Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Preußen
Sale No: 27
Lot No: 2578
Symbol: ss s

Preußen

1793-1871, Partie von 6 Talerstücken aus Silber in schöner bis sehr schöner Erhaltung. Enthalten sind je ein Talern von 1793 und 1799, ein Mansfelder Taler von 1834, 2 Krönungstaler von 1861 und ein Siegestaler von 1871.

Erhaltung: sehr schön/schön (Image)

Start Bid €40

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 2589
Symbol: vz

Preußen - Anlagegold

1872, "Wilhelm I." 20 Mark aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung aus der Prägestätte "A". Das Feingewicht ist ca. 7,16 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Sale No: 27
Lot No: 2590
Symbol: ss vz

Preußen - Anlagegold

1873, "Wilhelm I." 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung aus der Prägestätte "A". Das Feingewicht ist ca. 3,58 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich

Start Bid €160

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 27
Lot No: 2591
Symbol: ss vz

Preußen - Anlagegold

1873, "Wilhelm I." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung aus der Prägestätte "C". Das Feingewicht ist ca. 7,16 Gramm Gold,

Start Bid €320

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 27
Lot No: 2592
Symbol: ss

Preußen - Anlagegold

1875, "Wilhelm I." 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung aus der Prägestätte "A". Das Feingewicht ist ca. 3,58 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €160

Sale No: 27
Lot No: 2593
Symbol: ss

Preußen - Anlagegold

1875, "Wilhelm I." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 7,16 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €320

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 27
Lot No: 2594
Symbol: ss vz

Preußen - Anlagegold

1888, "Friedrich III." 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 3,58 Gramm Gold.

Start Bid €160

Sale No: 27
Lot No: 2595
Symbol: ss vz

Preußen - Anlagegold

1888, "Friedrich III." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 7,16 Gramm Gold.

Start Bid €320

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 27
Lot No: 2596
Symbol: ss

Preußen - Anlagegold

1888, "Wilhelm II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 7,16 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Sale No: 27
Lot No: 2597
Symbol: ss

Preußen - Anlagegold

1893, "Wilhelm II." 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 3,58 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €160

Sale No: 27
Lot No: 2598
Symbol: ss vz

Preußen

1876-1914, Partie von etlichen Kursmünzen aus 900er Silber mit neun 5 Mark-Stücken, neun 3 Mark-Stücken und fünf 2 Mark-Stücken. Die Erhaltung ist überwiegend sehr schön. An besseren Stücken ist u.a. 5 Mark Friedrich III. von 1888 enthalten.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich/schön

Start Bid €250