Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies Oldenburg
Sale No: 51
Lot No: 1284
Cat No: AKS 9
Paul Friedrich August 1818-1853: Taler 1846 B. AKS 9, Jaeger 43, Thun 240. Fast vorzüglich. (Image)
Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 1336
Cat No: J 93
Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900: 2 Mark 1891, Jaeger 93, Kratzer, schön - sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5487
Cat No: 2 II
1852, 1/30 Th schwarz auf blau, Type II, allseits vollrandig, übergehend entwertet mit blauem Einzeiler STROHAUSEN, als Einzelfrankatur auf Präge-ZIERBRIEF nach Oldenburg. Gute Erhaltung. Attraktives und wirkungsvolles Schmuckstück der Oldenburg Philatelie! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 5490
Symbol: 2
Cat No: 3 II (2)
1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, seltene Type II, zwei farbfrische und allseits voll- bis meist breitrandige Werte auf Briefstück, jede Marke klar entwertet "VAREL 7/6", doppelt signiert und Kurzbefund Brettl BPP. Luxus. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5492
Cat No: 5
1859, 1/3 Gr. schwarz auf grünlicholiv, farbfrisch, noch voll- bis breitrandig, blauer Ra 2 "OLDENBURT", leider helles Stellchen, bildseitig sehr ansprechend, gepr. W.Engel BPP, Mi. 3600,- (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5494
Cat No: 6a
1859, 1 Gr. schwarz auf blau, farbfrisch, allseits riesenrandig, als Einzelfrankatur auf Briefcouvert, blauer Ra 2 SEEFELD nach Oldenburg, Mi 120,- (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5495
Cat No: 6a
1859, 1 Gr. schwarz auf blau, voll- bis breitrandig, als Einzelfrankatur auf Briefcouvert, blauer K 2 OLDENBURG nach Deedesdorf, sign. Ebel, Friedl, Wien, Mi 120,- (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5496
Cat No: 7
1859, Wappen 2 Groschen schwarz auf rosa, entwertet mit blauem zweizeiligem Rahmenstempel "(OLDE)NBURG 31/10", ist echt. Allseits voll- meist breitrandig geschnitten. Leichte waagerechte Bugspur in der Mitte. Klare Abstempelung und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Prüfungsbefund Mohrmann und Fotobefund Stegmüller BPP (Mi€750,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5500
Cat No: 11 a (2)
1861, ½ Gr. braunorange, farbfrisches waagerechtes Paar, meist voll- bis breitrandig, die rechte Marke oben berührend geschnitten und nur diese mit kleiner Bugspur, sauber entwertet mit blauem K2 "OLDENBURG 24/7", signiert Brettl BPP. Mi. 3.000,- €. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
1861, 1 Gr. blau, trockener Druck, allseits breitrandig, als Einzelfrankatur auf Briefhülle, rückseitig linke Briefklappe fehlend, blauer Ra 2 ESENSHAMM nach Steinhausen, gepr. Bühler, Mi 500,- (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5507
Cat No: 18A
1862, Wappen, 2 Gr. ultramarin, tadellos als Einzelfrankatur auf bläulichem Brief aus bekannter Korrespondenz, blauer K 2 OLDENBURG nach Norden, gepr. Brettl BPP, Mi 150,- (Image)
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 51
Lot No: 13838
Symbol: 2 g
1852/1859, kleine spezialisierte Sammlung mit 15 Marken MiNr. 2/4, sauber auf Albenblättern aufgezogen, alle Marken farbfrisch und meist gut gerandet, teils signiert. Dabei u.a. MiNr. 2 III im 3er-Streifen, 3 I im Paar auf Briefstück signiert Köhler, Engel, 3 III auf Briefstück doppelt signiert Brettl BPP etc. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 13839
Symbol: g 2 u
1852/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von 18 Marken auf Albenblatt, dabei je zwei Werte MiNr. 2/4 gestempelt/Briefstück, MiNr. 8 gestempelt (etwas dünn), 11 auf Briefstück, neun Werte der durchstochenen Ausgabe. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!
Sale No: 51
Lot No: 13840
1852/1867, kleine gestempelte Sammlung mit 23 Marken auf Albumblatt, unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 7, 8, 12, 14 (2), 15, 16 (2), teils signiert.
Sale No: 51
Lot No: 13842
Symbol: g 2 b
1852-1862, kleine Zusammenstellung Nr. 3I(2), 6a(2), 12a je gestempelt, Nr. 18A, 19A je Briefstück sowie Nr. 2III(2) je Brief, in der Regel in guter Erhaltung, Mi 865,- (Image)
Sale No: 51
Lot No: 13843
Symbol: b a
OLDENBURG; 1868-1870 (ca.), Sammlung von 22 Belegen und 3 Briefstücken mit dem nachverwendeten Zweikreisstempel "Oldenburg" in einem Album, darunter u.a. 6 NDP-Aufbrauchsganzsachen auf Oldenburg-Umschlägen mit U16 und U19 (2 Stück). Des Weiteren sind noch 4 Paketbegleitbriefe enthalten. (Image)