Records 1 to 50 of 569

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

Old German States Saxony

Sale No: 138
Lot No: 3516

image (1830), ALTENBERG, R1 ideal auf Luxus-Nachnahmehülle nach Dresden (Hb. 65-1). (Image)

Start Bid €100

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No: 3517

image 1834, "Das Herzogthum Altenburg", dekorative Stahlstich-Landkarte 14,5 x 9,8 cm. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 3520

image 1831, DIPPOLDISWALDE, R1 ideal auf portofreier Postsache mit Krone-Posthorn-Siegel an das Oberpostamt zu Leipzig (Hb. 724-1). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 3522

image (1830), FRAUENSTEIN, R1 klar auf Kabinettbriefhülle nach Döbeln (Hb. 089-1). (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 3524

image 1839, KLINGENTHAL, R1 klar auf gef. kleinem Brief (Hb. 1766-1). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 3526

image (1834), "Leipziger Kreis", schöne grenzkolorierte Stahlstich-Landkarte, 14 x 9 cm. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 3528

image (1830), MORITZBURG, R1 ideal auf kpl., undatiertem Militärbrief nach Bautzen (Hb. 2306-1). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 3530

image (1830), PANSCHWITZ, R1 klar auf Kabinett-Militärbriefhülle (Hb. 2687-1). (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 3532

image (1830), PULSNITZ, R1 klar auf mehrfach austaxierter und nachgesandter Kabinett-Briefhülle (Hb. 2828-1). (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 3533

image 1827, RADEBERG, R1 ideal auf Polizeisache nach Bischofswerda (Hb. 2845-1). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 3534

image 1858, Reichenbach, schönes vorgedrucktes Telegramm-Formular für eine Depesche aus Zwickau. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 3535

image 1824, SCHEIBENBERG, R1 klar auf gef., austaxiertem Brief nach Chemnitz (Hb. 3127-1). (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 3536

image (1830), SCHLETTAU, R1 klar auf Kabinetthülle nach Schwarzenberg (Hb. 3163-1). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 3539

image 1834, SEBNITZ, R1 ideal auf Luxusbrief (Hb. 3284-1). (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 3544

image (1829), WERDAU, klar auf gef., austaxiertem Prachtbrief (Hb. 3847-1). (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 3546

image "Erzgebirger Kreis (Königr. Sachsen) 1839", schöne kolorierte Stahlstichkarte mit Chemnitz-, Freiberg- und Glauchau-Ausschnitten, 15 x 10 cm. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 3549
Cat No: 1a

image 3 Pfg. dunkelrot, besonders kräftige Nuance, wundervolles Luxusstück, re. und oben mit Schnittlinien (bayerisches Liniensystem), zentr. und gerade aufges. K2 LEIPZIG 20 DEC 50. In dieser außergewöhnlich kräftigen Farbe und mit der idealen Abstempelung ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Rismondo BPP ("Farbfrisches, sehr schönes Stück dieser Marke in einwandfreier Erhaltung"). Mi. 1a (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 10,500.00

Sold For 10500

Sale No: 138
Lot No: 3550
Cat No: 1a

image 3 Pfg. rot, Platte III, Type 3, ringsum vollrandig geschnittenes Kabinettstück in leuchtender Farbe, K2 CHEMNITZ OCT. 50. In dieser völlig fehlerfreien Erhaltung selten, Fotoatteste Bühler, Rismondo BPP..
Katalogpreis: 8.500,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 138
Lot No: 3552
Cat No: 1a

image 3 Pfg. ziegelrot, leuchtend farbfrisches Exemplar, dreiseitig außergewöhnlich breitrandig (sächsisches Liniensystem), nur oben im Schnitt getroffen. Sauber aufges. K2 LEIPZIG. In der ziegelroten Nuance selten, Fotoattest Rismondo BPP. Mi. 1a (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 138
Lot No: 3554
Cat No: 1b

image 3 Pfg. kirschrot, sehr breitrandiges und vorzüglich farbfrisches Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln LEIPZIG, re. mit Einriß und rs. überdeckte Aufrauhungen. Sehr schönes Stück der seltensten Nuance dieser Marke, Fotoattest Vaatz BPP.
Katalogpreis: 16.000,- Mi. 1b (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 138
Lot No: 3555
Cat No: 1b

image 3 Pfg. kirschrot, sehr schönes, farbfrisches Exemplar, oben und re. im Schnitt getroffen, übrige Seiten vollrandig, sauber aufges. K2 LEIPZIG. Attraktives Stück dieser seltenen Marke, Attest Georg Richter (1940), neues Fotoattest Vaatz BPP.

