Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Germany and German Colonies Old German States North German Confederation
Sale No: 138
Lot No: 5274
Cat No: 1a
¼ Gr., Einzelfrankatur mit zentr. Sachsen-K2 RODA auf Ortsbrief (drei kl. Fleckchen). Seltene Porto-Moderation bei Auflieferung von mindestens 60 Ortsbriefen, wie es vor allem aus einem so kleinen Ort wie Roda kaum vorkommt. Mi. 1a (Image)
Start Bid €150
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No: 5276
Cat No: 1a,15
¼ Gr. in Mischfrankatur mit ½ Gr. orange (teils kl. Mgl.) auf seltener Auslands-Drucksache mit R2 IBBENBÜREN und beiges. L1 FRANCO. Mi. 1a,15 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5277
Cat No: 2
1/3 Gr., Kabinettstück mit gestochen klarem Hufeisenstpl. COELN 1/7 68 auf gef. Ortsbrief-Vds. mit beiges. R1 MODERIRT. Selten. Mi. 2 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 5279
Cat No: 2
1/3 Gr., Kabinettstück mit blauem K2 HANNOVER auf Ortsbrief (Umschlag kl. Mgl.). Katalogpreis: 180,- Mi. 2 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 5280
Cat No: 2(2),14
1/3 Gr., waagr. Paar (Scherentrennung) in wertstufengl. Mischfrankatur mit 1/3 Gr. hellgrün, gezähnt, auf gef., blauem Brief mit K2 ERFURT 16/11 70. Mi. 2(2),14 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 5282
Symbol: piece
Cat No: 3,15,16
½ Gr., Mischfrankatur mit ½ Gr. und 1 Gr. gezähnt auf Kabinett-Bfstk. mit klaren K2 EGELN. Mi. 3,15,16 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5285
Cat No: 4(2)
1 Gr., senkr. Prachtpaar (etwas angetrennt und mit Falz gestützt) mit Bogenrand und Reihenzahl "3" bzw. "4", klarer R3 LANGENBURG R.B. DÜSSELDORF. Mi. 4(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 5286
Cat No: 4(4)
Mischfrankatur Freimarken mit Frankostempel: 1 Gr., waagr. Paar und zwei Einzelstücke (das linke bereits fehlerhaft aufgeklebt) auf blauem Faltbrief nach Frankreich. Die gesamte Frankatur mit rotem R1 BREMEN F.2 1/2 68 entwertet, li. unten mit hs. Barfrankierungs-Vermerk "½" und rotem PD-Stempel. Zum einen handelt es sich um eine seltene Mischfrankatur zwischen Freimarken und Frankostempel, zum anderen um die irreguläre Verwendung des Frankostempels als Entwerter und Aufgabestempel. Ein einmaliges Stück, Fotoattest Mehlmann BPP. Mi. 4(4) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 138
Lot No: 5287
Cat No: 4(4)
1 Gr., schöner, waagr. Viererstreifen (eine Marke unten winz. Scherentrennung) auf besonders schönem rekommandiertem Brief mit klaren R3 GREIFFENBERG IN SCHLESIEN, sign. Pfenninger. Mi. 4(4) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 5289
Cat No: 5(2)
2 Gr., zwei Exemplare auf schönem weißem Kabinettbrief nach Warschau, klare blaue K2 BERLIN 27/2 69 und beiges. R2 FRANCO, Fotobefund Mehlmann BPP ("Briefe nach Polen sind nicht häufig!"). Mi. 5(2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5290
Cat No: 5,16(2)
2 Gr., Mischfrankatur mit zweimal 1 Gr. gezähnt auf schönem Kabinett-Rekommandiert-Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Grünberg, blaue K2 BERLIN 19/2 70, Fotobefund Mehlmann BPP ("Ein dekorativer Brief!"). Mi. 5,16(2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 5292
Cat No: 6
5 Gr., besonders schöner, weißer Luxusbrief mit K1 HAMBURG I. A. 14/9 68 nach London. Mi. 6 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 5294
Symbol: piece
Cat No: 8,9,10
2, 3 und 7 Kr., Luxus-Briefstück mit zentr. K1 MAINZ, sign. Schwenn. Mi. 8,9,10 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 5295
Symbol: piece
Cat No: 8
2 Kr., Mischfrankatur mit 7 Kr. ultramarin, gezähnt, dekoratives Luxus-Bfstk. mit zwei idealen Taxis-K1 ROMROD. Mi. 8,22 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 5297
Cat No: 8
2 Kr., Mischfrankatur mit 1 Kr. hellgrün, gezähnt, auf blauem Luxusbrief von Frankfurt nach Corburg. Mi. 8,19 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 5298
Cat No: 8
2 Kr., waagr. Paar in Mischfrankatur mit 7 Kr. gezähnt auf Kabinett-Auslagenbrief, sauber aufges. Taxis-K1 NIDDA. Eine seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Flemming BPP. Mi. 8,22 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 5299
