Records 1 to 50 of 80

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

Old German States Baden

Sale No: 138
Lot No: 2073
Symbol: piece
Cat No: 1a

image 1 Kr., üblich geschnittenes Exemplar auf Briefstück mit Fünfringstempel und darübergesetztem Bahnpost-R2 "E.B. 11.NOV.51, CURS I" nebst Tintenstrichen. Ein interessantes und seltenes Stück, doppelt sign. Seeger BPP.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €150

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No: 2075
Cat No: 1a

image 1 Kr., frisches, üblich geschnittenes Prachtstück mit klarem Stempel "43" und rotem Aufgabe-R2 FREIBURG 27/9 51 auf sehr schönem, weißem Brief im Orts-Zustellbereich nach Neuershausen.
Katalogpreis: 2.200,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €400

Sale No: 138
Lot No: 2079
Cat No: 1b

image 1 Kr., frisches, vollrandiges Exemplar mit genau zentr. Stempel "57" HEIDELBERG, kl. Eckbug, sign. Flemming.
Katalogpreis: 320,- Mi. 1b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 2082
Symbol: piece
Cat No: 1b(2)

image 1 Kr., zwei kopfstehend zueinandergeklebte Prachtstücke in üblichem Schnitt auf frischem, weißem Briefstück, leuchtend rote, dekorativ aufges. Stempel "115" RASTATT. Selten, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 640,-+ Mi. 1b(2) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 2084
Cat No: 1b

image 1 Kr., meist vollrandiges Prachtstück mit Stempel "87" MANNHEIM auf dekorativem blaugrünem Ortsbrief. Selten.
Katalogpreis: 750,- Mi. 1b (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 2085
Cat No: 1b

image 1 Kr., farbfrisches Prachtstück mit Stempel "87" MANNHEIM auf dekorativem Streifband nach Jena. Ein attraktives Ganzstück, sign. Englert BPP. Mi. 1b (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 2087
Cat No: 2a

image 3 Kr., tieffarbiges Luxusstück mit klarem Stempel "87" MANNHEIM auf Brief nach Haßloch/Bayern. Mi. 2a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 2088
Cat No: 3a

image 6 Kr., tieffarbiges Luxusstück als Einzelfrankatur auf kl. weißem Brief nach Konstanz, klare Stempel "43" und roter R2 FREIBURG 19/11 51. Mi. 3a (Image)

Start Bid €140

Sale No: 138
Lot No: 2090
Cat No: 3a

image 6 Kr., frischer, blauer Prachtbrief mit zentr. Stempel "24" CARLSRUHE.
Katalogpreis: 320,- Mi. 3a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 2091
Cat No: 4b(3)

image 9 Kr., re. vollrandiger, an den übrigen Seiten extrem breitrandiger, waagr. Pracht-Dreierstreifen (min. Aufklebeknitter) mit Stempel "87" MANNHEIM. Vollrandige Dreierstreifen der 1.Ausgabe sind selten, sign. Bühler. Mi. 4b(3) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 2093
Cat No: 4b(2),10a

image 9 Kr., zwei Exemplare in Mischfrankatur mit Ausgabe 1860/62, 3 Kr. preussischblau auf aktenfrischem blauem Faltbrief nach Aosta/Piemont und nachgesandt nach Biella. Die 9-Kr.-Marken teils angeschnitten, die 3 Kr. in perfekter Erhaltung, zentr. Zackenkranzstpl. "87" MANNHEIM 12/11 (1860). Eine außerordentlich seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Brettl. Mi. 4b(2),10a (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00

Sale No: 138
Lot No: 2094
Cat No: 5(3)

image 1 Kr., bis auf winz. Stelle ringsum außergewöhnlich groß geschnittener waagr. Dreierstreifen, oben mit Bogenrand, li. kleiner Teil der Nebenmarke, auf schönem weißem Brief nach Tauberbischofsheim, klare Stempel "157" WERTHEIM. Mi. 5(3) (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 138
Lot No: 2095
Cat No: 6

image 1 Kr. mit ringsum äußerst breitrand. 3 Kr. a. grün als seltene Bestellgeld-Frankatur mit Vermerk "Ganz frei", sauber aufges. Stempel "43" FREIBURG, Fotobefund Brettl. Mi. 5,6 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 2097
Cat No: 6(3)

image 3 Kr., frischer waagr. Dreierstreifen auf Brief (Muster ohne Wert) von Mannheim nach Auggen (mittlere Marke Brieffalte). Mi. 6(3) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 2098
Cat No: 7(2)

