1852/67: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 ungebraucht ohne Gummi (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 2I mit blauem L1 „ABBEHAUSEN“ auf Brief und Mi.-Nr. 10a ungebraucht ohne Gummi (KB Brettl BPP), bessere Werte oft signiert, zum Teil unterschiedliche Erhaltung, optisch meist ansprechend.rn (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening CHF 800.00
Sold...CHF 950.00
Closed..Jan-26-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 257
Lot No: 5043
Cat No: U 1A
1861: Ganzsachenumschlag ½ Gr. braun, klar und dekorativ entw. mit blauem Zweikreiser "OLDENBURG 20 / 12", versandt nach Varel, rücks. mit Ankunftsstempel vom Folgetag. Um einen halben Groschen unterfrankiert und deshalb entsprechend nachtaxiert, ein attraktives und frisches Stück. Signiert Brettl (1995) Mi = € 600. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00
Closed..Jan-25-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 257
Lot No: 5044
Cat No: U 5A
1862: Ganzsachenumschlag ½ Gr. orangerot, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit recht seltenem blauem Zweikreiser "HOHENKIRCHEN 4 / 3 9 - 10 V", versandt nach Schillig. Umschlag abseits von Wertstempel und Entwertung mit Altersspuren, aber eine entzückende Kombination. rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, 21. Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 370. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 257
Lot No: 5046
Cat No: U 12
1863/64: Ganzsachenumschlag 3 Gr. gelbbraun, sauber entw. mit schwarzem "OLDENBURG 25 / 4 8-12N", versandt nach Schwerin. Recht seltene schwarze Stempelfarbe, die erst ab April 1867 verwendet wurde. rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, 21. Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 439. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 257
Lot No: 5047
1852/61: Lot drei Faltbriefe mit Einzelfrankaturen der blauen Werten zu einem Groschen der Ausgaben 1852, 1859 und 1861, drei frische und einwandfreie Marken mit Entwertungen von Brake, dem recht seltenen Grossenmeer und Oldenburg. Hübsches Lot. (Image 1)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 257
Lot No: 5048
1862/64: Lot acht Ganzsachen zu 1, 2 und 3 Groschen, alle mit klaren blauen Entwertungen durch Doppelkreis- oder Rahmenstempeln, einmal mit Oldenburger Reservestempel, ex Engel, zwei Umschläge mit für Oldenburg recht seltenen Zusatzfrankaturen ins Vereinsausland. Ein attraktives Lot. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image)