Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Germany and German Colonies Old German States Prussia
Sale No: 138
Lot No: 3027
1816, P. P. AIX LA-CHAPELLE, roter L2 klar auf seltenem Brief nach "Botzen / Tyrol" ("Muster ohne Werth") und beiges. Stempel L.T. (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 490.00
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 490
Sale No: 138
Lot No: 3029
(1799), 102 COBLENTZ, roter L2 klar mit Schreibschrift-Absenderstempel auf Luxushülle nach Mainz. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 3031
1839, Coblenz, seltener Fahrpostschein "Personen-Schnellpost-Cours" für eine Fahrt nach Köln. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 3032
1867, Coblenz, Fahrpost-Formular "Anrechnung eines Franco-Defects" (hs. geändert in "Porto"). Selten. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 3033
1831, Cöln, seltener Fahrpostschein "Schnellpost-Cours" für eine Fahrt von Köln nach Bonn. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 3034
1810, Ehrenbreitstein, Prachtbrief mit Aufgabe-L2 P.102 P. COBLENZ sowie R1 "P.P." nach Paris. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 3038
1827, Trier, seltener Fahrpostschein Trier / Aachen über 2 Reichthaler, 21 Silbergroschen und 3 Pfg. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 3040
1849, Silberstift-Entwürfe der ersten preussischen Freimarken, Silbergelatine-Abzüge in zwei verschiedenen Formaten auf altem Albumblatt. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 3045
Cat No: 1
½ Sgr., frisches Kabinettstück mit klarem K2 SUDERBURG auf Ortsbrief, sign. Richter. Katalogpreis: 600,- Mi. 1 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 3047
Cat No: 1
½ Sgr., breitrandiges, waagr. Prachtpaar mit zwei zentr. Stempeln "359" DUESSELDORF auf schönem blauem Faltbrief nach Mülheim/Ruhr. Katalogpreis: 550,- Mi. 1(2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 3048
Cat No: 1
1/2 Sgr., waagr. Kabinettpaar mit zwei zentr. Stempeln "380" EMSTETTEN auf Brief nach Münster. Mi. 1(2) (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 138
Lot No: 3049
Cat No: 1,2a
½ Sgr., rs. als Bestellgeld-Frankatur auf Brief, vs. frankiert mit 1 Sgr. a. rosa nach Bünde, klare Stempel "953" MINDEN (beide Marken etwas berührt). Mi. 1,2a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 3050
Cat No: 1, 2a, 3
½ Sgr. zusammen mit 1 Sgr. a. rosa sowie li. ob. Bogenecke 2 Sgr. a. blau (diese etwas ber.) auf seltenem, frühem Expressbrief nach Kamen, zentr. Stempel "1610" WERL. Umschlag rs. neben der Express-Frankatur mit Fehlstelle. Mi. 1,2a,3 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 3051
Cat No: 1, 3, 4a, U9B
½ Sgr., voll- bis breitrandiges Kabinettstück zusammen mit 2 Sgr. a. grauultramarin und 3 Sgr. a. gelb (diese etwas ber.) auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau (Großformat, Gebrauchsspuren) als Paketbegleitbrief nach Wittenberg, klar aufges. Stempel "1531" UNNA. Eine seltene und dekorative Vierfarben-Kombination. Mi. 1,3,4a,U9B (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 138
Lot No: 3052
Cat No: 1,11a(2)
½ Sgr. mit waagr. Paar 2 Sgr. blau, Kabinettstücke mit zwei sauber aufges. Zug-L3 BERLIN / MINDEN auf weißem Kuvert nach Paris, re. oben Aufgabevermerk "Berlin", sign. Engel. Mi. 1,11a(2) (Image)
Sale No: 138
Lot No: 3057
Symbol: piece
Cat No: 2a(4)
1 Sgr., wundervoller, waagr. Luxus-Viererstreifen auf Briefstück mit dekorativ aufges. Stempeln "84" BEELEN. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Wasels BPP. Katalogpreis: 500,-+ Mi. 2a(4) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 3060
Cat No: 2a(3)
1 Sgr., vollrandiger waagr. Dreierstreifen mit zentr. Stempeln "778" LABES auf Brief nach Treptow. Mi. 2a(3) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 3061
Cat No: 2a(2),U11A
1 Sgr., waagr. Kabinettpaar mit zentr. Stempeln "523" GREFENHAYNICHEN auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. nach Arnsberg. Mi. 2a(2),U11A (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 3062
Symbol: piece
Cat No: 2b(3)
1 Sgr., noch voll- bis breitrandiger, waagr. Pracht-Dreierstreifen auf Bfstk. mit klaren Stempeln "325" DIRSCHAU. Katalogpreis: 200,- Mi. 2b(3) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 3063
Cat No: 2b(3)
1 Sgr., senkr. Kabinett-Dreierstreifen aus der li. unt. Bogenecke, unten mit 2 mm, li. mit 3 mm breitem Rand sowie oben Teil der Nebenmarke auf schönem, blauem Brief nach Braunschweig, zentr. Stempel "1424" STADTLOHN. Eine außergewöhnliche Einheit mit einer sehr seltenen Abstempelung auf einem äußerst dekorativen Brief, sign. Kruschel, Metzer. Mi. 2b(3) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 138
Lot No: 3064
Cat No: 2b(3)
1 Sgr., tieffarbiger waagr. Dreierstreifen, bis auf kl. Stelle voll- bis breitrandig geschnitten und mit drei genau zentr. Stempeln "490" GLADBACH auf blauem Brief nach Hehlen/Hannover (innen eine Klappe fehlend). Katalogpreis: 600,- Mi. 2b(3) (Image)
2 Sgr., besonders schönes Luxus-Bfstk. mit genau zentr. und gerade aufges. Orts-K2 HERBEDE. Mi. 3 (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 138
Lot No: 3071
Cat No: 3,6a
2 Sgr. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1857, 1 Sgr. karminrot, beide frisch und vollrandig (leichte waagr. Faltspur geglättet, hierzu vom Brief gelöst und wieder zurückgeklebt) mit interes. Duplex-Entwertung durch Nummernstpl. "1" bzw. K2 AACHEN NACHTS 21/4 (1859) auf schönem blauem Faltbrief nach Quedlinburg. Mi. 3,6a (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 3072
Cat No: 3(2),U10A
2 Sgr., vollrandiges waagr. Paar auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb mit stark versetztem Eindruck des Wertstempels, zentr. Stempel "1042" NEUWIED nach England. Eine seltene Kombination, sign. Ebel, Meier, Fotoattest Flemming BPP. Mi. 3(2),U10A (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 3073
Cat No: 3,U11A
2 Sgr., Luxusstück mit idealem Stempel "1531" UNNA auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa (rs. ohne die Oberklappe) nach Wittenberg, sign. Meier BPP. Mi. 3,U11A (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 3074
Cat No: 4a,U3B
3 Sgr., breitrandiges Kab.-Stück mit genau zentr. Stempel "1159" POTSDAM auf Großformat-Ganzsachenumschlag 1. Ausgabe, 3 Sgr. gelb (etwas unfrisch) als Doppelbriefporto nach Göttingen. Seltene farb- und wertstufengleiche Kombination. Mi. 4a,U3B (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 138
Lot No: 3075
Cat No: 4a,U3B
3 Sgr., Luxusstück mit zentr. Stempel "1183" QUEDLINBURG auf Großformat-Ganzsachenumschlag 3 Sgr. (Sch.-Nr.2) nach Berlin. Eine schöne und seltene Kombination, sign. Meier BPP. Mi. 4a,U3B (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 138
Lot No: 3076