Cat No: 9(4)
3 Kr., vier Exemplare mit klaren K1 MAINZ 17/12 (ohne Jz. "68") auf weißem Faltbrief nach Lyon. Mi. 9(4) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 5303
Cat No: 11
18 Kr., Luxusstück mit idealem Taxis-K1 ROMROD. Katalogpreis: 80,-+ Mi. 11 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5306
Cat No: 11
18 Kr., Mischfrankatur mit 3 Kr. karminrosa gezähnt (ein Eckzahn etwas locker) auf Leinenkuvert in die USA (Umschlag leichte Patina), zentr. aufges. Taxis-K1 KLOSTERWALD, Fotobefund Mehlmann BPP ("Eine seltene Frankatur!"). Mi. 11,21 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 5307
Cat No: 12
½ Sch., Luxusstück mit idealem R3 HAMBURG P.E.7 PÖSELDORF auf kl. weißem Ortskuvert (rs. ohne die Oberklappe), sign. Jakubek BPP. Katalogpreis: 160,-+ Mi. 12 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 5308
Cat No: 13a
¼ Gr., Kabinettstück mit klarem Taxis-K1 JENA auf kleinem Orts-Faltbrief. Mi. 13a (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5310
Cat No: 13b,16,18
¼ Gr. mit ½ Gr., 1 Gr. und 5 Gr., dekorativ geklebt auf kleinem Paketbegleitbrief mit klaren R3 COELN STADT-POST-EXPED. (kl. Mgl.). Mi. 13b,16,18 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5311
Cat No: 14
1/3 Gr., Einzelfrankatur mit K2 BERLIN P.E. 27 auf kompletter Drucksache "König Wilhelm-Lotterie". Mi. 14 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 5314
Cat No: 15
½ Gr. und 1 Gr. auf seltenem rekommandiertem Ortsbrief mit klaren K2 ERFURT 11/5 71 (kl. Mgl.). Mi. 15,16 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5316
Cat No: 16
1 Gr. karmin, Kabinettstück mit seltener, vor dem Druck geflickter Papierbahn auf Brief, klarer K2 BAUTZEN 24/1 70, Fotoattest Blecher BPP. Mi. 16 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 5321
Cat No: 17
2 Gr., seltener Militär-Auslandsbrief mit klarem K1 HAMBURG I.A. 26/12 70 nach Brüssel. Frankiert wurde nur der ausländische Portoanteil, im Inland war der Brief portofrei und trägt li. unten den entspr. blauen Kastenstempel nebst rotem "P.D.". Selten, Fotoattest Flemming BPP. Mi. 17 (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 490.00
Sold For 490
Sale No: 138
Lot No: 5323
Cat No: 17(2)
2 Gr., senkr. Paar mit klarem K1 BERLIN P.E.35 24/9 69 auf schönem, weißem Brief nach Moskau. Mi. 17(2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5325
Cat No: 20
2 Kr., postfrisches Luxusstück. Eine seltene und unterbewertete Marke. Katalogpreis: 120,-+ Mi. 20 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 5326
Cat No: 20
2 Kr., postfrisches Luxusstück. Eine unterbewertete Marke. Katalogpreis: 120,-+ Mi. 20 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 5329
Cat No: 20,21,22
2 Kr. mit 3 Kr. rosa und 7 Kr. ultramarin als frische und tadellose Dreifarben-Frankatur auf blauem Brief nach Paris (waagr. Mittelfalte), zentr. K1 MAINZ 4/2 71. Katalogpreis: 320,-+ Mi. 20,21,22 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 5330
Symbol: piece
Cat No: 22
7 Kr., Luxus-Bfstk. mit idealem Taxis-K1 ROMROD. Mi. 22 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 5331
Cat No: 23
18 Kr., farbfrisches Exemplar mit zentr. und gerade aufges. Taxis-K1 FRANKFURT A.M. 1/11 71, einige stumpfe Zähnchen und kl. Eckzahnbug, Fotoattest Spalink BPP. Katalogpreis: 2.200,- Mi. 23 (Image)
Start Bid €350
Sale No: 138
Lot No: 5334
Cat No: 25
10 Gr., Luxusstück mit sauberer hs. Entwertung "Geldern 7/2 71" auf dekorativem, blauem Paketbegleitbrief nach Berlin. Als Einzelfrankatur in so schöner Qualität sehr selten, Fotoattest Flemming BPP. Mi. 25 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 5337
Cat No: 9
7 Kr., postfrisches Kabinettstück. Katalogpreis: 100,- Mi. 9 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 5341
Cat No: K1
Sale No: 138
Lot No: 5342
Cat No: K1
DARMSTADT 13/2 (1871), Taxis-K1 auf Feldpostbrief mit entspr. Portofreiheits-Vermerk und blauem französ. Taxstempel nach Paris. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 10436
NORDDT. POSTBEZIRK, Arbeitsgemeinschaft, Mitteilungshefte Nr. 54-104 (2000-2017) kpl., mit zahllosen interessanten Forschungsberichten und Abbildungen.