Records 1 to 50 of 227

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Old German States Bavaria

Sale No: 139
Lot No: 1207

image 1742, ARM: DE BAVIERE, L1 auf gef. Prachtbrief nach Lyon aus dem Österr. Erbfolgekrieg. (Image)

Start Bid €50

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 139
Lot No: 1212

image 1725, München, frischer Luxus-Schnörkelbrief an Reichsfürst Johanni Theodoro zu Regensburg. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 1213

image 1761, München, aktenfrischer Luxus-Schnörkelbrief dorthin. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 1217
Cat No: K1

image 1831, KÖNIGL. BAYRISCHE CONTUMAZ ANSTALT TÖPEN, Ovalstempel ideal klar rs. auf Kabinett-Cholerabrief mit K1 ERFURT nach Hof. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 1218
Cat No: CH30

image Teilfrankierter Feldpostbrief Schweiz/Bayern: ZÜRICH 20.III.71, zwei ideale Abschläge auf Brief, frankiert mit Sitzende Helvetia 1867, 10 Rp. rot, an ein Mitglied des Bayerischen Infanterie-Regiments "v. d. Tann V" im I.Bayerischen Armeekorps (Umschlag an den Rändern etwas ausgebessert). Gemäß Leitvermerk wurde der Brief über Speyer dem Empfänger zugeleitet. Die Frankatur stellt lediglich das schweizerische Inlandsporto dar, der deutsche Portoanteil entfiel, da es sich um portofreie Feldpost handelt. In dieser Form ein einmaliges Stück, Fotoattest Eichele. Mi. CH30 (Image)

Start Bid €2000

Sale No: 139
Lot No: 1220

image Letzttag der Vormarkenzeit: LINDAU 31.OCT.1849, roter L2 auf gef. Auslands-Drucksache nach Zürich mit Eingangsstempel vom 1.11.1849 (Ersttag der bayerischen Briefmarken). (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 1222
Cat No: 1Ia(6)

image 1 Kr. schwarz, hellere Nuance, ungebrauchter, waagr. Luxus-Sechserblock mit li. Bogenrand sowie vollem, frisch erhaltenem Originalgummi. Ein sehr dekoratives Blockstück der ersten deutschen Briefmarke, Fotoattest Brettl. Mi. 1Ia(6) (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

Sale No: 139
Lot No: 1223
Cat No: 1Ia

image 1 Kr. schwarz, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. aufges. MR "243" NÜRNBERG. In dieser Qualität ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, sign. Schlesinger, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 3.500,-+ Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 139
Lot No: 1224
Cat No: 1Ia

image 1 Kr. schwarz, breitrandiges und makellos frisch erhaltenes Luxusstück mit drei Schnittlinien, extakt zentr. aufges. klarer MR "175" LANDSHUT. Vorzügliches Exemplar für hohe Ansprüche, sign. Senf, Schlesinger, Fotoattest Schmitt BPP.

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Sale No: 139
Lot No: 1225
Cat No: 1Ia

image 1 Kr. schwarz, besonders tieffarbiges, ringsum voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit sauber aufges. K2 NÜRNBERG 25.JAN.1850, Fotoattest Schmitt BPP ("In frischer, tiefer Farbe und fehlerfreier Erhaltung").
Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 139
Lot No: 1226
Cat No: 1Ia

image 1 Kr. schwarz, vorzüglich frisches und besonders breitrandig geschnittenes Exemplar (kl. Aufrauhung bzw. leichte Eckbugspur) mit sauberem K2 AUGSBURG und kurzem Federstrich, sign. Kosack, Fotoattest Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 1.800,- Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 139
Lot No: 1227
Symbol: piece
Cat No: 1Ia

image 1 Kr. schwarz, ein unübertreffliches Luxusstück, ringsum breitrandig mit vier vollen Zwischenlinien und milimetergenau zentr. und gerade aufges. MR "18" AUGSBURG auf weißem Briefstück. Zweifellos eines der absoluten Spitzenstücke dieser Marke, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl.

