Records 1 to 50 of 173

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

Old German States Brunswick

Sale No: 138
Lot No: 2492
Cat No: 1

image 1 Sgr., vorzüglich breitrandiges Luxusstück mit schwarzem K2 WOLFENBÜTTEL, sign. Lange BPP.
Katalogpreis: 400,- Mi. 1 (Image)

Start Bid €120

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No: 2493
Cat No: 1

image 1 Sgr., breitrandiges und schön gestplt. Kabinettstück, sign. Senf.

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 2494
Cat No: 1

image 1 Sgr., gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Lange BPP.

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 2496
Cat No: 1(2)

image 1 Sgr., makellos frisches und ringsum breitrandiges, waagr. Luxuspaar mit zentr. aufges. blauem HK BRAUNSCHWEIG. Eine äußerst dekorative Einheit für hohe Ansprüche, Fotoattest Lange BPP.
Katalogpreis: 1.800,-+ Mi. 1(2) (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 138
Lot No: 2498
Symbol: (*)
Cat No: 2

image 2 Sgr., breitrandiges, ungebr. Prachtstück in besonders tiefer Farbe (oben winz. Fleckchen = kein Mangel). In dieser Qualität eine seltene Marke, Fotobefund Lange BPP ("Die Erhaltung ist tadellos").
Katalogpreis: 1.800,- Mi. 2 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 138
Lot No: 2499
Cat No: 2

image 2 Sgr., breitrandiges Luxusstück mit auf dieser Marke seltener Entwertung durch blauen K2 BRAUNLAGE.
Katalogpreis: 350,-+ Mi. 2 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 2500
Cat No: 2

image 2 Sgr., gleichmäßig breitrandiges Prachtstück mit ungewöhnlicher Federzug-Entwertung durch Annullierung der beiden Wertziffern links und rechts. Mi. 2 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 2503
Cat No: 2

image 2 Sgr., gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Lange BPP.
Katalogpreis: 350,- Mi. 2 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 2506
Symbol: piece
Cat No: 2,6a

image 2 Sgr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1853, 1 Sgr. a. chromgelb auf kl. Kabinett-Briefstück mit schönem blauem HK BRAUNSCHWEIG, sign. Bühler. Mi. 2,6a (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 2511
Cat No: 3

image 3 Sgr., voll- bis breitrandiges Prachtstück mit seltener Entwertung durch K2 DELLIGSEN (ohne Datum) sowie Federzug. Mi. 3 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 2515
Cat No: 3

image 3 Sgr., frisches und breitrandiges Luxusstück mit seltener Federzug-Entwertung und beiges. R2 OKER auf gef., weißem Brief nach Bremen.
Katalogpreis: 1.200,- Mi. 3 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 138
Lot No: 2517
Cat No: 4

image ¼ Ggr., makellos frisches, ungebr. Luxusstück, ringsum breitrandig und mit vollem Originalgummi. In dieser Qualität selten.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 4 (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 138
Lot No: 2518
Symbol: (*)
Cat No: 4

image ¼ Ggr., frisches, ungebrauchtes Prachtstück o.G., ringsum breitrandig, Fotobefund Lange BPP.
Katalogpreis: 400,- Mi. 4 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 2520
Cat No: 4

image ¼ Ggr., gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Lange BPP.
Katalogpreis: 320,- Mi. 4 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 2521
Cat No: 4

image ¼ Ggr., breitrandiges, gestempeltes Kabinettstück, sign. Engel BPP.

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 2522
Cat No: 4

image ¼ Ggr., gestempeltes Kabinettstück, sign. Pfenninger.

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 2523
Cat No: 4

image ¼ Ggr., breitrandiges Kabinettstück mit besonders klarem Stempel "28" KÖNIGSLUTTER, sign. Pfenninger.

