1 Sgr., ideales Luxusstück mit wie gedrucktem Stempel "28" KÖNIGSLUTTER, sign. Lange BPP. Mi. 6b (Image)
Start Bid €50
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No: 1574
Cat No: 6b(2)
1 Sgr., zwei besonders tieffarbige Kabinettstücke, interes. geklebt auf frischem Kabinett-Faltbrief nach Bremen, schwarzer R2 HOLZMINDEN. Mi. 6b(2) (Image)
Sale No: 139
Lot No: 1592
Cat No: 9a
4/4 Ggr., Kabinettstück mit zentr. Stempel "28" KOENIGSLUTTER auf schönem Brief nach Helmstedt. Katalogpreis: 300,- Mi. 9a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No: 1593
Cat No: 9a
3/4 Ggr. als waagr. Dreierstreifen geschnitten auf aktenfrischem, weißem Luxusbrief von Seesen nach Braunschweig. Mi. 9a (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 1594
Cat No: 9a
2/4 Ggr., Kabinett-Nahdistanzbrief mit klarem Stempel "8" BRAUNSCHWEIG nach Bahrdorf mit hs. Bestellgeldvermerk. Mi. 9a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No: 1596
Cat No: 9b
4/4 Ggr., außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück, ringsum mit extrem breiten Rändern und Teilen von drei Nebenmarken, Stempel "8" BRAUNSCHWEIG. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotobefund Wilderbeek BPP. Katalogpreis: 250,-+ Mi. 9b (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 1597
Cat No: 9b
4/4 Ggr. a. hellbraun, ringsum voll- bis breitrandige Einzelfrankatur (re. am Rand etwas eingedrungener Gummi) auf schönem blauem Brief mit Stempel "24" HOLZMINDEN, Fotobefund Lange BPP. Katalogpreis: 600,- Mi. 9b (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 1599
Cat No: 10A
½ Gr., noch voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit zentr. klarem Stempel "47" WOLFENBÜTTEL. Katalogpreis: 500,- Mi. 10A (Image)
1 Sgr. mit doppeltem Durchstich: 1 Sgr., Kabinettstück mit zusätzlichem, waagerechtem Durchstich durch das obere Markenbild, zentr. Stempel "8" HOFPOSTAMT BRAUNSCHWEIG. Die Marke zeigt vollständigen Durchstich an allen vier Seiten, der zusätzliche Durchstich verläuft in der farbigen oberen Randlinie. Eine außergewöhnliche Braunschweig-Rarität, von der bisher lediglich ein weiteres Exemplar (auf Brief), ebenfalls in Braunschweig verwendet, bekannt wurde, Fotoattest Wilderbeek BPP. Mi. 14A (Image)
3 Sgr., frisches Luxusstück mit zentr. Stempel "8" BRAUNSCHWEIG, Fotoattest Lange BPP. Katalogpreis: 650,-+ Mi. 16A (Image)
Start Bid €160
Sale No: 139
Lot No: 1623
Cat No: 18
1 Gr., komplett Originalbogen zu 120 Werten, mittig waagr. gefaltet sowie leichte Randmängel, sonst tadellos. Mi. 18 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 1626
Symbol: piece
Cat No: 18(2)
1 Gr., waagr. Kabinettpaar auf Bfstk. mit klaren Stempeln "24" HOLZMINDEN. Katalogpreis: 220,- Mi. 18(2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 1627
Cat No: 18
Letzttag der Braunschweiger Post: 1 Gr., Kabinettstück (unten Teil der Nebenmarke) auf weißem Faltbrief nach Gittelde, zwei klar und sauber aufges. K2 ESCHERSHAUSEN 31 DEC 1867. Einer der wenigen erhalten gebliebenen Letzttagsbriefe Braunschweigs, Fotoattest Lange BPP. Mi. 18 (Image)
"25" JERXHEIM, in leuchend blauer Farbe ideal auf Luxusstück 1 Gr. Mi. 18 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 1670
Symbol: piece
Cat No: 18
"30" LANGELSHEIM, zentr. und gerade auf Luxus-Bfstk. 1 Sgr., sign. Brettl BPP. Mi. 18 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 1675
Cat No: 9a
"34" OTTENSTEIN, zweimal klar und zentr. mit beiges. blauem K2 als Aufgabestempel auf etwas fehlerhaftem Brief mit 4/4 bzw. 2/4 und 1/4 Ggr. nach Holzminden. Stempel-Seltenheit. Mi. 9a (Image)
Start Bid €400
Sale No: 139
Lot No: 1678
Cat No: 18
"36" SALDER, ideal auf kleinem Damenkuvert 1 Gr. (unten winz. Schere). Mi. 18 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No: 1682
Cat No: 7a
"42" THEDINGHAUSEN, klar und genau zentr. auf breitrandiger 2 Sgr. (Bugspur), sign. Brettl. Mi. 7a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No: 1686
HOLZMINDEN, blauer R2 ideal auf Luxus-Portobrief (1853) nach Paris mit zahlr. zusätzl. Stempeln und Taxierungen. (Image)