Records 1 to 22 of 22

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Oldenburg
Sale No: 50
Lot No: 389
Cat No: 8

image 1859, Oldenburger Staatswappen 3 Gr. schwarz auf gelb, entwertet mit blauem zweizeiligem Rahmenstempel "OLDENBURG 22/10" (1860) auf portorichtig frankiertem Briefumschlag nach Marburg adressiert, Originalmarke, zum Umschlag gehörend. Allseits sehr breitrandig geschnitten. Ein Vortrennschnitt im Rand rechts oben berührt das Markenbild nicht. Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Der Umschlag ist zusätzlich links geöffnet. Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 10551
Symbol: 2
Cat No: 1

image 1852, Oldenburgisches Hauswappen ? Sgr. schwarz auf grünlicholiv, auf Briefstück entwertet mit blauem Ra2 "OLDENBURG", ist echt, oberer Rand ergänzt, Randspalte links und rechts, Fotokurzbefund Stegmüller BPP. (Mi€1.300,-). (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 10552
Cat No: 1 (3)

image 1852: ? Sgr. schwarz auf gelbgrün, Brief mit waagerechtem Dreierstreifen in besonders frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, durch die rechte Marke verläuft eine leichte senkrechte Bugspur, entwertet mit blauem Ra2 «STEINHAUSEN 1 15» (1858) nach Jever, in außerordentlich frischer Erhaltung. Die Abstempelung 'STEINHAUSEN' kommt auf der Nr. 1 nicht häufig vor. Ex Sammlungen Strauss, sign. Pfenninger, Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "BEMERKENSWERT DEKORATIVE UND SELTENE MEHRFACHFRANKATUR!" (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 50
Lot No: 10555
Cat No: 6a

image 1859, 1 Gr. blau, farbfrisch, noch vollrandig als Einzelfrankatur auf Brief, blauer Ra 2 "NEUENBURG" desgleichen vorbildlich nebengesetzt nach Apen, schöner Brief. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10557
Cat No: 9

image 1861, Wappen ¼ Gr. gelblichorange, entwertet mit blauem zweizeiligen Rahmenstempel "SANDE(RSFELD) 7 ...", ist echt. An den Seiten voll-, bis breitrandig geschnitten. Die Ränder oben und unten wurden ergänzt und die seltene Marke ist vollständig hinterlegt. Fotobefund Stegmüller BPP (Mi€5.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10558
Symbol: u
Cat No: 10a

image 1861, 1/3 Gr. blaugrün, vollrandig, ungebraucht, tadellos, Foto-Befund Stegmüller BPP, Mi. 600,- (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 50
Lot No: 10559
Symbol: 1
Cat No: 10 b

image 1861, Oldenburgisches Staatswappen ? Gr. moosgrün, ungebraucht ohne Gummierung, repariert, ist echt, Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10560
Symbol: 1
Cat No: 10 b

Sale No: 50
Lot No: 10563
Cat No: 12 a

image 1861, Oldenburgisches Staatswappen 1 Gr dunkelkobaltblau, entwertet mit Ra2 "HOOKSIEL 9/11" auf portorichtigem Fernbrief nach Schortens, kleine Randergänzungen in den oberen Ecken, Fotokurzbefund Stegmüller (Mi€500,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10564
Cat No: 12a

image 1861 ca., 1 Gr. blau, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig, links mit großen Teilen der Nachbarmarke auf Brief (rückseitig unkpl.), blauer Ra2 "VECHTA", tadellos, Foto-Befund Stegmüller BPP, Mi. 500,- (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 50
Lot No: 10566
Cat No: 12 b

image 1861, 1 Gr lebhaftgrünlichblau, dreiseits vollrandig, links leicht berührt, übergehend entwertet mit Ra2 TOSSENS, 27/1 in blau, als EF auf Faltbriefhülle (Bug) nach Stollhamm, signiert Engel BPP. Mi.750.-€ (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10567
Symbol: 2
Cat No: 12 b

image 1861, Wappen 1 Gr. trübblau, entwertet mit blauem Ra2 "VECHTA" auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€320,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10568
Cat No: 13

image 1861, Wappen 2 Gr zinnoberrot, entwertet mit blauem Zweikreisstempel "OLDENBUR(G) 23/11", ist echt. Allseits voll- bis breitrandig geschnitten. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Fotobefund Stegmüller BPP (Mi€550,-). (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 50
Lot No: 10569
Symbol: 2
Cat No: 13

image 1861, Wappen 2 Gr. dunkelzinnober mit 4 - 4,5 mm Bogenrand links, entwertet mit blauem K2 "OLDENBURG" auf Briefstück, leichte Reinigungsspuren unten. Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€550,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10571
Cat No: 14

image 1861, Staatswappen 3 Gr. gelb mit mangelhaftem Abdruck der Ecke oben rechts, vollrandig, auf Brief aus JEVER 9.11.61 nach Jena, Mi. 2200,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10572
Symbol: 2
Cat No: 15 A (3)

image 1862, Wappen ? Gr. grün, Durchstich 11 3/4, drei Exemplare als waagerechter Streifen geklebt, entwertet mit schwarzem zweizeiligem Rahmenstempel "WESTERSTEDE 27 5" auf Briefstück, sind Originalmarken mit echter Abstempelung, zum Briefstück gehörend. Allseits vollständiger Durchstich. Durch die linke Marke verläuft eine senkrechte Bugspur. Sehr farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Fotobefund Stegmüller BPP (Mi€720,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10573
Symbol: u
Cat No: 15B - 19B

image 1867, Wappen, weiter Durchstich, komplett in ungebrauchten Viererblöcken, mit zarten Erstfalzen, Mi. 940,- (Image)

Sold...EUR 328.00

Sold For 328

Sale No: 50
Lot No: 10574
Symbol: b 6
Cat No: 16 A a (2)

image 1862, Wappen ½ Gr. orange, eng durchstochen, im waagerechten Paar, entwertet mit blauem Ra2 "DINKLAGE 2 / 11", auf portorichtigem Fernbrief nach Vechta, ist echt. Rechte Marke mit senkrechter Bugspur, leichte Tönungen an den Rändern, ursprünglicher Brief. Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€600,-). (Image)

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

Sale No: 50
Lot No: 10575
Symbol: 2 6
Cat No: 16 A a (2)

image 1862, Wappen ½ Gr. orange, eng durchstochen, im waagerechten Paar auf Briefstück, entwertet mit blauem Ra2 "WESTERSTEDE", "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€470,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22864

image 1800/1850, von BLEXEN bis ZWISCHENHAHN, Sammlung Vorphilabriefe mit über 30 Belegen in überdurchschnittlicher Erhaltung, sehr detailliert gesammelt und ausstellungsreif auf selbstgestalteten Albenseiten aufgezogen. Sehr attraktiv. (Image)

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 22866
Symbol: g 2

image 1852/1867, Lot von 2 Steckkarten, insgesamt 6 Marken, alle mit kleinen Prüfnotizen, leider auch negative Entscheidungen.

Sale No: 50
Lot No: 22867

image 1852/1867, Partie meist gestempelt auf 7 großen schwarzen Steckkarten, mit einer Fülle von guten Werten, u.a. Nr. 7 (*), 8, 10a, 11a,b, 13 (2), 14 (4), 18 B und 19 B je gestempelt mit Foto-Befund Stegmüller BPP, dazu 5 Briefe, u.a. Nr. 6 + 7 (nicht originär geklebt). Die Erhaltung ist - wie üblich - sehr unterschiedlich, Mi. mindesten 10.000,- (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050