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 2528
Cat No: 4(3)

image ¼ Ggr., sehr schöner, senkr. Dreierstreifen (obere Marke li. winz. knapp, untere kl. Auffaserung) auf makellos frisch erhaltenem, weißem Faltbrief nach Semmenstedt, klar und zentr. aufges. Stempel "25" JERXHEIM. Ein sehr schöner Brief.
Katalogpreis: 2.200,- Mi. 4(3) (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 138
Lot No: 2532
Cat No: 5

image 1/3 Sgr., breitrandiges Luxusstück mit zentr. klarem Stempel "4" BLANKENBURG.
Katalogpreis: 450,- Mi. 5 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 2536
Cat No: 5

image 1/3 Sgr., sauber gestempelt, kl. Beanstdg.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 2537
Cat No: 5(2)

image 1/3 Sgr., voll- bis breitrandiges, senkr. Kabinettpaar mit sauber aufges., blauschwarzen Stempeln "18" HALLE/WESER. Eine seltene Einheit, sign. Pfenninger, Fotoatteste Engel, Lange BPP.
Katalogpreis: 1.500,- Mi. 5(2) (Image)

Start Bid €400

Sale No: 138
Lot No: 2540
Cat No: 5(2)

image 1/3 Sgr., zwei breitrandige Kabinettstücke mit zentr. Stempeln "8" BRAUNSCHWEIG auf frischer, weißer Brief-Vds. nach Harbke. Eine seltene Mehrfachfrankatur, sign. Rohr.
Katalogpreis: (3.700,-) Mi. 5(2) (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 138
Lot No: 2542
Cat No: 6a

image 1 Sgr., Luxusstück mit seltener handschriftlicher Entwertung in Form von Annullierung der beiden Wertziffern, sign. Engel. Mi. 6a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 2543
Cat No: 6a

image 1 Sgr., Luxusstück mit idealem Stempel "36" SALDER, sign. Hartmann. Mi. 6a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 2544
Symbol: piece
Cat No: 6a,9b

image 1 Sgr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1857, 6/4 Ggr. auf Luxus-Briefstück, dekorativ entwertet durch blauen Stempel "38" SCHOEPPENSTEDT, doppelt sign. Krause. Mi. 6a,9b (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 2548
Symbol: piece
Cat No: 6aY,7a

image 1 Sgr., verkehrtes Wz., mit 2 Sgr. a. dunkelblau auf Kabinett-Briefstück, zentr., blauer K2 WOLFENBÜTTEL, Fotobefund Lange BPP. Mi. 6aY,7a (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 2550
Symbol: piece
Cat No: 6b

image 1 Sgr., außergewöhnlich breitrandiges Luxus-Bfstk. mit zentr. Stempel "21" HELMSTEDT, sign. Brettl BPP. Mi. 6b (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 2551
Symbol: piece
Cat No: 6b(2)

image 1 Sgr., senkr. Kabinettpaar auf Bfstk. mit klaren Stempeln "8" BRAUNSCHWEIG.
Katalogpreis: 250,- Mi. 6b(2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 2553
Cat No: 6b

image 1 Sgr., frischer, weißer Kabinett-Faltbrief mit seltenem schwarzem R2 HOLZMINDEN, sign. Brettl BPP. Mi. 6b (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 2554
Cat No: 6b

image 1 Sgr., Kabinettstück mit genau zentr., blauem K2 BRAUNSCHWEIG auf schönem Brief nach Gifhorn. Mi. 6b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 2555
Cat No: 6b(2)

image 1 Sgr., ringsum gleichmäßig breitrandiges, waagr. Luxuspaar mit zentr. aufges. blauem HK BRAUNSCHWEIG auf schönem Kuvert nach Hamburg.
Katalogpreis: 400,- Mi. 6b(2) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 2557
Cat No: 6b,U1A

image 1 Sgr., ringsum breitrandiges Kabinettstück mit klarem Stempel "21" HELMSTEDT auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. gelb (dieser kl. Mgl.) nach Hannover. Interessante, farb- und wertstufengleiche Frankatur-Kombination, sign. Starauschek. Mi. 6b,U1A (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 2560
Cat No: 7a

image 2 Sgr., außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit zentr. klarem Stempel "8" BRAUNSCHWEIG. Mi. 7a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 2561
Cat No: 7a

image 2 Sgr., breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. Stempel "8" BRAUNSCHWEIG, sign. Lange BPP. Mi. 7a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 2563
Symbol: piece
Cat No: 7a

image 2 Sgr., ideales Luxus-Bfstk. mit genau zentr. Stempel "7" BRAUNLAGE, sign. Lange BPP. Mi. 7a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 2566
Symbol: piece
Cat No: 7a,12Aa

