Records 1 to 50 of 105

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

Old German States Bavaria

Sale No: 138
Lot No: 2232

image (1750) "Amerbach", schöner zeitgenössischer Kupferstich, 13,4 x 20 cm. (Image)

Start Bid €40

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No: 2234

image 1748, AUGSPURG, L1 auf besonders frühem, weißem Faltbrief in die Schweiz, li. unten Taxe "6 x.". (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 2235

image 1804, MILTENBERG R2, roter L1 klar auf kl. Prachtbrief nach Mergentheim. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 2236

image 1725, München, frischer Luxus-Schnörkelbrief an Reichsfürst Johanni Theodoro zu Regensburg. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 2237

image 1814, R3 NÜRNBERG sowie L1 CHARGE auf seltenem Brief in die Schweiz (kl. Randfleckchen). (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 2239

image Original-Posthorn um 1900, Messing, Mundstück mit Gravur "Rubier, Nürnberg, D.R.P.". Schönes Original. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 2241
Cat No: 1Ia

image 1 Kr. schwarz, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. aufges. MR "243" NÜRNBERG. In dieser Qualität ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, sign. Schlesinger, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 3.500,-+ Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 138
Lot No: 2242
Cat No: 1Ia

image 1 Kr. schwarz, ringsum vorzüglich breitrandiges Luxusstück mit dreiseitig sichtbaren Schnittlinien, klar und nahezu ziffernfrei aufges. HK NÜRNBERG. In dieser Erhaltung und mit der fast motivfreien Abstempelung ein besonders schönes Exemplar dieser beliebten Marke, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl.

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 138
Lot No: 2243
Cat No: 1Ia

image 1 Kr. schwarz, breitrandiges Kabinettstück, links mit freistehender dicker Trennungslinie und klar aufges. MR "18" AUSGBURG. Vorzügliches Exemplar, vermutlich vom li. Bogenrand stammend, Fotoatteste Pfenninger, Sem BPP.
Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,175.00

Sold For 1175

Sale No: 138
Lot No: 2246
Cat No: 1IaIII(2)

image Waagr. Paar aus der Bogenmitte: 1 Kr. grauschwarz, waagr. Paar, hierbei die li. Marke mit Ansatz der doppelten Trennungslinie sowie re. mit 20 mm breitem Bogenrand. Vollkommen postfrisch, unten mit leichter Faltspur, wie meist bei Stücken aus der Bogenmitte, wo bereits postseitig eine Vorfaltung vorgenommen wurde. Schon Einzelstücke aus der Bogenmitte sind ganz große Bayern-Raritäten, vor allem in postfrischer Erhaltung. Vorliegendes waagr. Paar, zudem mit dem breiten Bogenrand, stellt eine Spitzenrarität dar. Bei Michel wird selbst ein ungebrauchtes Paar nur mit "-,-" aufgeführt, Fotoattest Stegmüller BPP. Mi. 1IaIII(2) (Image)

Start Bid €7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,700.00

Sold For 7700

Sale No: 138
Lot No: 2249
Cat No: 1Ib

image 1 Kr. tiefschwarz, extrem tiefe Farbe, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück, re. mit durchgehender Trennungslinie, gestochen klarer MR "324" SPALT. In dieser makellosen Erhaltung und der besonders tiefen Farbe ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Stegmüller BPP ("Tiefe Farbe und feinste, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar").
Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €2600

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 138
Lot No: 2250
Cat No: 1Ib

image 1 Kr. tiefschwarz, farbfrisches Prachtstück mit ziffernfrei aufges. HK sowie schwachem Federzug, sign. Thier, Fotoattest Schmitt BPP ("In farbfrischer, fehlerfreier Erhaltung").
Katalogpreis: 2.500,-+ Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 138
Lot No: 2251
Cat No: 1Ib

image 1 Kr. tiefschwarz, sehr schönes Exemplar in außergewöhnlich kräftiger Farbe, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten (re. unten winz. Eckbug und rücks. oben kl. Randfleckchen), sign. Bartels, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 4.000,- Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 138
Lot No: 2252
Symbol: piece
Cat No: 1Ib

image 1 Kr. tiefschwarz, kräftige Nuance, breitrandiges Kabinettstück mit Teilen von allen vier Schnittlinien auf Briefstück, sign. Schlesinger, Fotoattest Sem BPP ("Ein sauberes Exemplar der ersten deutschen Briefmarke in der seltenen tiefschwarzen Nuance").