Start Bid €2000

Sold...EUR 7,600.00

Sold For 7600

Sale No: 139
Lot No: 1229
Cat No: 1Ia

image 1 Kr. grauschwarz, ringsum außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück, dreiseitig mit Trennungslinien, re. mit größerem Teil der Nebenmarke, als Einzelfrankatur auf makellosem blauem Ortsbrief, sauber, übergehend aufges. MR "243" und beiges. K2 NÜRNBERG 19 NOV. 1850. Interessanterweise wurde die Marke offensichtlich mit einem Tintenstrich gegen Diebstahl gesichert, was gelegentlich bei Briefen vorkam, welche durch Boten aufgegeben wurden. Ein interessantes und seltenes Stück in einer Qualität wie gestern von der Post, Fotoattest Stegmüller BPP. Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 139
Lot No: 1230
Cat No: 1Ia

image 1 Kr. schwarz, hervorragend breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit sauber aufges. HK BAMBERG 22/12 (1849) auf etwas fleckiger Drucksache nach Rieden, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 7,000,- Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 139
Lot No: 1232
Symbol: (*)
Cat No: 1IaDD

image 1 Kr. grauschwarz, Abart: Doppeldruck, ringsum breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstück o.G., vielfach sign. und Fotoattest Brettl. Mi. 1IaDD (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 139
Lot No: 1234
Symbol: (*)
Cat No: 1Ib

image 1 Kr. tiefschwarz, ringsum breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstück o.G., Fotoattest Stegmüller BPP ("Ungebrauchte Exemplare der tiefschwarzen Nuance sind selten"). Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 139
Lot No: 1235
Symbol: (*)
Cat No: 1Ib

image 1 Kr. tiefschwarz, äußerst farbfrisches, ungebrauchtes Exemplar o.G., dreiseitig breitrandig, re. oben noch vollrandig. Lt. Fotoattest Brettl ungebraucht eine seltene Marke, da nicht aus dem Restbestand stammend.
Katalogpreis: 2.000,- Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 139
Lot No: 1236
Cat No: 1Ib

image 1 Kr. tiefschwarz, sehr schönes Exemplar in außergewöhnlich kräftiger Farbe, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten (re. unten winz. Eckbug und rücks. oben kl. Randfleckchen), sign. Bartels, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 4.000,- Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,210.00

Sold For 1210

Sale No: 139
Lot No: 1237
Symbol: piece
Cat No: 1Ib

image 1 Kr. tiefschwarz, frisches Luxus-Briefstück mit sauber aufges. HK OETTINGEN. So schöne Briefstücke der tiefschwarzen 1 Kr. sind sehr selten, doppelt sign. Brettl BPP, Fotoattest Brettl.

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 139
Lot No: 1239
Cat No: 1Ib

image 1 Kr. tiefschwarz, ringsum außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit sichbaren Schnittlinien an allen vier Seiten mit klar ausgeprägtem und exakt waagr. aufges. L2 MÜNCHEN 30 NOV. 1849 als Einzelfrankatur auf weißem Ortsbrief. Extrem seltene Verwendung der Tiefschwarzen im ersten Verwendungsmonat, wobei die Marke eine besonders saubere Druckausführung zeigt. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser Nuance, sign. Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP ("Sehr tiefe Farbe und feine, tadellose Erhaltung").
Katalogpreis: 10.000,-+ Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €8000

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

Sale No: 139
Lot No: 1240
Cat No: 1IbPFI

image 1 Kr. tiefschwarz, Plattenfehler PF 1 (Handbuch), frisches, ungebrauchtes Luxusstück in besonders kräftiger Farbe und feinem Druck der Frühauflage und bis auf eine kaum sichtbare kl. Falzspur postfrisch. In dieser Qualität und mit dem Plattenfehler eine Bayern-Rarität, sign. Thier, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl ("... in feinster, tadelloser Erhaltung. Die nicht aus dem Restbestand stammende Marke ist ungebraucht selten").
Katalogpreis: 3.500,-++ Mi. 1IbPFI (Image)

Start Bid €2000

Sale No: 139
Lot No: 1243
Cat No: 1IIa

image 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, breitrandiges Luxusstück, dreiseitig mit vollen Schnittlinien, klar und sauber aufges. MR "20" BAMBERG. Besonders attraktives Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Schmitt BPP.
Katalogpreis: 3.500,-+ Mi. 1IIa (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 139
Lot No: 1244
Cat No: 1IIa

image 1 Kr. schwarz, Platte 2, ringsum breitrandiges und erstklassig frisch erhaltenes Kabinettstück mit MR "205" MEMMINGEN, sign. Thier, Schmitt BPP, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1IIa (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 139
Lot No: 1245
Cat No: 1IIa

image 1 Kr. schwarz, Platte 2, besonders breitrandiges Kabinettstück mit klarem MR "281" REGENSBURG, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl.

