1852, 1/3 Sgr. schwarz auf grün, allseits voll- bis breitrandiger Prachtwert mit Rahmenstempel, diverse Prüfungen, u.a. Emilio und Alberto Diena, Mi.-Wert 1300 €. (Image)
Start Bid €350
Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No: 1143
Symbol: 1
Cat No: 12 a
1861, "1 Groschen Staatswappen dunkelkobaltblau", allseits voll- bis breitrandige, tadellose Marke ohne Gummierung, unsigniert und geprüft mit Fotokurzbefund Florian Berger BPP: "Einwandfrei.", ungebraucht eine nicht häufige Marke! Mi. 140,- Euro. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 21
Lot No: 1144
Cat No: 14
1861, Staatswappen 3 Groschen (dunkel)graugelb dreiseitig vollrandig geschnitten entwertet mit blauem Ra2 "Sande 16/8" und mit Eigentümersignatur. Die Marke ist laut Kurzbefund Stegmüller BPP echt und hat leichte Mängel (oben links minimal berührt und Signatur durchschlagend). Michel 550,- Euro (Image)
Start Bid €50
Sale No: 21
Lot No: 1145
Symbol: b z
Cat No: K2
HAGEN; 1869, NDP 1 Groschen gezähnt mit Federzugentwertung und danebengesetztem handschriftlichem Text "Hagen b/N." auf Brief mit diversen Alterungsspuren wie z.B. rechte untere Ecke ausgefranst, welcher nach Oevelgönne gelaufen ist. Die Marke wurde später noch mit dem K2 "Oldenburg 1.6." nachträglich entwertet. (Image)
Start Bid €20
Sale No: 21
Lot No: 1146
Symbol: b z
OLDENBURG; 1869, NDP 1 Groschen mit Federzugentwertung und danebengesetztem handschriftlichem Text "Oldenburg 4/5" auf zweimal senkrecht gefaltetem Brief nach Varel. (Image)
Start Bid €20
Sale No: 21
Lot No: 1147
Symbol: b z
1872, großer Brustschild 1 Groschen im waagerechten Paar mit Federzugentwertung und danebengesetztem handschriftlichem Text "Varel 18/10" auf Brief mit leichten Altersspuren nach Neuheppens. Der Brief weist eine leichte waagerechte Faltung durch das Paar auf, und die rechte Marke hat rechts einen kurzen Zahn. (Image)