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,320.00

Sold For 2320

Sale No: 138
Lot No: 2255
Cat No: 1IIa

image 1 Kr. schwarz, außergewöhnlich tiefe Farbe, ringsum tadellos geschnittenes Exemplar (oben winz. Vortrennschnitt) mit zentr. und klar aufges. MR "196" MARKTBREIT, Fotoattest Sem BPP.
Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1IIa (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 138
Lot No: 2256
Cat No: 1IIa

image 1 Kr. schwarz, Platte 2, schönes Exemplar, oben leicht ber., sonst ringsum vollrandig und mit klarem K2 WÜRZBURG 13/7 50 entwertet, Fotoattest Schmitt BPP.

Start Bid €500

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 138
Lot No: 2257
Cat No: 1IIb

image 1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, Kabinettstück mit genau zentr. und klar aufges. MR "23" BAYREUTH. Mit dieser außergewöhnlich schönen Abstempelung ein Ausnahme-Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1IIb (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

Sale No: 138
Lot No: 2259
Symbol: piece
Cat No: 2II/2

image 3 Kr., wundervolles Luxus-Bfstk. mit vier Schnittlinien und idealem MR "202" MARKTSTEFT, sign. Hartmann. Mi. 2II/2 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 2260
Cat No: 2II/2

image 3 Kr., besonders tieffarbiges Luxusstück mit wie gedrucktem, genau zentr. MR "202" MARKTSTEFT auf Brief nach Leutershausen. Mi. 2II/2 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 2261
Symbol: (*)
Cat No: 2II/2Pr

image 3 Kr. a. blau, Instruktionsmarke, frisches und vollrandig geschnittenes Prachtstück, wie verausgabt o.G. Selten, Fotobefund Brettl. Mi. 2II/2Pr (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 2262
Cat No: 2II/3

image Zeitung unter Kreuzband: 3 Kr., Einzelfrankatur mit gestochen klarem MR "291" LUDWIGSHAFEN auf komplettem Zeitungs-Streifband (Kreuzband) in der 3.Gewichtsstufe nach Höringen (Kaiserslautern), rs. Durchgangsstempel WINNWEILER sowie Taxzahl "2" für die Landpostgebühr. In dieser Form ein einmaliges Stück, wobei der Teil des Streifbandes, auf dem die Marke klebt, innen auch noch beschriftet ist, was auf einen Postbetrug hinweist, welcher zu dieser Zeit gerade auf Streifband-Sendungen nicht ungewöhnlich war. Makellos frische Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Brettl. Mi. 2II/3 (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 138
Lot No: 2263
Cat No: 2II/3(2),4II/1

image 3 Kr., waagr. Paar in leuchtender Farbe zusammen mit 6 Kr. rotbraun auf blauem Kabinettbrief von München nach Oberammergau, sign. Brettl BPP. Mi. 2II/3(2),4II/1 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 2264
Cat No: 2II3,5dIII

image 3 Kr. mit 9 Kr. gelblichgrün, breitrandige Kab.-Stücke mit klaren MR "243" NÜRNBERG 12/9 1855 auf Brief nach Lindau. Attraktive Kombination, Fotobefund Brettl. Mi. 2II3,5dIII (Image)