Cat No: 4a,U11A
3 Sgr., breitrandiges Kabinettstück mit zentr. Stempel "1279" RÜTHEN (Ziffern etwas nachgezogen) auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. als Paketbegleitbrief nach Köln. Mi. 4a,U11A (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 3079
Cat No: 5a(2)
4 Pfg., frisches, waagr. Luxuspaar mit zwei zentr. und gerade aufges. Stempeln "389" ERKRATH. Katalogpreis: 200,-+ Mi. 5a(2) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 3080
Cat No: 5a
4 Pfg., breitrandiges Kabinettstück, unten mit Teil der Nebenmarke auf Zeitungs-Streifband mit vorgedrucktem Adressaufkleber und klarem R3 BERLIN STADTPOST-EXP.VIII. Mi. 5a (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 3082
Cat No: 6a(2)
1 Sgr., waagr. Luxuspaar mit zwei ideal aufges. K2 LIEBENAU. Mi. 6a(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 3086
Cat No: 7b,10a
2 Sgr., Mischfrankatur mit 1 Sgr. rosa, Kabinettstücke auf schönem blauem Faltbrief mit zwei dekorativ aufges. K1 KÖNIGSBERG Pr. nach Quedlinburg. Eine seltene Frankatur in Verbindung mit der 2 Sgr. hellblau. Mi. 7b,10a (Image)
Sale No: 138
Lot No: 3089
Symbol: piece
Cat No: 8a
3 Sgr., Luxus-Bfstk. mit idealem R2 RÜGGEBERG. Mi. 8a (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 3090
Cat No: 8a(2)
3 Sgr., breitrandiges und leuchtend farbfrisches, waagr. Paar auf Kabinettbrief nach Warschau, klar und zentr. aufges. Stempel "304" DANZIG. Ein seltener Brief. Mi. 8a(2) (Image)
Sale No: 138
Lot No: 3094
Cat No: 9a
4 Pfg., breitrandiges Luxusstück mit klarem R2 DÜSSELDORF auf teils vorgedrucktem Streifband "Dampfschifffahrts-Gesellschaft für den Nieder- und Mittelrhein" nach Köln (oben kl. Einriß). Mi. 9a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 3097
Cat No: 10a(2)
Sale No: 138
Lot No: 3106
Cat No: 10a
1 Sgr., Luxusstück mit genau zentr. K2 XANTEN auf blauem Brief nach Hardenberg. Mi. 10a (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 3107
Cat No: 10a(3)
1 Sgr., waagr. Luxus-Dreierstreifen in außergewöhnlich breitem Schnitt und mit klar aufges. Nummernstempeln "103" BERLIN STADTPOST-EXP.VIII auf schönem weißem Brief (Umschlag einige leichte Fleckchen). Ein außergewöhnlicher Brief mit der Nummernstempel-Entwertung auf dieser Ausgabe. Mi. 10a(3) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 3109
Cat No: 10a(3)
1 Sgr., schöner, waagr. Dreierstreifen (eine Marke winz. ber.) mit zwei idealen K2 VALLENDAR auf weißem Brief nach Berlin. Mi. 10a(3) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 3111
Cat No: 10a,11a
1 und 2 Sgr., frische Luxus-Buntfrankatur mit idealem R2 ELBERFELD auf blauem Brief nach Böhmen. Mi. 10a,11a (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 3114
Cat No: 10b(3)
1 Sgr., besonders tieffarbiger, waagr. Dreierstreifen (li. Paar unten kl. Vortrennschnitt) auf schönem blauem Brief mit seltenem R2 WICKRATHBERG. Katalogpreis: 150,-+ Mi. 10b(3) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 3121
Cat No: 11c
2 Sgr. dunkelpreussischblau (schwarzblau), wundervoll farbfrisches und ringsum breitrandiges Exemplar mit Originalgummi (dieser li. oberhalb der Mitte etwas ausgebessert und kl. Aufrauhung). Eines der besten Exemplare dieser Ungebraucht-Seltenheit, sign. Köhler, Fotoattest Brettl ("Die schwarzblaue Nuance zählt ungebraucht zu den großen Raritäten der Preussen-Philatelie"). Katalogpreis: 25.000,- Mi. 11c (Image)