1 Sgr., besonders tieffarbiges, perfekt geschnittenes Luxusstück mit Teilen von Nebenmarken als Einzelfrankatur auf schönem, blauem Brief nach Hildesheim, zentr. Stempel "320" BÜCKEBURG, sign. Krüger. Mi. 4 (Image)
Sale No: 138
Lot No: 4886
Cat No: 5a
2 Sgr., li. oben kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig auf schönem kl. Brief nach Bremen, genau zentr. Stempel "320" BÜCKEBURG 3/7 1855 und beiges. L1 EILSEN. Eilsen erhielt erst im Juni 1865 einen Nummernstempel, welcher entspr. selten zu finden ist. Auch frühere Belege von diesem Ort sind nur wenige bekannt. Mi. 5a (Image)
Start Bid €250
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No: 4887
Cat No: 5a
2 Sgr., unterfrankierter und mehrfach austaxierter blauer Prachtbrief von Stadthagen nach Norden. Mi. 5a (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 4889
Cat No: 5a,11a
1 und 2 Sgr., schöner Kabinettbrief mit klaren Stempeln "333" STADTHAGEN nach Norden/Hannover. Mi. 5a,11a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 4890
Cat No: 7a
1 Kr., vollrandiges, ungebr. Prachtstück mit Originalgummi (stärkere Falzreste). Katalogpreis: 180,-+ Mi. 7a (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 138
Lot No: 4891
Symbol: piece
Cat No: 7a,9aIA
1 Kr. mit 6 Kr. a. rosa (diese mit Mittelfalte schon vor dem Aufkleben) auf Pracht-Bfstk. mit zwei idealen K1 ALSFELD. Mi. 7a,9aIA (Image)
Start Bid €70
Sale No: 138
Lot No: 4895
Symbol: piece
Cat No: 7b(2)
1 Kr., senkr. Kabinettpaar auf Briefstück mit Teilen von fünf Nebenmarken. Mi. 7b(2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 4898
Cat No: 9aIA,10aI
6 Kr. mit 9 Kr. a. gelb, besonders frische, üblich geschnittene 15-Kr.-Frankatur mit idealen Stempeln "134" MAINZ auf attraktivem, blauem Brief (1858) via Frankreich nach Spanien. Blauer spanischer Taxstempel "Rs 4". Mi. 9aIA,10aI (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 4899
Cat No: 9aIB
6 Kr., gestempeltes Luxusstück mit Teilen von sechs Nebenmarken. Ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotobefund Sem BPP. Mi. 9aIB (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 4901
Cat No: 10aII
9 Kr., wundervolles Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig geschnitten (li. mit Teil der Nebenmarke) und zentr. aufges. Stempel "104" DARMSTADT. Ausnahme-Exemplar. Mi. 10aII (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 4903
Cat No: 11a
1 Sgr., Kabinettbrief mit genau zentr. Stempel "320" BÜCKEBURG 2/11 55 nach Hannover, sign Haferkamp. Mi. 11a (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 4906
Symbol: piece
Cat No: 11b
1 Sgr., makellos frisches Luxus-Briefstück mit zentr. und gerade aufges. Stempel "61" ROTENBURG. Für hohe Ansprüche, Fotobefund Sem BPP. Mi. 11b (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 4907
Cat No: 12a
3 Kr., vorzüglich geschnittenes Luxusstück mit zentr. klarem Stempel "104" DARMSTADT. Mi. 12a (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 138
Lot No: 4908
Cat No: 12a,7
3 Kr., vollrandiges Luxusstück mit leicht ber. 1 Kr. auf besonders schönem, kl. Brief nach Beerfelden, ideale Stempel "343" ALTENSTADT. Mi. 12a,7 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 4909
Cat No: 13(4)
¼ Sgr., vollrandiger, ungebr. Viererblock, die beiden oberen Marken kl. Beanstdg., sign. Köhler. Katalogpreis: 320,- Mi. 13(4) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 4910
Cat No: 13
