Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

North German Confederation
Sale No: 52
Lot No: 8717
Cat No: 4

image 1868, 1 Gr. karmin durchstochen, Oberrandstück mit Reihenzähler "7" (minim angetrennt, kl. Eckwellung - belanglos) als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert (rs. Adressklappe fehlend, etwas Patina) von "BERLIN P.E.27 26.10.68" nach Greifswald mit rs. Ausgabestempel vom nächsten Tag. Die Marke wurde exakt über einen (geschwärzten) Absender-Vordruck links oben geklebt, um diesen unsichtbar zu machen. Ungewöhnlich und attraktiv! (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 8719
Cat No: 13 a, 16, 17, 18

image 1871, ¼ Gr violett, 1 Gr karminrot, 2 Gr graublau und 5 Gr olivbraun, jeweils übergehend entwertet Ra3 BERLIN POST-EXP.16, 23.2.71, als "8 ¼ Groschen"-Vierfarbenfrankatur auf Faltbriefhülle nach Hongkong. Vorderseitig handschriftlicher Leitvermerk "P. OVERLANDMAIL VIA BRINDISI", Ra1 'P.D.' in schwarz sowie handschr. Taxvermerke in blau und rot, rückseitig Transit-Stpl. der sächsischen Bahnpost K2 LEIPZIG-HOF, 24/II, K2 BRINDISI, 27.FEB.71, sowie Ankunfts-Stempel K2 HONG-KONG MARINE-SORTER / SINGAPORE TO HONG-KONG, MR.30.71.
Die 2 Gr Marke mit Mängeln, alle weiteren Marken in guter und sauberer Bedarfserhaltung.
Spektakuläre und zugleich äußerst seltene Übersee-Frankatur. Zum ersten Mal angeboten! (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 8,600.00

Sold For 8600

Sale No: 52
Lot No: 8720
Cat No: 13 a, 15, 16, 18 (2)

image 1870, ¼ Gr violett, ½ Gr orange, 1 Gr karminrot und waager. Paar 5 Gr olivbraun, jeweils übergehend entwertet Ra2 DRESDEN VII, 14.IX.70, als "11 ¾ Groschen" Vierfarbenfrankatur auf Faltbriefhülle nach Canton in China. Vorderseitig handschriftlicher Leitvermerk "VIA ENGLAND", roter L1 'P.D.' und Röteltaxe "1", rückseitig Transit-Stpl. K2 HONG-KONG MARINE-SORTER / SINGAPORE TO HONG-KONG, OC.27.70. Die Briefhülle mit kl. Gebrauchsspuren, die rechte 5 Gr Marke mit senkr. Faltbug, alle weiteren Marken in guter und sauberer Bedarfserhaltung.
Spektakuläre Übersee-Frankatur nach China. Zum ersten Mal angeboten! (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 52
Lot No: 8722
Symbol: b 2
Cat No: 20, 4

image 1868, 10 Sgr. rosarot und NDP 1 Groschen als sehr seltene Mischfrankatur auf Briefvorderseite eines Paketbegleitbriefes mit Aufgabestempel K2 "JÜLICH 20 6 68" nach Berlin frankiert. (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 52
Lot No: 17059
Symbol: a b

image NDP + Elsass-Lothringen, Posten über 100 Belege, dabei Bunt-+Misch-+Farb-+Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen, R+Wertbriefe, Zusatzfrankturen, Stempelbesonderheiten, etc. Empfehlenswert! (Image)

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 17063

image 1868/1870, saubere gestempelte Sammlung von 51 Marken auf Borek-Vordruck, in den Hauptnummern vollständig, zusätzlich auch die Dienstmarken und die Ausgaben Elsass-Lothringen mit beiden Unterdrucktypen. Der sonst immer fehlende Spitzenwert 18 Kr. gezähnt signiert und Attest Spalink BPP "fehlerfrei", etliche weitere Markten tragen Signaturen von kompetenten Altmeistern (wie beispielsweise die teuren Elsass-Marken mit "Spitzen nach unten") bzw. auch Attest Bühler für Dienstmarke 2 Kr. Eine unberührte alte Sammlung, in dieser Komplettheit gute Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 52
Lot No: 17077
Symbol: a

image 1868/1871, Partie von sieben Ganzsachenumschlägen, dabei ungebraucht U37 (550,- €) und U57B (180,- €), die anderen gebraucht incl. rs. Zusatzfrankatur als Paketbegleitbrief, Letzttagsstempel usw. Zusätzlich ein Brief mit Ganzsachenausschnitt 1 Gr. (insgesamt also acht Belege). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17078
Symbol: a

image 1868/1871, Slg. mit 22 verschiedenen gebrauchten Ganzsachen, dabei bessere Stücke wie 1 Kr Streifband (S 2) von Frankfurt a.M. nach Berlin, Schwerpunkt die Aufbrauchsausgaben auf Umschlägen verschiedener Staaten, u.a. U 44 von Liebenstein nach Wiesbaden, U 46 von Eisfeld nach Themar, U 51 von Leipzig nach Berlin sowie weitere interessante Stücke, zumeist gute Bedarfserhaltung. Mi.ca.1.500.-€ (Image)