Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Oldenburg
Sale No: 27
Lot No: 1129
Cat No: 1

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, Freimarke 1/3 Silbergr./4 Schwaren schwarz auf grünoliv voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem R2 "OLDEN(BURG) 11/...." und geprüft Brettl BPP. Laut neuestem Fotoattest Stegmüller BPP ist es eine Originalmarke mit echter Abstempelung, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit rückseitig minimalen Schürfungen am oberen Rand, sehr farbfrisch und nicht repariert. Michel 1.300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €200

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 1130
Symbol: 2
Cat No: 1

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, Freimarke 1/3 Sgr. schwarz auf grün entwertet mit blauem R2 "OLDENBURG/ 8/5" auf Briefstück mit diversen Signaturen wie z.B. Kossak. Laut neuestem Fotobefund Stegmüller BPP ist die Marke echt, meist voll- bis breitrandig geschnitten, nur links unten berührt, mit klarer Abstempelung, in farbfrischer ansonsten tadelloser Erhaltung und nicht repariert. Michel 1.300,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 27
Lot No: 1134
Symbol: g 2
Cat No: 2 II, 2 III, 2 IV

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, 3 gestempelte Stücke der 1/30 Thaler schwarz auf lebhaftgrauultramarin je vollrandig geschnitten und jeweils tiefst geprüft Stegmüller BPP. Enthalten sind Type II auf Briefstück mit schwarzem L1 "(STR)OHAUSE(N)", Type III mit blauem R2 "JEV(ER)"und Type IV mit schwarzem R2 "VAREL". Michel 275,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 II, 2 III, 2 IV (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 1136
Symbol: g 2
Cat No: 3 I (3)

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, 3 gestempelte Stücke der Freimarke 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot je in Type I, jeweils vollrandig geschnitten und je tiefst geprüft Stegmüller BPP. Ein Stück ist auf Briefstück mit blauem R2 "JEVER/24 AUG 57", ein Stück ist mit blauem R2 "HEPP(ENS)" und ein Stück ist mit blauem R2 "JEVE(R)/3.SEP 5.." sowie signiert Müller. Michel 300,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 3 I (3) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 1140
Cat No: 4 a

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, 1/10 Thaler schwarz auf gelb, farbfrisch, links berührend geschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke als tarifgerechte Frankatur auf Postvereinsbrief von "ESSEN 14 9" an den Ackermann Carl Colling in Baierfeld/Rockenhausen/Pfalz/Rheinbaiern mit Leitvermerk "frei über Creuznach u. Alsenz", rs. Ankunftsstempel "ROCKENHAUSEN 18 10" (vermutlich Datumsfehleinstellung entweder des Aufgabe- oder des Eingangsstempels) sowie hs. notierten "2" (Kreuzer) Lohn für den Kantonsboten. Post zwischen dem Großherzogtum Oldenburg und dem Königreich Bayern ist generell selten (in beiden Richtungen), hier in die bayerische Pfalz höchst ungewöhnlich!

Katalog-Nummer(n) : 4 a (Image)

Start Bid €250

Sale No: 27
Lot No: 1141
Symbol: g 2
Cat No: 4 a, 4 b (2)

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, Freimarke 1/10 Thaler vollrandig geschnitten in der Farbvariante schwarz auf hellgelb, entwertet mit blauem R2 "(VE)CHTA/16/12" und geprüft Georg Bühler. Des Weiteren sind 2 Stück der 1/10 Thaler in der Farbvariante schwarz auf zitrongelb, je vollrandig geschnitten,jeweils mit blauem L1 "FRANCO" entwertet und je auf einem Briefstück enthalten, davon ist eine geprüft Georg Bühler und eine geprüft Stegmüller BPP. Der eine b-Wert hat rechts den nicht im Michel gelisteten Plattenfehler "Randlinie leicht verschoben".