image 6 Kr., senkr. Paar, unten mit 11 mm breitem Bogenrand (obere Marke oben ber.) auf senkr. geschriebenem Brief nach Pfohren/Donaueschingen, klare Stempel "18" BRETTEN. So große Bogenrandstücke auf Brief sind selten. Mi. 7(2) (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 138
Lot No: 2099
Cat No: 7(2),10a

image 6 Kr. a. gelb, zwei Exemplare, in Mischfrankatur mit Ausgabe 1860, 3 Kr. preussischblau auf schönem, blauem Prachtbrief von Mannheim nach Manchester. Mi. 7(2),10a (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 138
Lot No: 2103
Cat No: 8

image 3 Kr., bis auf kl. Stelle breitrandig auf aktenfrischem Kabinettbrief, seltener Stempel "173" STEINBACH. Mi. 8 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 138
Lot No: 2105
Cat No: 9

image 1 Kr., Einzelfrankatur auf rs. nicht ganz kpl. Streifband, seltene Entwertung durch vorphilat. L2 BISCHOFSHEIM a.T., Befund Seeger BPP. Mi. 9 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 2110
Cat No: 10a(3)

image 3 Kr., besonders farbfrischer, waagr. Dreierstreifen (kl. Beanstdg.) mit sauber aufges. Stempeln "115" RASTATT auf schönem blauem Brief nach Preussen, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 10a(3) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 2112
Cat No: 10b,U1A

image 3 Kr., farbfrisches Exemplar (kl. Mgl.) als Zusatzfrankatur auf erstem Ganzsachenumschlag 3 Kr. preussischblau, klarer Zackenkranzstpl. "24" und beiges. R2 CARLSRUHE nach Hochburg/Emmendingen. Die Mi.10 stellt auf einem Ganzsachenumschlag der ersten Ausgabe eine Seltenheit dar, sign. Seeger BPP. Mi. 10b,U1A (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No: 2116
Cat No: 10c

image 3 Kr., kleiner weißer Luxusbrief mit Stempel "28" DURLACH, sign. und Kurzbefund Brettl BPP. Mi. 10c (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 2118
Cat No: 11b,16(2)

image 6 Kr. gelborange in Mischfrankatur mit zweimal 3 Kr. karminrosa, eng gezähnt, als tarifmäßige 12-Kr.-Frankatur auf blauem Faltbrief in der 2.Gewichtsstufe von Karlsruhe nach Frankfurt/M., klare Zackenkranzstpl. "24". Frisch und sauber in der Erhaltung, lediglich die 6 Kr. mit üblichen kl. Beanstdg. im Bereich der Perforation. Eine ganz außergewöhnliche Frankatur-Rarität. Mi. 11b,16(2) (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 138
Lot No: 2120
Cat No: 13a(3)

image 1 Kr., waagr. Paar und Einzelstück als Dreierstreifen geklebt auf schönem weißem Kabinettbrief nach Kippenheim, zentr. Stempel "79" LAHR. Ein schöner Brief, sign. Unverfehrt, Brettl BPP.
Katalogpreis: 530,-+ Mi. 13a(3) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 2121
Cat No: 13a(2),18(4

image 1 Kr., waagr. Paar in Mischfrankatur mit Dreierblock und Einzelstück 3 Kr. karminrosa (zwei Marken ganz leichte Knitter) auf frischem Nachnahme-Faltbrief von Waldshut nach Grießen, jede Marke mit sauber aufges. Stempel "153" entwertet. Eine außerordentlich seltene Frankatur-Kombination. sign. Seeger BPP. Mi. 13a(2),18(4 (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 138
Lot No: 2122
Cat No: 14b,U7II

image 6 Kr. preussischblau, außergewöhnlich tieffarbiges Exemplar auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. blaß ultramarin, kurze Gummierung, mit Doppel-Entwertung durch Einringstempel "164" und beiges. K2 WIESLOCH nach Yverdon/Schweiz adressiert. In makellos frischer und sauberer Erhaltung, die Marke mit zwei ganz leicht stumpfen Zahnspitzen. Der Brief war gering unterfrankiert und die fehlenden 3 Kr. wurden als 10 Rp. beim Empfänger in der Schweiz nacherhoben. Eine einmalige Marken-Ganzsachen-Kombination in außergewöhnlich schöner Qualität, Fotoattest Stegmüller BPP ("Mit dieser Frankatur-Kombination ist mit kein weiterer Beleg bekannt"). Mi. 14b,U7II (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 138
Lot No: 2123
Cat No: 15a

image 9 Kr., Kabinettbrief mit klarem K2 MANNHEIM, innen schön lithografierter Briefinhalt.
Katalogpreis: 200,- Mi. 15a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 2124
Cat No: 15a

image 9 Kr., aktenfrischer, blauer Prachtbrief von Mannheim nach Köln (Marke kl. Eckzahnbüge).