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 138
Lot No: 3557
Cat No: 2Ia

image 3 Pfg., besonders tieffarbiges Luxusstück mit zentr. Stempel "3" DRESDEN, doppelt sign. Bühler.
Katalogpreis: 350,-+ Mi. 2Ia (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 3559
Cat No: 2Ia

image 3 Pfg. dunkelgrün, Kabinettstück mit klar und zentr. aufges. Stempel "2" LEIPZIG auf kompletter Streifband-Drucksache nach Wiesenburg/Zwickau. Derartige komplette Drucksachen sind nur wenige erhalten geblieben, Fotobefund Brettl.
Katalogpreis: 750,-+ Mi. 2Ia (Image)

Start Bid €400

Sale No: 138
Lot No: 3560
Cat No: 2Ia

image 3 Pfg., tieffarbiges und vollrandig geschnittenes Luxusstück mit ideal aufges. VG und beiges. K2 CHEMNITZ auf blauem Ortsbrief (leichte Beförd.-Spuren). Selten, Fotoattest Vaatz BPP.
Katalogpreis: 750,- Mi. 2Ia (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 138
Lot No: 3563
Cat No: 2IIa

image 3 Pfg., bis auf kl. Stelle vollrandiges Prachtstück mit genau zentr., blauem K2 LEIPZIG, sign. Pröschold BPP. Mi. 2IIa (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 3566
Cat No: 2IIa(2)

image 3 Pfg., tieffarbiges, senkr., üblich geschnittenes Prachtpaar mit zwei gestochen klaren, zentr. Stempeln "66" JOHANNGEORGENSTADT 18/5 57 auf kleinem Streifband nach Posen, sign. Rismondo BPP. Mi. 2IIa(2) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 3567
Cat No: 2IIa,8II,9IIb,12a

image 3 Pfg. mit ½ Ngr. sowie 1 Ngr. a. dunkelrosa und 5 Ngr. ziegelrot, erstklassig frisch erhaltene, reine Vierfarben-Frankatur (teils etwas ber.) auf fast kpl. weißem Brief nach Mailand, zentr. Stempel "210" BUCHHOLZ 22/12 61, sign. Bühler BPP. Mi. 2IIa,8II,9IIb,12a (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 138
Lot No: 3569
Cat No: 2IIc

image 3 Pfg. hellgrün, frisches und vollrandig geschnittenes Exemplar mit genau zentr. Stempel "1" DRESDEN (zwei unauffällige Einrisse), Fotobefund Vaatz BPP.
Katalogpreis: 300,- Mi. 2IIc (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 3572
Cat No: 3a

image ½ Ngr., Luxusstück mit zentr. VG und beiges. K1 FREIBERG 6/10 52 auf schönem weißem Faltbrief. Mi. 3a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 3574
Cat No: 3a

image ½ Ngr., kleiner blauer Luxusbrief mit klarem K2 DRESDEN 8/9 51. Mi. 3a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 3575
Cat No: 3a

image ½ Ngr., Kabinettstück mit zentr. Stempel "1" und R2 ST.POST auf rs. nicht ganz kpl. Miniatur-Ortsbrief.
Katalogpreis: 200,- Mi. 3a (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 138
Lot No: 3576
Cat No: 3a

image ½ Ngr., außergewöhnlich groß geschnittenes Kabinettstück, re. mit kompletter, freiliegender Zwischenlinie und einem Teil der dortigen Nebenmarke auf Brief (etwas fehlerhaft) mit VG und Aufgabe-K1 RADEBERG. Mi. 3a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 3578
Cat No: 3a

image ½ Ngr., Kabinett-Miniaturbrief mit klarem VG und K1 BORNA 28/2 54. Mi. 3a (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 3580
Cat No: 3a(2)

image ½ Ngr., breitrandiges, waagr. Luxuspaar mit zwei gestochen klar aufges. Vollgitterstempeln auf schönem Brief in der 2.Gewichtsstufe mit beiges. Aufgabe-K1 SCHÖNECK 29/7 53 nach Plauen. Mi. 3a(2) (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 138
Lot No: 3581
Cat No: 3a(2)

image ½ Ngr., waagr. Luxuspaar mit zwei idealen Stempeln "17" GLAUCHAU auf gef. weißem Brief nach Plauen. Mi. 3a(2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 3584
Cat No: 3a/6,7

image ½-3 Ngr. sowie 2 Ngr. a. dunkelblau, fünf schön gestplt. Kabinettstücke.
Katalogpreis: 230,-+ Mi. 3a/6,7 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 61.00