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 139
Lot No: 1246
Cat No: 1IIa

image 1 Kr. schwarz, Platte 2, breitrandiges und besonders tieffarbiges Luxusstück auf Drucksache ohne Adresschleife, zentr. MR "243" und Aufgabe-K2 NÜRNBERG 30 DEC.1850. Ganzstücke der Platte 2 sind selten, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: (7.000,-) Mi. 1IIa (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 139
Lot No: 1247
Cat No: 1IIa

image 1 Kr. schwarz, Platte 2, breitrandiges Luxusstück mit zentr. klarem MR "85" FEUCHTWANGEN auf Drucksache nach Oberammergau (Briefpapier etwas gereinigt). Selten, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP.
Katalogpreis: 7.000,- Mi. 1IIa (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,150.00

Sold For 2150

Sale No: 139
Lot No: 1248
Cat No: 1IIb

image 1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, außergewöhnlich tieffarbiges und ringsum tadellos geschnittenes Exemplar mit genau zentr. aufges. MR "249" OCHSENFURT. Abgesehen von einem winz. hinterlegten Rißchen li. oben in tadelloser Erhaltung. Die mit Abstand seltenste Variante des "Schwarzen Einsers" in einem besonders schönen Exemplar, sign. Bühler, doppelt sign. Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1IIb (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,425.00

Sold For 1425

Sale No: 139
Lot No: 1249
Symbol: (*)
Cat No: 2

image 3 Kr. schwarz auf blau, Plattenfehler: verstümmeltes "B" von "BAYERN", amtlicher Instruktionsdruck für die Bogentaschen, tadellos, wie verausgabt o.G. Mit dieser Variante sehr selten, Fotobefund Sem BPP. Mi. 2 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 1250
Symbol: **/*
Cat No: 2Ia(10)

image 3 Kr. preussischblau, Platte 1, ungebrauchter waagr. Luxus-Zehnerblock aus der unteren Ecke des Doppelbogens stammend, mit breiten Bogenrändern an drei Seiten und oben teilweise mit Schnittlinien. Vier Marken zeigen leichte Falzspuren, die übrigen sechs Marken sind vollkommen postfrisch (eine winz. Gummiknitter). Die zweitgrößte bekannte Einheit dieser Marke ist ein Neunerblock, welcher die Titelseite des Spezialkataloges von Peter Sem (8. Auflage) ziert. Der hier angebotene Zehnerblock in seiner herausragenden Qualität stellt eine der größten Bayern-Raritäten der Kreuzerzeit dar. Schon ein einzelnes postfrisches Exemplar dieser Marke notiert bei Michel mit 6.000,- und würde vermutlich einen noch erheblich höheren Zuschlagspreis erzielen, da völlig postfrische Stücke der 2 I in den letzten Jahren praktisch nie im Handel waren, Fotoattest Brettl ("Als Zehnerblock die größte bekannte Einheit. Eine besondere, attraktive Bayern-Rarität und Unikat"). Mi. 2Ia(10) (Image)

Start Bid €25000

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 115,000.00

Sold For 115000

Sale No: 139
Lot No: 1251
Cat No: 2Ia

image 3 Kr., Luxusstück mit gestochen klarem Fingerhutstempel ALTOETTING, sign. Pfenninger, Fotobefund Brettl. Mi. 2Ia (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 1253
Symbol: piece
Cat No: 2Ia

image 3 Kr., schönes Luxus-Bfstk. mit klarem HK ROCKENHAUSEN. Mi. 2Ia (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 1254
Symbol: piece
Cat No: 2Ia

image 3 Kr., wundervolles Luxus-Briefstück mit idealem HK STRAUBING. Mi. 2Ia (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 1255
Symbol: piece
Cat No: 2Ia(2)

image 3 Kr., besonders tieffarbiges, waagr. Kabinettpaar auf Briefstück mit HK BURGHEIM, sign. Pfenninger, Kruschel. Mi. 2Ia(2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 1257
Cat No: 2Ia

image 3 Kr., aktenfrischer weißer Luxusbrief mit klarem HK KEMPTEN mit kleinem Federkreuz nach Füssen, sign. Pfenninger. Mi. 2Ia (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 1258
Cat No: 2Ia

image 3 Kr., Luxusstück mit K2 REGENSBURG auf aktenfrischem, weißem Faltbrief nach Kastel, sign. Schmitt BPP. Mi. 2Ia (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 1259
Cat No: 2Ia

image 3 Kr., breitrandiges Kabinettstück mit L2 MÜNCHEN auf blauem Faltbrief nach Landshut, sign. Brettl BPP. Mi. 2Ia (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 1261
Cat No: 2Ia(2)

image 3 Kr., zwei frische und breitrandige Kabinettstücke mit zentr. aufges. MR "362" VILSHOFEN auf sauberem Faltbrief nach Würzburg. Mi. 2Ia(2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 1264
Symbol: piece
Cat No: 2IaG

image 3 Kr., rote Gummierung von Altötting, Luxus-Briefstück mit gestochen klarem MR "7" ALTÖTTING. Äußerst selten, da die rote Gummierung vom Postbeamten Altötting nur für eine kurze Zeit zu beginn der Markenzeit angebracht wurde, sign. Thier, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl ("Eine besonders schöne, mit roter Gummierung seltene Marke").
Katalogpreis: 500,-++ Mi. 2IaG (Image)

Start Bid €400

Sale No: 139
Lot No: 1265
Symbol: piece
Cat No: 2Ia(ZS)

image 3 Kr., li. mit Brücke und anhängender Randlinie der dortigen Nachbarmarke auf Briefstück mit klarem HK RÖTHENBACH. Oben etwas angeschnitten und Brücke unten etwas verkürzt. Nur wenige solcher Stücke bekannt, Befund Pfenninger. Mi. 2Ia(ZS) (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 139
Lot No: 1266
Symbol: (*)
Cat No: 2II,3I

image 3 Kr. schwarz/blau und 1 Kr. schwarz/grau, zwei seltene Instruktionsmarken (kl. Mängel), dazu 14 weitere solcher Marken in versch. Wertstufen, jedoch nicht vom Original-Druckstock stammend (Fälschungen). Mi. 2II,3I (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 1267
Cat No: 2II(2)

image 3 Kr., zwei Exemplare in stark unterschiedl. Farben (eine oben exakt entlang der Randlinie geschnitten) auf aktenfrischem, weißem Bischofsbrief nach München, zentr. MR "525" TÖLZ. Ein interessantes und seltenes Stück. Mi. 2II(2) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 139
Lot No: 1268
Cat No: 2II,4II

image 3 Kr. und 6 Kr., zwei Prachtbriefe mit Vordruck "Vom Kreis-Ausschuss des Cölner-Dombau-Vereins in Augsburg" nach Steinbach. Mi. 2II,4II (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 1269
Cat No: 2II,4II,5c

image 9 Kr., schöner kl. Zierbrief mit lilafarbener Umrandung, adressiert an Lucile Grahn, eine bedeutende Tänzerin ihrer Zeit, nach Kassel. Dazu ein Miniaturbrief 3 und 6 Kr. (eine berührt) an den Opernsänger Paul Eugen Degele (u.a. in Wagner-Opern) von Lindau nach Hannover. Mi. 2II,4II,5c (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 139
Lot No: 1270
Symbol: piece
Cat No: 2II2

image 3 Kr., Kabinett-Bfstk. mit seltener Entwertung durch Fingerhutstempel MONHEIM. Mi. 2II2 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 139
Lot No: 1271
Cat No: 2II2

image 3 Kr., Luxusstück mit 20 mm (!) breitem re. Bogenrand auf gef. kleinem Brief nach Memmingen, zentr. MR "143" und beiges. Fingerhut-K1 IMMENSTADT 18/3 (1851). Mi. 2II2 (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 139
Lot No: 1272
Symbol: piece
Cat No: 2II3(3)

image 3 Kr., waagr. Luxus-Dreierstreifen auf Briefstück, zentr. MR "73".
Katalogpreis: 120,-+ Mi. 2II3(3) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 1273
Symbol: **/*
Cat No: 2II/5(4)

image 3 Kr., Platte 5, ungebrauchter Luxus-Viererblock aus der li. unt. Bogenecke, die beiden unteren Marken postfrisch, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl. Mi. 2II/5(4) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 1274
Symbol: o/pie
Cat No: 2II/5,4II/3

image 3 und 6 Kr., zwei besonders schön gestplt. Luxusstücke, je mit Kurzbefund. Mi. 2II/5,4II/3 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 139
Lot No: 1278
Cat No: 2II/5,5d/3(2)

image 3 Kr. zusammen mit waagr. Paar 9 Kr. gelbgrün, leuchtend farbfrische Kabinettstücke als 21-Kreuzer-Frankatur auf Brief nach Bologna. Nur für die 1. Gewichtsstufe freigemacht, jedoch wegen Mehrgewichts nachtaxiert mit hs. Vermerk "12" und Nebenstempel "AFFR. INSUF.". Sauber aufges. oMR "356" NÜRNBERG 19/9 61, befördert über die Schweiz mit rs. Transitstempel von Chur. In dieser Form ein postgeschichtlich besonders interessanter Brief in vorzüglich frischer Erhaltung, Fotoattest Sem BPP ("Ein hübscher Brief, der mit den beschriebenen postalischen Vermerken eine interessante Frankatur darstellt."). Mi. 2II/5,5d/3(2) (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 139
Lot No: 1279
Symbol: (*)
Cat No: 2IIA/3

image 3 Kr., Platte 3, Abart: ausgefüllte Ecken, leuchtend farbfrisches, ungebrauchtes Prachtstück o.G. Eine seltene Marke, Fotobefund Brettl. Mi. 2IIA/3 (Image)

Start Bid €150