Records 1 to 40 of 40

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Preußen
Sale No: 52
Lot No: 1970
Cat No: AKS 116

image Wilhelm I. 1861-1888: 2 x Taler 1861 (Krönungstaler) Wilhelm mit Augusta, AKS 116, sehr schön - vorzüglich; dazu Taler 1871 (Siegestaler), AKS 118, sehr schön. Lot 3 Stück. (Image)

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 1971

image Lot 15 Münzen, dabei Groschen, Pfennige und Taler / Thaler. Kleinmünzen teilweise überdurchschnittlich erhalten. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1972
Cat No: AKS 108

1 Pfennig 1865 Scheidemünze gleich ca. 800mal. Die Münzen wurden zu Werbezwecken vergoldet und waren ursprünglich auf ein "Glückskärtchen" aufgeklebt. Leider haben sich die Münzen nach Jahrzehnten "Verstecken" von den Kärtchen abgelöst und werden nun lose angeboten. Auf den ersten Blick wurden nur 1865 A Münzen gesichtet, wir gehen somit davon aus, dass diese aus (original?) Rollen stammen um für Werbezwecke eingesetzt zu werden. Die Münzen waren vermutlich ursprünglich bankfrisch, durch die Vergoldung und ankleben leidet die Qualität jedoch. Vielleicht lässt sich die Qualität durch professionelle Reinigung wieder aufpäppeln, über das Internet ist pro Münze dann ein hoher Einzelpreis erzielbar.

Sale No: 52
Lot No: 2018
Cat No: J 97

image Wilhelm I. 1861-1888: 5 Mark 1875 B, Jaeger 97, kleinste Randfehler, Kratzer, sonst sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2019
Cat No: J 99

image Friedrich III. 1888: 5 Mark 1888 A, Jaeger 99. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich; dazu noch 2 Mark 1888 A, Jaeger 98 mit einem länglichen Kratzer, sonst vorzüglich - Stempelglanz. Insg. 2 Münzen. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2020
Cat No: J 100

image Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark 1888 (kleiner Adler), Jaeger 100. Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2021
Cat No: J 102

image Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark 1892 A, Jaeger 102, Kratzer und kleine Randfehler, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2022
Cat No: J 107

image Wilhelm II. 1888-1918: 3 Mark 1910 Universität Berlin, Jaeger 107, fleckige Patina, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2037
Cat No: J 242

image Wilhelm I. 1861-1888: 10 Mark 1873 A, Jaeger 242. 3,94 g, 900/1000 Gold. Grafiti W, sehr schön. Dazu 10 Mark 1874 B, Jaeger 245. 3,92 g 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. Lot 2 Stück.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2038
Cat No: J 243

image Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1872 B, 1873 A und B. Jaeger 243. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold, überwiegend sehr schön. Lot 3 Stück.

Sold...EUR 1,020.00

Sold For 1020

Sale No: 52
Lot No: 2039
Cat No: J 243

image Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1873 C. Jaeger 243. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich.

Sold...EUR 341.00

Sold For 341

Sale No: 52
Lot No: 2040
Cat No: J 244

image Wilhelm I. 1861-1888: 5 Mark 1877 A, Jaeger 244. 1,98 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2041
Cat No: J 244

image Wilhelm I. 1861-1888: 5 Mark 1877 B, Jaeger 244. 1,98 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2042
Cat No: J 245

image Wilhelm I. 1861-1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 245, 3,95 g, 900/1000 Gold, sehr schön.

Sale No: 52
Lot No: 2043
Cat No: J 245

Sale No: 52
Lot No: 2044
Cat No: J 246

image Wilhelm I. 1861-1888: 2 x 20 Mark 1883 A. Jaeger 246. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold, sehr schön. Lot 2 Stück.

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 52
Lot No: 2045
Cat No: J 246

image Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1875 A, 1876 A, 1883 A und 1886 A. Jaeger 246. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold, überwiegend sehr schön. Lot 4 Stück.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 52
Lot No: 2046
Cat No: J 247

image Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. 3,94 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 52
Lot No: 2047
Cat No: J 247

image Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. 3,97 g, 900/1000 Gold, Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 52
Lot No: 2048
Cat No: J 247

image Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. 3,97 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+.

Sale No: 52
Lot No: 2049
Cat No: J 247

image Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. Je 3,96 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Stück.

Sale No: 52
Lot No: 2050
Cat No: J 250

image Dreikaiserjahr 1888: Wilhelm I. 1861-1888 + Friedrich III. 1888 + Wilhelm II. 1888-1918: 3 x 20 Mark 1888. Dabei J. 246, J. 248 und 250. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold. Alle 3 Münzen aus dem Jahr 1888, überwiegend sehr schön. Lot 3 Stück.

Sold...EUR 1,051.00

Sold For 1051

Sale No: 52
Lot No: 2051
Cat No: J 250

image Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1888 A, Jaeger 250. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 52
Lot No: 2052
Cat No: J 250

image Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1889 A, Jaeger 250. 7,90 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.

Sold...EUR 341.00

Sold For 341

Sale No: 52
Lot No: 2053
Cat No: J 250

image Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1889 A, Jaeger 250. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.

Sold...EUR 341.00

Sold For 341

Sale No: 52
Lot No: 2054
Cat No: J 251

image Wilhelm II. 1888-1918: 10 Mark 1893 A, 1905 A und 1909 A. Jaeger 251. Je ca. 3,95 g, 900/1000 Gold. Sehr schön - vorzüglich. Lot 3 Stück.

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 52
Lot No: 2055
Cat No: J 252

image Wilhelm I. 1861-1888 und Wilhelm II. 1888-1918: 10 x 20 Mark diverse Jahrgänge 1872-1913. J. 243/246/252/253. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, überwiegend sehr schön und besser. Lot 10 Stück.

Sold...EUR 3,411.00

Sold For 3411

Sale No: 52
Lot No: 2056
Cat No: J 252

image Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1893 - 1913. 14 x Jaeger 252 + 2 x Jaeger 253. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 16 Stück.

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,450.00

Sold For 5450

Sale No: 52
Lot No: 2057
Cat No: J 252

image Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1899, 1900, 1901, 1905, 1906 und 1909. Jaeger 252. Je ca. 7,96 g, 900/1000 Gold, überwiegend sehr schön. Dazu noch 10 Mark 1888 Friedrich (J. 247) und 10 Mark 1898 Wilhelm (J. 251) Lot 8 Stück.

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 52
Lot No: 2058
Cat No: J 253

image Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1913 + 1914 A, Uniform, Jaeger 253. Je ca. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.

Sale No: 52
Lot No: 2059
Cat No: J 253

image Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1913 A, Uniform, Jaeger 253. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön.

Sale No: 52
Lot No: 2060
Cat No: J 253

image Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1914 A, Uniform, Jaeger 253. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 52
Lot No: 2061
Cat No: J 253

image Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1914 A, Uniform, Jaeger 253. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.

Sale No: 52
Lot No: 2227

image Kleine Sammlung 5 diverse Taler, dabei Taler 1826 (AKS 14), Ausbeutetaler 1837 (AKS 18), Ausbeutetaler 1856 (AKS 77), Vereinstaler 1860 (AKS 78) und Taler 1861 (AKS 97). ss - vz, Lot 5 Stück. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2228

image Kleines Lot 4 Taler, dabei Jahrgänge 1859, 1866 und 1871 (2x). Lot 4 Stück.

Sale No: 52
Lot No: 2229
Cat No: AKS 116

image Wilhelm I. 1861-1888: Lot 4 Stück; Taler 1861 (Krönungstaler) Wilhelm mit Augusta, AKS 116, Patina, sehr schön - vorzüglich; Taler 1871 (Siegestaler), AKS 118 in sehr schön; 2 x 1 Silbergorschen (1857 + 1865). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2249

image Sammlung 17 Münzen, dabei 3 x 2 Mark; 4 x 3 Mark und 10 x 5 Mark. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2250

image Kleine Typensammlung Münzen aus Preußen, dabei 5 x 2 Mark, 6 x 3 Mark und 4 x 5 Mark. Insg. 15 Münzen. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2251

image Kleines Lot mit 5 x 2 Mark, 2 x 3 Mark sowie 7 x 5 Mark aus Preußen. Insg. 14 Münzen. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2252

image Kleines Lot mit 2x 2 Mark, 1 x 3 Mark und 2 x 5 Mark aus Preußen. Insg. 5 Münzen.

Sold...EUR 105.00

Sold For 105