¼ und ½ Sgr. als Nahdistanz-Bestellgeld-Frankatur (teils angeschnitten) mit Stempel "321" DETMOLD auf schönem Brief nach Horn. Mi. 13,14 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 4911
Cat No: 14
½ Sgr., außergewöhnlich groß geschnittenes, gest. Luxusstück mit breitem li. Bogenrand. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, sign. Sem BPP. Mi. 14 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 4915
Cat No: 15
1 Sgr., Prachtstück mit seltener Ortsstempel-Entwertung durch K1 BARNTRUP 6/12 62 auf Trauerbrief nach Lügde. Mi. 15 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 4918
Cat No: 17
3 und 5 Sgr., Prachtbrief in der 4.Gewichtsstufe mit Stempel "333" STADTHAGEN 10/10 63 nach Lüneburg, rs. prachtvolles Lacksiegel von Stadthagen. Eine äußerst seltene Inlands-Frankatur. Mi. 17,18 (Image)
Start Bid €350
Sale No: 138
Lot No: 4919
Cat No: 17,36,39,U9B
3 Sgr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1865, ½ Sgr. orange und 2 Sgr. hellblau auf Ganzsachenumschlag ½ Sgr. orange, Großformat. Vier zentr. aufges. blauviolette Stempel "358" FRIEDRICHSWERTH nach Luckau als tarifmäßiges 6-Gr.-Porto für die 2.Gewichtsstufe (siehe li. oben hs. Vermerk "2fach"). Trotz Mängeln stellt vorliegende Frankatur-Kombination, vor allem in Verbindung mit der farbigen Abstempelung, eine ganz große Taxis-Seltenheit dar, sign. Sommer BPP. Mi. 17,36,39,U9B (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 138
Lot No: 4920
Symbol: piece
Cat No: 18(2)
5 Sgr., ringsum vollrandig geschnittenes, senkr. Kabinettpaar auf Briefstück mit zwei zentr. Stempeln "300" HAMBURG. In dieser Qualität eine seltene Einheit. Katalogpreis: 900,-+ Mi. 18(2) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 4921
Cat No: 18
5 Sgr., ringsum vollrandige und vorzüglich farbfrische Einzelfrankatur (unten kl. beriebene Stelle) auf außergewöhnlich dekorativem Chargébrief nach Berlin, zentr. Stempel "320" BÜCKEBURG. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt. Ein bemerkenswert dekorativer Brief. Mi. 18 (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 138
Lot No: 4925
Cat No: 20(2)
1 Kr., frisches, senkr. Oberrandpaar mit teilen fast sämtlicher Nebenmarken (winz. knappe Stelle) auf schönem, weißem Faltbrief von Graefenthal nach Wallendorf. Mi. 20(2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 4926
Cat No: 20(3),32,Bayern9a
1 Kr., vollrandiges, waagr. Paar mit Einzelstück und 3 Kr. rosa als Viererblock geklebt (eine Marke Eckbug) auf seltenem, doppelt verwendetem Brief (innen Bayern 3 Kr. rosa) zwischen Seligenstadt und Miltenberg gelaufen. Mi. 20(3),32,Bayern9a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 4927
Cat No: 20a(2),22IB
1 Kr. dunkelgrün, zwei Exemplare mit 3 Kr. hellblau, üblich geschnittene 5-Kr.-Frankatur auf voll frankiertem, weißem Faltbrief von Büdingen nach Darmstadt. Mi. 20a(2),22IB (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 4931
Cat No: 26
¼ Sgr., vollrandiges Kabinettstück mit leicht ber. 1 Sgr. rosa als ungewöhnliche 1¼-Sgr.-Frankatur auf schönem, weißem Brief (ohne die Innenklappen) mit zentr. Stempeln "321" DETMOLD, rs. blauer Eingangs-K1 VARENHOLZ. Mi. 26,29 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 4932
Cat No: 27(2)
1/3 Sgr., besonders farbfrisches, gestempeltes, senkr. Paar, li. etwas ber., sonst überrandig mit Teilen von Nebenmarken, sign. Dietrich. Katalogpreis: 500,- Mi. 27(2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 4934
Cat No: 28