Start Bid €130

Sale No: 138
Lot No: 2265
Cat No: 2II4(2)

image 3 Kr., zwei frische und breitrandige Luxusstücke mit klarem MR "99" EBERSBERG auf dekorativem, weißem Bischofsbrief an Erzbischof Gregorius in München (Menzinger Nr.3g), Fotoattest Brettl. Mi. 2II4(2) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No: 2271
Cat No: 3Ia

image 1 Kr., breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. MR "366" WAGING. Mi. 3Ia (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 2272
Cat No: 3Ia

image 1 Kr., vollrandige Einzelfrankatur mit klarem L2 MÜNCHEN 7/10 1860 auf etwas fehlerhaftem Kuvert, welches vermutlich als Drucksache nach Verona gesandt wurde. Der Empfänger war aber wohl inzwischen nach Innsbruck zurückgekehrt und der Brief dorthin nachgesandt (wahrscheinlich zur Ermittlung der genauen Adresse geöffnet). Interessantes Stück, hs. Befund Brettl. Mi. 3Ia (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 2273
Cat No: 3Ia(2)

image 2-Kr.-Drucksachen-Frankatur: 1 Kr., besonders farbfrisches, waagr. Kab.-Paar mit K2 REGENSBURG auf frischem, weißem Faltbrief nach München (Drucksache). Eine seltene Frankatur in der 2.Gewichtsstufe. Mi. 3Ia(2) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 2280
Cat No: 4I

image 6 Kr., Luxusstück mit klarem MR "381" WEISSENHORN, sign. Krause, Bühler.
Katalogpreis: 300,- Mi. 4I (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 2281
Cat No: 4I

image 6 Kr., gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. und klar aufges. MR "239" NEU-ULM. Vorzügliches Stück, sign. und Kurzbefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 300,-+ Mi. 4I (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 138
Lot No: 2285
Cat No: 4I

image 6 Kr., farbfrisch und breitrandig (min. Bugspur) mit L2 MÜNCHEN.

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 2287
Symbol: piece
Cat No: 4I

image 6 Kr., besonders tieffarbiges Luxus-Bfstk. mit zentr. MR "243" NÜRNBERG.
Katalogpreis: 300, - Mi. 4I (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 2288
Cat No: 4I

image 6 Kr., ringsum vorzüglich breitrandig geschnittenes Exemplar mit vier Schnittlinien (kl., kaum sichtbare Beschädigungen) als Einzelfrankatur auf schönem, weißem Brief nach Illerfeld, ideal aufges. HK ANSBACH, Fotobefund Brettl BPP. Mi. 4I (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 2290
Cat No: 4IA

image 6 Kr., Abart: ausgefüllte Ecken (farbübersättigter Druck), frisches und breitrandiges Luxusstück mit sauber aufges. HK NEUMARKT, Fotobefund Sem BPP.
Katalogpreis: 600,- Mi. 4IA (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 138
Lot No: 2292
Cat No: 4II2

image 6 Kr., Kabinettstück mit genau zentr. oMR "649" ENDORF auf schöner Bischofsbriefhülle nach München. Mi. 4II2 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 2293
Cat No: 4II/3,9a

image 6 Kr. tiefrotbraun, bis auf winz. Stelle voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit ringsum besonders breitrandiger 3 Kr. rosa, Ausgabe 1862, auf blauem Faltbrief nach Wien, ideal aufges. MR "294" MAINBERNHEIM 13/3 (1862). Sehr dekorativer Beleg mit außergewöhnlich seltener Frankatur-Kombination, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl, BPP, Stegmüller BPP ("eine besonders farbfrische und seltene Mischfrankatur"). Mi. 4II/3,9a (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 138
Lot No: 2294
Cat No: 5a(5)

image 9 Kr. bläulichgrün, wundervoll farbfrischer, waagr. Kabinett-Fünferstreifen, die li. Marke in Type II, die übrigen in Type III, ringsum vorzüglich breit geschnitten, re. mit 8 mm großem Bogenrand und vier gestochen klaren MR "14" ASCHAFFENBURG sowie rotem französ. Grenzübergangsstempel auf der zweiten Marke (mittlere Marke verwendungsbedingte, ganz leichte Knitterspur). Einer der schönsten bekannten Fünferstreifen dieser Marke, welcher zugleich die größtmögliche waagerechte Einheit darstellt, Fotoattest Brettl BPP (bei Mi. wertet bereits ein waagr. Viererstreifen in Type III mit 9.000,-). Mi. 5a(5) (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,550.00