Katalog-Nummer(n) : 4 a, 4 b (2) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 1147
Cat No: 7

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, Freimarke 2 Groschen schwarz auf rosa, allseits breitrandig geschnitten und entwertet mit blauem K2 "OLDENBURG 8 1 4-8N". Laut neuestem Fotobefund Stegmüller BPP ist die Marke echt, allseits breitrandig geschnitten, nicht repariert sowie in farbfrischer feiner tadelloser Erhaltung. Michel 750,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 1150
Cat No: 8

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, Freimarke 3 Groschen schwarz auf lebhaftgraugelb entwertet mit K2 "OLDENBURG". Die Marke ist sehr hoch geprüft Stegmüller BPP, da diese repariert und voll hinterlegt ist. Michel 750,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 27
Lot No: 1152
Symbol: 1
Cat No: 9

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Freimarke 1/4 Groschen dunkelgelborange allseits vollrandig geschnitten, ungebraucht ohne Gummi, mit Altsignaturen und tiefst geprüft Stegmüller BPP. Michel 180,- Euro

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 1153
Cat No: 9

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Freimarke 1/4 Groschen gelborange vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem K2 "OLDENB(URG) 6/1" und geprüft Pfenninger. Laut neuestem Fotoattest Stegmüller BPP ist es eine Originalmarke mit echter sauberer Abstempelung, vollrandig geschnitten, farbfrisch, bis auf einen kleinen Einriss links in tadelloser Erhaltung und ein dekoratives Exemplar der seltenen Marke. Michel 5.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 27
Lot No: 1158
Cat No: 13

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Freimarke 2 Groschen schwärzlichrotorange entwertet mit R2 "VECH(TA)". Laut neuestem Kurzbefund Stegmüller BPP ist das Prüfstück echt, ist der Stempel echt und ist die Marke repariert (Hinterlegungen und Eckbüge). Michel 550,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 1159
Cat No: 14

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Freimarke 3 Groschen dunkelgraugelb entwertet mit blauem K2 "(OLDEN)BURG". Laut neuestem Kurzbefund Stegmüller BPP ist das Prüfstück echt, ist der Stempel echt und hat die Marke leichte Mängel (berührt und kleine helle Stelle oben). Michel 550,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 1160
Cat No: 3 I b

Oldenburg - Besonderheiten

1841, INCOMING MAIL: "One Penny red", Platte 14, zwei Paare, ein senkrechter Dreierstreifen und eine Einzelmarke auf Brief aus Liverpool nach Oldenburg bei Bremen. Die Marken sind mit starken Malteserkreuzen entwertet. Rückseitig ein Zweizeiler HULL SHIP LETTER und "SCHIFFS BRIEF POST HAMBURG 20 JUL 1841". Der Brief und die Stempel sind echt und umfassend restauriert. Ein früher, seltener Auslandsbrief und der früheste bekannte Markenbrief nach Oldenburg. Attest Karl Albert Louis BPP (2018). ÷ 1841, INCOMING MAIL: One Penny red, plate 14. Cover from Liverpool to Oldenburg, Bremen bearing two pairs, a vertical strip of three and a single tied by bold black MC's. On reverse line-cancel "HULL SHIP LETTER" in black and "SCHIFFS BRIEF POST HAMBURG 20 JUL 1841". The cover and the cancellations are genuine, but extensively restored (see certificate). Still a spectacular and rare overseas usage. Certificate Karl-Albert Louis (2018).

Katalog-Nummer(n) : 3 I b (Image)

Start Bid €500

Sale No: 27
Lot No: 3255

Oldenburg - Vorphilatelie

1860-65, Partie von über 50 kompletten unfrankierten Faltbriefen, Faltbriefhüllen bzw. Briefinhalten aus DAMME, DEDESDORF, DELMENHORST, DINKLAGE, LOHNE, OLDENBURG und VECHTA. Dabei auch ca. 15 Paketbegleitbriefe mit Paketzetteln inklusive einem Paketbegleitbrief für zwei Pakete. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €140

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST