Germany and German Colonies Old German States Bavaria
Sale No: 66
Lot No: 3056
Cat No: 5c
1852, kompletter Faltbrief vom 7.12.1852 von Memmingen über Chur (Schweiz) nach Chiavenna (Prov. Sondrio, Lombardei), frankiert mit Wappen 9 Kr. maigrün, ringsum breitrandig, mit geschlossenem Mühlradstempel "205" übergehend entwertet, schriftlicher Vermerk "frei über Chur"; um 3 Kr. unterfrankiert, da der kleine Schweizer Transit 3 Kr. gekostet hätte; interessanter und sehr schön beschrifteter Brief, signiert E.Diena und Vaccari (Mi. 5c). (Image)
Start Bid €100
Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 66
Lot No: 3057
Cat No: 5, 11
1855-1862, zwei Briefe mit 9 Kr. Frankatur: a) Briefkuvert mit vollem Inhalt (sehr schön geschriebener Text in französisch) vom 8.11.1855 von Wolfratshausen über Innsbruck nach Ala di Roveredo (Trentino), frankiert mit 9 Kr. grün (Mi. 5), dreiseitig breit gerandet, rechts oben teils etwas berührt, zentrisch mit dem geschlossenen Mühlradstempel "394" entwertet, rückseitig Ankunftsstempel "ALA TIROLO ITAGLIANO, 12 NOV 18..."; b) Brief vom 9.8.1862 von Würzburg nach Verona, frankiert mit breitrandiger 9 Kr. graubraun (Mi. 11), mit offenem Mühlradstempel "698" entwertet. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 3059
Cat No: 4 II
1857, vollständiger Bref vom 3.5.1857 von Memmingen nach Chiavenna (Lombardei), Leitvermerk "über Bregenz franco", mit zwei Stück 6 Kr. braun Type II frankiert, mit dem geschlossenen Mühlradstempel "311", die erste Marke an zwei Seiten breit- und an den anderen schmalrandig, die rechte Marke rechts etwas angeschnitten, sonst breit gerandet, die Gebühr setzt sich zusammen aus 9 Kr. Vereinsporto und 3 Kr. "kleiner Schweizer Transit", attraktiv beschrifteter schöner Brief, sign. Sassone (Mi. 4 II). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 3060
Cat No: U1 K1, 25
1870, Post-Couvert mit Wert 3 Kr. rot mit Zusatzfrankatur 7 Kr. ultramarin vom 9.9.1870 von Lindau über Verona nach Nembro bei Bergamo (Italien), zart gestempelt mit "LINDAU, 9 XI 70", rückseitig Transit- und Ankunftstempel (Mi. U1 K1, 25). (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 66
Lot No: 3061
Cat No: 1-13
1949/62, Zusammenstellung von Marken der Quadrat-Ausgabe gestempelt, 89 x 3 Kr blau, 21 x 1 Kr rot, 136 x 6 Kr braun, 289 x 9 Kr grün, 15 x 1 Kr gelb, 80 x 3 Kr rot, 30 x 6 Kr blau, 29 x 9 Kr braun, 3 x 12 Kr grün und 2 x 18 Kr rot, auf Albumblättern und Steckkarten, viele Farbunterschiede, meist gut gerandet und sauber gestempelt (vor allem Mühlrad), Katalogwert n.A.d.E. nur Marken über 11000,-