Sold For 2550

Sale No: 138
Lot No: 2297
Cat No: 5bIII

image 9 Kr. blaugrün, kräftige Farbe, groß geschnittene li. unt. Kabinett-Bogenecke mit klarem MR "159" KISSINGEN. Ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotobefund Schmitt BPP. Mi. 5bIII (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 2298
Cat No: 5bIII

image 9 Kr., besonders tieffarbiges Kabinettstück mit Sonderform-MR "281" REGENSBURG 28/4 54 auf frischem, weißem Brief nach Mainz.
Katalogpreis: 700,- Mi. 5bIII (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 2302
Cat No: 5dIII

image 9 Kr., breitrandiges Luxusstück mit idealem MR "74" DACHAU auf makelloser Bischofsbriefhülle nach München. Mi. 5dIII (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Sale No: 138
Lot No: 2306
Cat No: 7

image 18 Kr., breitrandiges Luxusstück mit vollen, freiliegenden Schnittlinien an drei Seiten und dekorativ aufges. MR "224". Für hohe Ansprüche, Fotobefund Brettl ("Besonders schöne Marke"). Mi. 7 (Image)

Start Bid €160

Sale No: 138
Lot No: 2307
Cat No: 7

image 18 Kr., unten winz. an die Randlinie geschnitten, sonst äußerst breitrandig und mit idealem MR "347" TIRSCHENREUTH, sign. Krause, Brettl BPP.
Katalogpreis: 240,- Mi. 7 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 138
Lot No: 2313
Symbol: piece
Cat No: 8I(3)

image 1 Kr., besonders farbfrischer waagr. Dreierstreifen (zwei Werte unten berührt) auf kleinem Bfstk. mit klarem L2 MÜNCHEN 14/10 65.
Katalogpreis: 250,- Mi. 8I(3) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 2315
Cat No: 8I

image 1 Kr., makellose Luxus-Drucksache mit klarem HK AUGSBURG nach Tölz, sign. Sem BPP. Mi. 8I (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 2319
Cat No: 9a

image 3 Kr., weiße Kabinett-Briefhülle mit perfekt abgeschlagenem L1 POSTABLAGE KOCHEL und beiges. HK BENEDIKTBEUREN nach Augsburg, sign. Drahn, Hartmann. Mi. 9a (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 2323
Cat No: 10a

image 6 Kr., Luxusstück aus der li. ob. Bogenecke (oben mit großem Abstand vor Bogenrandlinie) als Einzelfrankatur auf schönem weißem Chargébrief, klarer oMR "356" NÜRNBERG, Fotobefund Brettl BPP. Mi. 10a (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 2324
Cat No: 10a

image 6 Kr., Luxusstück mit genau zentr. oMR "598" WÜRZBURG auf frischem, weißem Faltbrief nach Sulzbach/Oberpfalz. Mi. 10a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 2326
Cat No: 10a(3)

image 6 Kr., drei frische und vollrandig geschnittene Kabinettstücke mit je zentr. oMR "550" WAGING auf handgeschriebenem Bischofsbrief. Derartige Briefe mit so hohen Frankaturen sind außerordentlich selten, sign. Drahn. Mi. 10a(3) (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 138
Lot No: 2329
Symbol: (*)
Cat No: 10P2

image 6 Kr. ultramarin, Probedruck, außergewöhnlich farbfrisches und ringsum tadellos geschnittenes Exemplar (rs. aufgerauht und Seidenfaden etwas locker). Eine sehr seltene Marke.
Katalogpreis: (3.000,-) Mi. 10P2 (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 940.00

Sold For 940

Sale No: 138
Lot No: 2330
Cat No: 11

image 9 Kr., Luxusstück mit vier Schnittlinien und 13 mm breitem, li. Bogenrand auf schönem, blauem Brief von Nürnberg nach Leipzig. In dieser Form selten. Mi. 11 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 2338
Symbol: piece
Cat No: 12

image 12 Kr., helle Nuance, frisches Luxus-Briefstück mit idealem oMR "269" LANDSHUT, sign. Brettl BPP. Mi. 12 (Image)

Start Bid €100