Records 1 to 22 of 22

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Preußen
Sale No: 51
Lot No: 1285
Cat No: AKS 12

image Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Lot 2 x 1 Taler (Konventionstaler) 1800 IEC (Dav. 2701 / 850) in vorzüglich und 1808 SGH (AKS 12b) in sehr schön. (Image)

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 1286
Cat No: AKS 1

image Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Doppelter Friedrichs d'Or 1811 A, Berlin. 13,35 g. AKS 1, Friedberg 2421, Jaeger 105. Minimale Schrötlingsfehler/ fast vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 51
Lot No: 1287
Cat No: AKS 108

1 Pfennig 1865 Scheidemünze gleich ca. 800mal. Die Münzen wurden zu Werbezwecken vergoldet und waren ursprünglich auf ein "Glückskärtchen" aufgeklebt. Leider haben sich die Münzen nach Jahrzehnten "Verstecken" von den Kärtchen abgelöst und werden nun lose angeboten. Auf den ersten Blick wurden nur 1865 A Münzen gesichtet, wir gehen somit davon aus, dass diese aus (original?) Rollen stammen um für Werbezwecke eingesetzt zu werden. Die Münzen waren vermutlich ursprünglich bankfrisch, durch die Vergoldung und ankleben leidet die Qualität jedoch. Vielleicht lässt sich die Qualität durch professionelle Reinigung wieder aufpäppeln, über das Internet ist pro Münze dann ein hoher Einzelpreis erzielbar.

Sale No: 51
Lot No: 1337
Cat No: J 99

image Friedrich III. 1888: 5 Mark 1888 A, Jaeger 99. Kleine Kratzer und Randunebenheiten, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1339
Cat No: J 115

image Wilhelm II. 1888-1918: 3 Mark 1915 A, Mansfelder Bergbau, Jaeger 115. Entfernter Henkel, kleine Kratzer, sonst fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1376
Cat No: J 243

image Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1872 A, B und C Jaeger 243. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 3 Stück.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 51
Lot No: 1377
Cat No: J 243

image Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1872 C (3x), 1873 B und 1873 C. Jaeger 243. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, überwiegend sehr schön. Lot 5 Stück.

Sale No: 51
Lot No: 1378
Cat No: J 243

image Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1872 und 1873 je A, B und C Jaeger 243. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 6 Stück.

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 51
Lot No: 1379
Cat No: J 246

image Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1874 A + B, 1875 A, 1876 A, 1877 A + B, 1883 A, 1884 A, 1886 A und 1887 A. Jaeger 246. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 10 Stück.

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 51
Lot No: 1380
Cat No: J 246

image Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1875 A (3x), 1876 A, 1877 A, 1883 A, 1884 A (3x) und 1887 A (2x). Jaeger 246. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 11 Stück.

Opening EUR 2,750.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 51
Lot No: 1381
Cat No: J 248

image Friedrich III. 1888: 20 Mark 1888 A, Jaeger 248. 7,93 g, 900/1000 Gold. Feine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 51
Lot No: 1382
Cat No: J 248

Sale No: 51
Lot No: 1383
Cat No: J 248

image Friedrich III. 1888: 20 Mark 1888 A, Jaeger 248. 7,94 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich.

Sale No: 51
Lot No: 1384
Cat No: J 248

image Friedrich III. 1888: 20 Mark 1888 A, Jaeger 248. Je ca. 7,93 g, 900/1000 Gold. Beide, sehr schön - vorzüglich.

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 51
Lot No: 1385
Cat No: J 252

image Wilhelm II. 1888-1918: 29 x 20 Mark - alle Jahrgänge der 20er mit "Willi". Angefangen mit 20 Mark 1888 (J. 250) sowie 1889 mit kleinem Adler, weiter mit 1890-1913 (J. 252). 1905, 1909, 1910 und 1912 A+J, 1906 nur A. Somit bis auf eine Münze komplett. Je ca. 7,96 g, 900/1000 Gold, überwiegend vorzüglich. Lot 29 Stück.

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 51
Lot No: 1386
Cat No: J 252

image Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1905 J (2x) und 1910 J. Jaeger 252. Je ca. 7,96 g, 900/1000 Gold, überwiegend vorzüglich. Lot 3 Stück.

Sale No: 51
Lot No: 1387
Cat No: J 253

image Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1913 A, Uniform, Jaeger 253. 7,97 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Sale No: 51
Lot No: 1388
Cat No: J 253

image Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1914 A, Uniform, Jaeger 253. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Sale No: 51
Lot No: 1685

image Lot 20 verschiedene Taler 1802-1871. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1686

image Lot 8 x Ausbeutetaler / Taler Segen des Mansfelder Bergbaues, dabei folgende Jahrgänge: 1827, 1848, 1850, 1855, 1856, 1858, 1860 und 1861. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1687

image Lot Preußen, dabei: 3x Taler 1803, 1814, 1818A; 1/6 Taler 1812; 4 Groschen 1805. Schön - fast vorzüglich. Insg. 5 Stück. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1702

image Lot 82 Münzen von 2 Mark (29), über 3 Mark (22) bis zu 5 Mark (31) aus Preußen, dabei: 11 x J. 96; 10 x J. 97; 2 x J. 98; 1 x J. 99; 10 x J. 102 mit 1891; 13 x J. 103; 14 x J. 104; 3 x J. 105; 2 x J. 106; 2 x J. 107; 2 x J. 108; 2 x J. 109; 2 x J. 110; 1 x J. 111; 1 x J. 112; 2 x J. 113 und 4 x J. 114. Zusammen fast 1,4kg Feinsilber. Unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen. (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400