Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Germany and German Colonies Oldenburg
Sale No: 52
Lot No: 1968
Cat No: AKS 9
Paul Friedrich August 1818-1853: Taler 1846 B (Vereinstaler). AKS 9, Jaeger 43, Thun 240. Sehr schön. (Image)
Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 1969
Cat No: AKS 25
Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900: Taler 1866 B (Vereinstaler), AKS 25, Jaeger 55, Thun 214. Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8407
Cat No: 2 II
1852, 1/30 Th. schwarz auf blau, Type II, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle klar entwertet mit vorphilatelistischem L1 "BOCKHORN" sowie nochmals nebengesetzt, adressiert nach Rastede, Brief rs. unkomplett/Falzreste, vorderseitig sauber und attraktiv. Die Marke zeigt darüber hinaus die Druckbesonderheit "dicker Punkt rechts unten zwischen den beiden Randlinien". Ein ansprechendes kleines Brieflein mit seltener Entwertung. (Image)
Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 8412
Cat No: 6a
1859, 1 Gr. schwarz auf blau, breites linkes Randstück, blauer Ra 2 OLDENBURG, Kabinett, gepr. Bühler, W. Engel, Brettl (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8414
Cat No: 10 b
1861, Oldenburgisches Staatswappen ? Gr. moosgrün, entwertet mit K2 "OLDENBURG", ist echt, repariert, Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€3.000,-). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8415
Cat No: 14
1861, Oldenburger Staatswappen 3 Gr. graugelb, entwertet mit blauem L1 "FRANCO", ist echt. Hinterlegungen rechts oben und unten. Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€550,-). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16879
Symbol: u g 2
1852/1862, Sammlung ab der Nr. 1 auf Briefstück geprüft, 2 I geprüft, 2 II Kurzbefund, 2 III geprüft, 3 I Kurzbefund, 3 II geprüft, 4 a geprüft, 4 b 2 Stücke geprüft, 5 auf Briefstück signiert, 6 auf Briefstück signiert, 7 Befund, 8 geprüft, 12 a Kurzbefund, 14 Befund und mehr. Bitte ansehen (Image)
Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 16880
Symbol: a b u
1852/1867, Kleine Sammlung auf Albumblättern x/gest. mit einigen Belegen, u.a. Nr. 5 (*) gepr. Bühler, in unterschiedlicher Erhaltung (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16882
Symbol: a
1861/1867, gehaltvolle Sammlung mit 20 meist verschiedenen Ganzsachen-Umschlägen, dabei 14 ungebrauchte Exemplare mit seltenen Großformaten, u.a. U 2B, U 3B, U 8B (Mi.1.000.-€, R!), dazu 6 gebrauchte Umschläge mit U 3A von Varel nach Walsrode, U 4A mit besserem Stempel Ra2 SANDERSFELD nach Groß Parin, U 8 von Oldenburg nach Berlin sowie weitere interessante Stücke. Gute Erhaltung. Mi.ca.3.700.-€ (Image)