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 138
Lot No: 2125
Cat No: 15c

image 9 Kr., Kabinettstück mit K2 MANNHEIM, Fotobefund Brettl.
Katalogpreis: 350,- Mi. 15c (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 2127
Cat No: 16

image 3 Kr., außergewöhnlich tieffarbiges Kabinettstück mit klarem Stempel "104" OFFENBURG auf schönem blauem Faltbrief nach Diersburg, sign. Englert BPP.
Katalogpreis: 600,-+ Mi. 16 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 2129
Cat No: 17a(2)

image 1 Kr., waagr. Luxuspaar mit zwei zentr. Stempeln "113" GAILINGEN, sign. Brettl. Mi. 17a(2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 2132
Cat No: 17a(2),18(2),20b

image 1 Kr., waagr. Paar (unauffälliger Aufklebefehler) zusammen mit zweimal 3 Kr. karminrosa und 9 Kr. gelbbraun auf aktenfrischem Nachnahme-Teilbrief nach Oos, klare Stempel "8" BADEN 7/12 (1865). Eine außerordentlich seltene Dreifarben-Kombination. Mi. 17a(2),18(2),20b (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 138
Lot No: 2138
Cat No: 17b

image 1 Kr. weißgrau, besonders farbfrisches und perfekt gezähntes Prachtstück mit sauber aufges. K2 HEIDELBERG (kl. Aufklebefältchen bzw. Eckzahnbug). Sehr schönes Exemplar dieser Altdeutschland-Rarität, Fotoatteste Brettl BPP, Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 3.000,- Mi. 17b (Image)

Start Bid €900

Sale No: 138
Lot No: 2139
Cat No: 17c

image 1 Kr. grauschwarz, Kabinettstück mit klarem K2 CARLSRUHE, Fotobefund Brettl.
Katalogpreis: 350,- Mi. 17c (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 2142
Cat No: 18(4)

image 3 Kr., waagr. Paar und zwei Einzelstücke, perfekt gezähnt und in leuchtender Farbe auf kleinformat., weißem Brief mit K2 MANNHEIM in die Schweiz (Name des Adressaten neu geschrieben). Sehr seltener Nebenstempel "FRANCO reicht nicht." mit hs. Nachtaxe in Höhe von 10 Rappen. Außergewöhnliche 12-Kr.-Kombination als reine Mehrfachfrankatur der 3 Kr. rosa. Zugleich einer der ganz wenigen Briefe mit dem seltenen, ovalen Nachportostempel, sign. Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP. Mi. 18(4) (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00

Sale No: 138
Lot No: 2145
Cat No: 18,19a,20ba,U9B

image Großformat-Umschlag mit dreifarbiger Zusatzfrankatur: 3 Kr. mit 6 Kr. ultramarin und 9 Kr. fahlbraun auf oben leicht verkürztem Ganzsachenumschlag 3 Kr. karminrosa, Großformat, als tarifmäßige 21-Kr.-Frankatur in der 2.Gewichtsstufe von Ludwigshafen nach Genua, Weiterfranko-Vermerk "18" (Kreuzer). Jede Marke mit gestochen klar aufges., zentr. Stempel "85". In beispielhaft frischer und sauberer Erhaltung, mit einigen ganz leichten verwendungsbedingten Unebenheiten. Die Großformat-Umschläge Badens sind schon mit Zusatzfrankatur von einer Marke außerordentlich selten, vorliegendes Kuvert mit einer dreifarbigen Zufrankierung stellt in dieser Beziehung das Non-Plus-Ultra der Baden-Philatelie dar, Fotoattest Brettl ("Spektakuläre, klar gestempelte, seltene Buntfrankatur"). Mi. 18,19a,20ba,U9B (Image)

Start Bid €9000

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 138
Lot No: 2148
Cat No: 18,19b

image 3 Kr. mit 6 Kr. preussischblau, frische Kabinettstücke auf kl. blauem Faltbrief nach Frankreich, blaue Bahnpost-K2 BASEL-CONSTANZ Z26 sowie Aufgabestempel SÄCKINGEN POSTABLAGE MURG. Mi. 18,19b (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 2149
Cat No: 18,19b,U9A

image 3 Kr. mit 6 Kr. preussischblau auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karminrosa mit klaren K2 MANNHEIM 20/4 (1866) nach Basel. Eine reizvolle Frankatur-Kombination in beispielhaft frischer Erhaltung. Mi. 18,19b,U9A (Image)