image 2 Sgr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1862, 3 Sgr. karminrosa auf Luxus-Briefstück, jede Marke mit genau zentr. Stempel "37" SCHOENINGEN in blauer Farbe entwertet. Eine extrem seltene Frankatur-Kombination und in Verbindung mit dem blauen Stempel von hohem Liebhaberwert, Fotobefund Berger. Mi. 7a,12Aa (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 138
Lot No: 2569
Cat No: 7a

image 2 Sgr., Luxusstück mit genau zentr. Stempel "11" DELLIGSEN auf schönem blauem Brief nach Bremen, Fotobefund Lange BPP.
Katalogpreis: 300,-+ Mi. 7a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 2570
Cat No: 7a,11A

image 2 Sgr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1861, 1 Sgr. a. gelb, Kabinettstücke mit zentr. Stempel "9" BRAUNSCHWEIG (BAHNHOFSPOSTAMT) auf schönem Brief nach Osnabrück. Als Mischfrankatur in dieser Kombination nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Lange BPP ("Seltene Frankaturzusammenstellung"). Mi. 7a,11A (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,177.00

Sold For 1177

Sale No: 138
Lot No: 2571
Cat No: 7aH

image 2 Sgr., diagonale Halbierung (rechte obere Hälfte), außergewöhnlich groß geschnittenes Kabinettstück mit Teil der oberen Nebenmarke auf sauberem, weißem Kuvert nach Esbeck/Alfeld, Stempel "18" und blauer Aufgabe-R2 HALLE A.D.WESER 8/12 (1862). Braunschweig-Halbierungen auf Brief zählen zu den ganz großen Altdeutschland-Seltenheiten, sign. Friedl, Fotoattest Lange BPP.
Katalogpreis: 12.000,-+ Mi. 7aH (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 9,700.00

Sold For 9700

Sale No: 138
Lot No: 2572
Cat No: 7b

image 2 Sgr., Kabinettstück mit gestochen klarem, blauem K2 WOLFENBÜTTEL, doppelt sign. Brettl BPP.
Katalogpreis: 220,- Mi. 7b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 2573
Cat No: 7b

image 2 Sgr., frisches und zentr. gestempeltes Kabinettstück vom li. Bogenrand, Fotobefund Lange BPP.

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 2575
Symbol: piece
Cat No: 7b

image 2 Sgr., besonders schönes Luxus-Bfstk. mit zentr., blauem K2 HARZBURG, Fotobefund Lange BPP. Mi. 7b (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 2577
Cat No: 7b

image 2 Sgr., breitrandiges Kabinettstück mit zentr. Stempel "8" BRAUNSCHWEIG auf schönem blauem Brief nach Duderstadt.
Katalogpreis: 550,- Mi. 7b (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 2578
Symbol: (*)
Cat No: 8a

image 3 Sgr., frisches und ringsum vollrandiges, ungebr. Prachtstück o.G., Kurzbefund Lange BPP.
Katalogpreis: 400,- Mi. 8a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 2579
Cat No: 7a

image 2 Sgr., Luxusstück mit genau zentr. und klarem Stempel "36" SALDER, sign. Brettl BPP. Mi. 7a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 2582
Cat No: 8a

image 3 Sgr., breitrandiges Kabinettstück mit Stempel "8" und blauem K2 BRAUNSCHWEIG auf Brief nach Berlin.
Katalogpreis: 300,- Mi. 8a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 2583
Cat No: 8a

image 3 Sgr., breitrandiges Kabinettstück mit genau zentr. Stempel "21" HELMSTEDT auf blauem Brief nach Berlin.

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 2584
Cat No: 8b

image 3 Sgr. a. lebhaftrosa, außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück mit zentr. aufges. Stempel "4" BLANKENBURG auf schönem, weißem Kuvert nach Hamburg. In dieser Qualität ein außergewöhnlicher Brief, sign. Sorani.
Katalogpreis: 700,-+ Mi. 8b (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 2589
Symbol: piece
Cat No: 9a,11A

image 2/4 Ggr. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1861, 1 Sgr. a. gelb auf frischem Luxus-Briefstück. Seltene Entwertung durch blaue Stempel "36" SALDER (dicke Balken), Fotobefund Lange BPP. Mi. 9a,11A (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 2591
Cat No: 9a

image 4/4 Ggr., Kabinettstück mit zentr. Stempel "28" KOENIGSLUTTER auf schönem Brief nach Helmstedt.
Katalogpreis: 300,- Mi. 9a (Image)

Start Bid €80