Records 1 to 6 of 6

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Postal Stationery
Sale No: 380
Lot No: 2281
Symbol: Brief
Cat No: Michel NDPU1A

1868, NDP Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit nebengesetztem Ra3 "LANGENBERG R. B. DÜSSELDORF 2.1.72" und Tax-Vermerk "2" (Gr.) nach Bonn mit Ausgabestempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, interessante Verwendung der NDP-Ganzsache zwei Tage nach der Gültigkeit

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 2282
Symbol: Brief
Cat No: Michel P1+32

1872, Ganzsachenkarte 1/2 Gr. mit portogerechte Zusatzfrankatur 5 Pfge violett mit winzigem Teil des Oberrandes mit Stempel "BERLIN P.A.5. HAMB.BHF. 5.3.75" nach St. Gallen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mischfrankatur

Sale No: 380
Lot No: 2283
Symbol: Brief
Cat No: Michel U4A

1872, Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. mit Stempel "SÄCKINGEN 23.NOV." im Grenzverkehr via Stein nach Gipf bei Frick mit Ankunftsstempel, leichte Spuren und Patina

Sale No: 380
Lot No: 2284
Symbol: Brief
Cat No: Michel GAA5

1872, Ganzsachenausschnitt 1/3 Gr. großer Schild, drei Exemplare je mit EKr. "BERLIN P.E. No.35 8.7.74" auf Briefstück, Ausschnitte üblich knapp geschnitten bzw. zum Teil angeschnitten und mit Leim befestigt, dekorative Mehrfachfrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Sale No: 380
Lot No: 11150
Symbol: Brief

1872/1945, Sammlung von ca. 250 Privatganzsachen und -umschlägen, usw., ab Brustschilde mit Schwerpunkt Germania, vieles gebraucht, in zwei Alben, interessante Partie für den Spezialisten, ex Sammlung Erik B. Nagel

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 1400
Sale No: 380
Lot No: 11151
Symbol: Brief

1902/1940(ca.), interessante Sammlung mit über 225 Privatganzsachen (52 Kaiserreich, 25 Weimar, 96 III. Reich, 52 Bayern) mit etlichen besseren, dazu 105 Privatumschläge sowie 42 mit Zudrucken, gute Erhaltung