1 Sgr., makellos frisches und ringsum breitrandiges, waagr. Luxuspaar mit zentr. aufges. blauem HK BRAUNSCHWEIG. Eine äußerst dekorative Einheit für hohe Ansprüche, Fotoattest Lange BPP. Katalogpreis: 1.800,-+ Mi. 1(2) (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 660.00
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 660
Sale No: 138
Lot No: 2498
Symbol: (*)
Cat No: 2
2 Sgr., breitrandiges, ungebr. Prachtstück in besonders tiefer Farbe (oben winz. Fleckchen = kein Mangel). In dieser Qualität eine seltene Marke, Fotobefund Lange BPP ("Die Erhaltung ist tadellos"). Katalogpreis: 1.800,- Mi. 2 (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 138
Lot No: 2499
Cat No: 2
2 Sgr., breitrandiges Luxusstück mit auf dieser Marke seltener Entwertung durch blauen K2 BRAUNLAGE. Katalogpreis: 350,-+ Mi. 2 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 2500
Cat No: 2
2 Sgr., gleichmäßig breitrandiges Prachtstück mit ungewöhnlicher Federzug-Entwertung durch Annullierung der beiden Wertziffern links und rechts. Mi. 2 (Image)
Sale No: 138
Lot No: 2506
Symbol: piece
Cat No: 2,6a
2 Sgr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1853, 1 Sgr. a. chromgelb auf kl. Kabinett-Briefstück mit schönem blauem HK BRAUNSCHWEIG, sign. Bühler. Mi. 2,6a (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 2511
Cat No: 3
3 Sgr., voll- bis breitrandiges Prachtstück mit seltener Entwertung durch K2 DELLIGSEN (ohne Datum) sowie Federzug. Mi. 3 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 2515
Cat No: 3
3 Sgr., frisches und breitrandiges Luxusstück mit seltener Federzug-Entwertung und beiges. R2 OKER auf gef., weißem Brief nach Bremen. Katalogpreis: 1.200,- Mi. 3 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 138
Lot No: 2517
Cat No: 4
¼ Ggr., makellos frisches, ungebr. Luxusstück, ringsum breitrandig und mit vollem Originalgummi. In dieser Qualität selten. Katalogpreis: 1.000,- Mi. 4 (Image)
2 Sgr., breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. Stempel "8" BRAUNSCHWEIG, sign. Lange BPP. Mi. 7a (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 2563
Symbol: piece
Cat No: 7a
2 Sgr., ideales Luxus-Bfstk. mit genau zentr. Stempel "7" BRAUNLAGE, sign. Lange BPP. Mi. 7a (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 2566
Symbol: piece
Cat No: 7a,12Aa
2 Sgr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1862, 3 Sgr. karminrosa auf Luxus-Briefstück, jede Marke mit genau zentr. Stempel "37" SCHOENINGEN in blauer Farbe entwertet. Eine extrem seltene Frankatur-Kombination und in Verbindung mit dem blauen Stempel von hohem Liebhaberwert, Fotobefund Berger. Mi. 7a,12Aa (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 138
Lot No: 2569
Cat No: 7a
2 Sgr., Luxusstück mit genau zentr. Stempel "11" DELLIGSEN auf schönem blauem Brief nach Bremen, Fotobefund Lange BPP. Katalogpreis: 300,-+ Mi. 7a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 2570
Cat No: 7a,11A
2 Sgr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1861, 1 Sgr. a. gelb, Kabinettstücke mit zentr. Stempel "9" BRAUNSCHWEIG (BAHNHOFSPOSTAMT) auf schönem Brief nach Osnabrück. Als Mischfrankatur in dieser Kombination nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Lange BPP ("Seltene Frankaturzusammenstellung"). Mi. 7a,11A (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 1,177.00
Sold For 1177
Sale No: 138
Lot No: 2571
Cat No: 7aH
2 Sgr., diagonale Halbierung (rechte obere Hälfte), außergewöhnlich groß geschnittenes Kabinettstück mit Teil der oberen Nebenmarke auf sauberem, weißem Kuvert nach Esbeck/Alfeld, Stempel "18" und blauer Aufgabe-R2 HALLE A.D.WESER 8/12 (1862). Braunschweig-Halbierungen auf Brief zählen zu den ganz großen Altdeutschland-Seltenheiten, sign. Friedl, Fotoattest Lange BPP. Katalogpreis: 12.000,-+ Mi. 7aH (Image)
2 Sgr., frisches und zentr. gestempeltes Kabinettstück vom li. Bogenrand, Fotobefund Lange BPP. Katalogpreis: 220,- Mi. 7b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 2575
Symbol: piece
Cat No: 7b
2 Sgr., besonders schönes Luxus-Bfstk. mit zentr., blauem K2 HARZBURG, Fotobefund Lange BPP. Mi. 7b (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 2577
Cat No: 7b
2 Sgr., breitrandiges Kabinettstück mit zentr. Stempel "8" BRAUNSCHWEIG auf schönem blauem Brief nach Duderstadt. Katalogpreis: 550,- Mi. 7b (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 2578
Symbol: (*)
Cat No: 8a
3 Sgr., frisches und ringsum vollrandiges, ungebr. Prachtstück o.G., Kurzbefund Lange BPP. Katalogpreis: 400,- Mi. 8a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 2579
Cat No: 7a
2 Sgr., Luxusstück mit genau zentr. und klarem Stempel "36" SALDER, sign. Brettl BPP. Mi. 7a (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 2582
Cat No: 8a
3 Sgr., breitrandiges Kabinettstück mit Stempel "8" und blauem K2 BRAUNSCHWEIG auf Brief nach Berlin. Katalogpreis: 300,- Mi. 8a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 2583
Cat No: 8a
3 Sgr., breitrandiges Kabinettstück mit genau zentr. Stempel "21" HELMSTEDT auf blauem Brief nach Berlin. Katalogpreis: 300,- Mi. 8a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 2584
Cat No: 8b
3 Sgr. a. lebhaftrosa, außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück mit zentr. aufges. Stempel "4" BLANKENBURG auf schönem, weißem Kuvert nach Hamburg. In dieser Qualität ein außergewöhnlicher Brief, sign. Sorani. Katalogpreis: 700,-+ Mi. 8b (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 2589
Symbol: piece
Cat No: 9a,11A
2/4 Ggr. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1861, 1 Sgr. a. gelb auf frischem Luxus-Briefstück. Seltene Entwertung durch blaue Stempel "36" SALDER (dicke Balken), Fotobefund Lange BPP. Mi. 9a,11A (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 2591
Cat No: 9a
4/4 Ggr., Kabinettstück mit zentr. Stempel "28" KOENIGSLUTTER auf schönem Brief nach Helmstedt. Katalogpreis: 300,- Mi. 9a (Image)