, Jaeger 94. Kleine Randfehler und Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 95 (Image)
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 54
Lot No: 1542
Cat No: AKS 100
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: 1/6 Taler 1862 A- Berlin, AKS 100, Jaeger 91. Prachtexemplar, leicht verschmutzt, sonst Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : AKS 100 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1543
Preußen Kleines Lot mit 4 Taler, dabei: Reichstaler 1815 A (AKS 11); Taler 1818 A (AKS 13); Taler 1831 (AKS 17) und Krönungstaler 1861 (AKS 78). Sehr schön und besser. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 54
Lot No: 1591
Cat No: J 96
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: 2 Mark 1876 B, Jaeger 96. Feine Kratzer, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 96 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1592
Cat No: J 96
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: 2 Mark 1877 A, Jaeger 96. Hübsche Tönung, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 96 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1596
Preußen 2 Münzblätter mit 20 diversen Münzen, dabei 2er (7), 3er (7) und 5er (6). 19 x Preußen, 1 x Bayern. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1597
Preußen Lot mit 21 Münzen, dabei 14 x 2 Mark sowie 6 x 3 Mark aus Preußen und 1 x 3 Mark aus Sachsen. (Image)