Germany and German Colonies Oldenburg Oldenburg - Postal Stationery
Sale No: 378
Lot No: 128
Symbol: Brief
Cat No: MichelGAA2
1862/63, Ganzsachenausschnitt 1 Groschen dunkelrosa mit Überdruck oben rechts, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig viereckig geschnitten, mit zweimal sauber übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 15/8" in schwarzer Farbe (= 1867) auf Briefkuvert nach Geestemünde mit Ankunftsstempel. Kleiner Teil der Rückseite ausgeschnitten, sonst tadellos. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief; die Verwendung von Ganzsachenausschnitten war in Oldenburg nicht offiziell erlaubt, wurde jedoch geduldet. Von den wenigen bisher bekannten Ausschnitten der 1 Groschen existiert nur noch ein weiteres viereckig geschnittenes Exemplar. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 30,000.00
Closed..Mar-25-2022, 23:59:00 EST
Sold For 30000
Sale No: 378
Lot No: 1753
Symbol: Brief
Cat No: MichelU2A
1861, Ganzsachenumschlag 1 Gr. blau, mit großem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN. 26 2" als Aufgabestempel sowie Ra2 "BREMEN 26/2 * 4-5" als Durchgangs-Stempel vom selben Tag auf dem Wertstempel nach Moorhausen bei Varel. Der Umschlag zweimal unauffällig gefaltet und etwas unfrisch, jedoch eine ganz ungewöhnliche und sehr dekorative sowie seltene Doppel-Entwertung (Image)