Sold For 61

Sale No: 138
Lot No: 3586
Symbol: piece
Cat No: 3b

image ½ Ngr., Kabinett-Bfstk. mit K1 FRANKENBERG 5 AUG 51 sowie Federkreuz. Schönes Stück vom 5.Verwendungstag dieser Ausgabe. Mi. 3b (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 3589
Cat No: 3b

image ½ Ngr., bis auf kl. Stelle ringsum vollrandig auf dekorativem, frischem Miniaturbrief mit Doppel-Entwertung durch K1 MEISSEN 19/12 51 und darüber R2 OEDERAN 20/12 51. Ein außergewöhnliches Stück. Mi. 3b (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 3592
Cat No: 3b

image ½ Ngr., bis auf kl. Stelle breitrandig auf schönem blauem Brief nach Erla, ideale K2 CHEMNITZ 20/1 (1852). Mi. 3b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 3593
Cat No: 3b(2)

image ½ Ngr., außergewöhnlich breitrandiges, waagr. Luxuspaar mit zentr. K2 LEIPZIG 15/3 52 auf schönem, blauem Brief mit rotem Vermerk "Restando Olbernhau". Mi. 3b(2) (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 138
Lot No: 3594
Cat No: 3b(2)

image ½ Ngr., senkr. Kabinettpaar mit VG und Aufgabe-K2 BAHNH.:POST-EXPED.DRESDEN 16/4 52 auf kleinem Brief nach Aue. Mi. 3b(2) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 3597
Cat No: 4I

image 1 Ngr., re. berührte Einzelfrankatur auf Großteil von vorgedrucktem Post-Insinuationsdokument nach Halle, klarer VG und beiges. K2 LEIPZIG 26/5 52 sowie K2 STADTPOST I nebst Briefträger-R1 NITTRITZ, rs. Lacksiegel der Oberpostdirektion Leipzig. Interessantes Stück. Mi. 4I (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 3598
Cat No: 4I

image 1 Ngr., idealer, weißer Luxusbrief mit Ortsstempel-Entwertung durch K2 DRESDEN 15/9 51.
Katalogpreis: 220,-+ Mi. 4I (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 3599
Cat No: 4I

image 1 Ngr., Luxusbrief mit sauber aufges. K2 DRESDEN 16/3 53 (Letzttag 17.3.52). Mi. 4I (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 3604
Cat No: 4I(2)

image 1 Ngr., zwei Exemplare, eines leicht ber., das andere mit re. Trennungslinie, auf mehrfach austaxiertem Brief nach Taxis, zentr. VG und K2 LEIPZIG. BAHNH. POSTEXPED. 5/10 53. Mi. 4I(2) (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 138
Lot No: 3608
Symbol: piece
Cat No: 4IIa

image 1 Ngr., Kabinett-Bfstk. mit vollem 2. Chemnitzer Versuchsstempel (Reifrautenstempel), Fotobefund Vaatz BPP. Mi. 4IIa (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 3611
Cat No: 4IIa

image 1 Ngr., Kabinettstück mit Bahnstempel-Entwertung LEIPZIG-DRESDEN "c" nebst hs. blauem Aufgabevermerk "Dresden" auf schönem, kleinformatigem Zierbrief mit breiten Prägekanten. Es sind nur ganz wenige Zierbriefe der 1.Ausgabe Sachsens bekannt. Mi. 4IIa (Image)

Start Bid €400

Sale No: 138
Lot No: 3615
Cat No: 4IIa

image 1 Ngr., Luxus-Miniaturbrief nach Freiberg mit zentr. VG und K1 WURZEN 10/4 52. Mi. 4IIa (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 3616
Cat No: 4IIa(2)

image 1 Ngr., zwei frische und breitrandige Luxusstücke mit sauberem VG und beiges. sehr klarem K1 OSCHATZ 25/7 52 auf kleinem Faltbrief. Mi. 4IIa(2) (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 105.00

Sold For 105
Sale No: 138
Lot No: 3617
Cat No: 4IIa,7

image 1 Ngr. (ber.) mit Kabinettstück 2 Ngr. a. dunkelblau auf rekommandiertem Brief mit zentr. VG und beiges. K1 REICHENBACH 24/12 53. Mi. 4IIa,7 (Image)

Start Bid €80