Start Bid €350

Sale No: 138
Lot No: 2151
Cat No: 18(2),23

image Neues 7-Kr.-Niederlande-Porto: 3 Kr., senkr. Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1868, 1 Kr. lebhaftgrün als außergewöhnliche Darstellung des 7-Kr., Niederlande-Portos auf frischem, blauem Luxusbrief mit K1 MANNHEIM 12/11 (1868). 3 Kr. inländischer und 4 Kr. ausländischer Portoanteil. Eine ausgesprochen seltene Mischfrankatur in erstklassiger Qualität. Mi. 18(2),23 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 2152
Cat No: 18

image 3 Kr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1868, 1 Kr. lebhaftgrün, Kabinettstücke mit je klar und zentr. K2 WALDÜRRN auf kleinem Nachnahmebrief, sign. Grobe. Mi. 18,23 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 2154
Cat No: 18(2),U12

image 3 Kr., zwei besonders farbfrische Exemplare auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karminrosa mit sauber aufges. K2 FREIBURG 9/11 (1867) in die Schweiz. Mi. 18(2),U12 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 138
Lot No: 2155
Cat No: 19a

image 6 Kr., Kabinettstück mit schönem K2 LÖRRACH als Grenzporto auf blauem Faltbrief nach Mühlhausen. Mi. 19a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 138
Lot No: 2156
Cat No: 19a(4)

image 6 Kr., waagr. und senkr. Paar streifenförmig auf seltenem Brief nach Kiel/Holstein mit zentr. K2 HEIDELBERG 22/7 (1867). Eine Marke mit unauffälliger Knitterspur und der Umschlag mit stärkeren Beförd.-Spuren. Eine extrem seltene 24-Kr.-Frankatur für die 2.Gewichtsstufe nach Dänemark (16 Kr. Postvereinsporto und 8 Kr. dänischer Portoanteil), Fotoattest Stegmüller BPP ("... eine sehr seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke"). Mi. 19a(4) (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 980.00

Sold For 980

Sale No: 138
Lot No: 2157
Cat No: 19a,19a

image 6 Kr. hell- und dunkelultramarin, zwei stark abweichende Nuancen, tadellose 12-Kr.-Frankatur auf Brief mit K2 MANNHEIM 30/5 (1868) nach Amsterdam, sign. Flemming BPP, Seeger BPP, Fotoattest Brettl. Mi. 19a,19a (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 2162
Cat No: 19a(3),U13

image 6 Kr., waagr. Paar und Einzelstück in versch. Nuancen als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. ultramarin (dieser rs. nicht ganz kpl. und oben etwas hinterklebt) als 24-Kr.-Frankatur in der 2.Gewichtsstufe nach Belgien, zentr. aufges. K2 HEIDELBERG. Eine außergewöhnlich seltene Marken-Ganzsachen-Kombination, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 19a(3),U13 (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 4,100.00

Sold For 4100

Sale No: 138
Lot No: 2165
Cat No: 19aa,U14

image 6 Kr. grauultramarin, seltene Farbe, Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 8 Kr. rotbraun mit sauber aufges. K1 FREIBURG STADT-POST 17/11 (1868) nach Frankreich. Trotz kl. Mängel eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination in Verbindung mit der Mi.19aa, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 19aa,U14 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 2166
Cat No: 19ab

image 6 Kr. dunkelkobalt, schön gestplt. Kabinettstück in leuchtender Farbe. Eine seltene Marke, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 750,-+ Mi. 19ab (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 2168
Cat No: 19ab

image 6 Kr. dunkelkobalt, farbfrisch und sauber gestempelt, re. oben eckrund, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 750,- Mi. 19ab (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 138
Lot No: 2169
Symbol: piece
Cat No: 19ab

image 6 Kr. dunkelkobalt, vorzüglich farbfrisches Pracht-Briefstück (oben eine Zahnspitze winz. kürzer) mit zentr. aufges. K2 MANNHEIM. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotobefund Stegmüller BPP.

Start Bid €250

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 138
Lot No: 2170
Cat No: 19ab,18

image 6 Kr. dunkelkobalt mit 3 Kr. rosa auf besonders schönem, kl. Brief nach Ruhrort, sauber aufges. K2 MANNHEIM. Abgesehen von einigen winz. getönten Zahnspitzen in tadelloser Erhaltung. Die dunkelkobaltblaue 6 Kr. stellt auf Brief eine ganz große Baden-Rarität dar, vor allem in der hier gezeigten Form als Buntfrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP. Mi. 19ab,18 (Image)

Start Bid €1250

Opening EUR 1,250.00

Sale No: 138
Lot No: 2173
Cat No: 19b,U10

image 6 Kr. preussischblau, prachtvoll tiefe Farbe, Kabinettstück auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. hellblau (oben etwas unsachgemäß geöffnet) mit klaren R2 CARLSRUHE 9/5 (1866) nach Zürich. Eine Frankatur-Kombination der ersten Seltenheitsklasse, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 19b,U10 (Image)

Start Bid €200