½ Sgr., breitrandiges Luxusstück mit Teilen von drei Nebenmarken und klarem Stempel "291" GERA, sign. Sem BPP. Mi. 28 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 4935
Cat No: 28
½ Sgr., ringsum breitrandiges Luxusstück mit zentr., klarem Stempel "292" GREIZ. Mi. 28 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 4939
Cat No: 29
1 Sgr., re. Bogenrandstück mit großen Teilen von drei Nebenmarken und Stempel "32" HOFGEISMAR, Fotoattest Sommer BPP. Mi. 29 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 4941
Cat No: 29,31,37(2),U19A
1 Sgr. mit 3 Sgr. braun und zweimal Ausgabe 1865, ½ Sgr. orange auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. ultramarin, jede Marke mit zentr. Stempel "333" STADTHAGEN 22/7 (1865) versehen, nach Frankreich. Trotz kl. Mängel eine außerordentlich seltene und in dieser Form sicher einmalige Vierfarben-Kombination. Mi. 29,31,37(2),U19A (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 138
Lot No: 4945
Cat No: 31
3 Sgr., schöner, weißer Faltbrief mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel "300" HAMBURG. Mi. 31 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 138
Lot No: 4946
Cat No: 32
3 Kr., ringsum außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit zentr. klarem Stempel "220" FRANKFURT. Mi. 32 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 138
Lot No: 4948
Cat No: 34I,U24A
9 Kr., Prachtstück als farb- und wertstufengl. Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun mit klaren Stempeln "285" KÖNIGSEE ohne Orts-Aufgabestempel als Brief der 2.Gewichtsstufe nach Königsberg. Interessantes und attraktives Stück. Mi. 34I,U24A (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 4950
Cat No: 37
½ Sgr., Kabinettbrief mit zentr. Stempel "251" WEIMAR nach Apolda. Mi. 37 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 4951
Cat No: 37,38,40
½ Sgr. mit 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. ockerbraun, vorzüglich frische Kabinettstücke als reizvolle Dreifarben-Frankatur auf weißem Faltbrief nach Paris, Stempel "300" HAMBURG 17/1 (1867). Mi. 37,38,40 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 4956
Cat No: 40
3 Sgr., Kabinettstück auf dekorativem Brief mit siebenzeiliger Ergebenheitsanschrift von Bückeburg nach Hannover. Mi. 40 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 4959
Cat No: 41
1 Kr. mit 3 Kr. rot auf Kabinettbrief nach Laubach, zentr. Stempel "115" GIESSEN. Mi. 41,42 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 4962
Cat No: 43IB
6 Kr., Kabinettstück mit klarem Stempel "254" GRAEFENTHAL auf weißem Brief nach Leipzig. Mi. 43IB (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 4963
Symbol: piece
Cat No: 47
½ Sgr., Kabinett-Bfstk. mit genau zentr. Stempel "249" VIESELBACH, sign. Sem BPP. Mi. 47 (Image)
Sale No: 138
Lot No: 4970
Cat No: 50(3)
3 Sgr., senkr. Paar und Einzelstück auf sauberem Faltbrief nach Futschau/China. Stempel "300" HAMBURG 3/8 (1865), befördert über Frankreich mit französ. Schiff nach China, rs. Eingangsstempel SHANGHAI 25/10 65. Neben dem Hamburger Aufgabestempel mit L1 "PP" und re. mit chines. rotem Kastenstempel. Einer der ganz wenigen Briefe aus dieser Zeit in das chinesische Hinterland (praktisch alle anderen China-Briefe waren nach Shanghai adressiert). Die obere Marke wurde aus optischen Gründen ergänzt (sie klebt über der noch vorhandenen, aber vollständig abgeriebenen ursprüngl. Marke). Ein sehr seltener Brief. Mi. 50(3) (Image)