Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

North German Confederation
Sale No: 50
Lot No: 516
Cat No: 1, 17 (2), 25

image 1868/1869, Brief aus MARNE, 29.8.70 mit 14 1/4 Gr. Frankatur, 3 Marken mit K2, die 10 Gr. Innendienstmarke zusätzlich handschriftlich Marne 29/8/70 entwertet über England (vs roter LONDON PAID) nach Shanghai, China, obwohl die Marken zum Teil über den Oberrand des Beleges geklebt waren und beschädigt sind, handelt es sich wegen der seltenen Destination um einen hochinteressanten Beleg, ansehen. (Image)

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 518
Cat No: 14(3),18

image 1870, 3 x 1/3 Gr gelblichgrün (1 mal kl. Eckfehler) und 5 Gr ockerbraun als MiF auf Faltbrief von AACHEN, 3/2, vs. mit rotem L1 "P.D." und schwarzem "FRANCA" im Oval, via Transit Lisboa nach Porto in Portugal. Die 5 Gr Marke mit schwacher Bugspur, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Aussergewöhnliche 6 Groschen Frankatur! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11137
Cat No: 1, 3/6

image 1868, zwei Paketbegleitbriefe: "BOURSCHEID 21/1" nach Wermelskirchen mit Vierfarbenfrankatur (einmal unauffälliger Bug) sowie "QUEDLINBURG 23.10." nach Gütersloh mit Dreifarbenfrankatur, rs. jeweils mit Ausgabestempel. Attraktives Duo! (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 11138
Symbol: u
Cat No: 1 a - 6 U

image 1868, ¼ Gr violett - 5 Gr ockerbraun, je undurchstochene Oberrandstücke ungebraucht mit sauberem Falz bzw. größerer Haftstelle, als Satz vom Oberrand sehr selten angeboten! (Mi€1420,-). (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 50
Lot No: 11141
Cat No: 11, 22

image 1868/69, 18 Kr. olivbraun, durchstochen in Mischfrankatur mit 7 Kr. grauultramarin, je beförderungsbedingte Unebenheiten auf rückseitig gesiegeltem Reco-Brief, K1 "FRANKFURT" nach New Jersey, USA. Dekorativer Übersee-Beleg. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11142
Cat No: 14 (3)

image 1870, 1/3 Gr. grün, senkrechtes Paar sowie Einzelstück, meist gut gezähnt auf vorgedrucktem Damencouvert "Martin Perels, Redaction der DEUTSCHEN SCHAUBÜHNE", handschriftlich "verte", K1 "BERLIN P.E.No 2" nach Wyk, dort vorderseitig mit Ankunftsstempel und weitergeleitet nach Brüssel, rückseitig entsprechender Ankunftsstempel. Ein hochinteressanter Beleg für den Spezial-Sammler. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11143
Cat No: 15-18, 21

image 1869, ½ Gr. 6er-Block, 1 Gr. bzw. 2 Gr. je 4er-Block, letzterer vom Oberrand, Gr. 6er-Block vom Unterrand, 3 Kr. 4er-Block, je postfrisch, Mi. 430,- für lose postfrische Notierungen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11145
Cat No: 16 - 18, 25

image 1871, 10 Gr. braungrau, waagerechtes Paar sowie 1 Gr., 2 Gr. bzw. 5 Gr., je gezähnt, rückseitig verklebt auf Paketbegleitcouvert, handschriftlich EIBENSTOCK bzw. K2 auf die übrigen Marken nach Hannover. Marken bzw. Umschlag mit bedarfsmäßigen Unebenheiten, Mi. ca. 350,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11146
Cat No: 17

image 1870, 2 Gr. ultramarin, waagerechtes Paar, tadellos als Mehrfachfrankatur "Per Expressen zu bestellen" auf Brief mit Inhalt (1870) nach Castrop, vorbildlicher, gut erhaltener Beleg. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11147
Cat No: 18, 25

image 1871, 10 Gr. braungrau sowie 5 Gr., gezähnt, je teils mit Zähnungsmängeln, vorderseitig auf Wertbrief, handschriftlich EYDTKUHNEN bzw. K2 auf 5 Gr. nach Königsberg, rückseitig gesiegelt, Mi. ca. 250,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11151
Symbol: 2 b
Cat No: 26, 16, 17

image 1869, Freimarke für den Innendienst 30 Gr ultramarin und Zusatzfrankatur 1 Gr lebhaftrot und 2 Gr grauultramarin, einige Zahnspitzen minimal verkürzt auf bläulicher Brief-Vorderseite eines Wertbriefes, Marke handschriftlich entwertet bzw. K2 "STARGARD" auf 1 bzw. 2 Gr nach Berlin. Interessanter Beleg! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11152
Symbol: u 6
Cat No: 26 U

image 1869, Innendiesnt, 30 Gr. UNGEZÄHNT, farbfrisches senkrechtes Paar in ungebrauchter Kabinetterhaltung, Fotobefund Mehlmann BPP "... selten" (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11154
Symbol: 1
Cat No: Essay

image 1868 ca., ESSAY zu ¼ Gr., ½ Gr. und 1 Gr. rosa bzw. letzterer zusätzlich in ultramarin, ungebraucht ohne Gummi. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11155
Symbol: 1
Cat No: Essay

image 1868 ca., ESSAY zu 3 Kr. rosa, drei Stück sowie gleiche Wertstufe in ultramarin, ungebraucht ohne Gummi. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11156
Symbol: 1
Cat No: Essay

image 1868 ca., ESSAY zu 2 Gr. rosa, zwei Stück sowie gleiche Wertstufe in ultramarin, ungebraucht ohne Gummi. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11157
Symbol: 1
Cat No: Essay

image 1868 ca., ESSAY zu Dienstmarke 1 Gr., zwei Exemplare in verschiedenen Farben, ungebraucht ohne Gummi. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11158
Symbol: 1
Cat No: Essay

image 1868 ca., Essay zu 1 Gr. rosa, ungebraucht ohne Gummi. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11159
Symbol: 1
Cat No: Essay

image 1868 ca., ESSAY zu Innendienstmarke 30 Gr., ungebraucht ohne Gummi. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23021

image 1868/1871, außerordentlich reichhaltige Sammlung, sehr sauber auf Albenblättern, meist gestempelt/Briefstück, wenige ungebraucht, dabei sehr gut spezialisiert mit nachverwendeten Stempeln, Streifeneinheiten etc., u.a. Nr. 1 über 30 Exemplare, 11 (6), 20 (5), 25 Paar bzw. Dreierstreifen mit handschriftlicher Entwertung Brief bzw. Briefstück, 26 (3). Dazu ein umfangreicher Briefteil mit über 135 Belegen, dabei Auslandsbriefe, Korrespondenzkarten, Express, Nr. 16 im 5er-Block auf Dokument etc. Außergewöhnliches Objekt, welches besichtigt werden sollte. (Image)

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 23022
Symbol: g u

1868/1871, NDP+Elsaß/Lothringen, meist gestempelte Partie von 28 Marken, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 8, 11 (2), 20 (140,- €), 25/26 mit Federzug (270,- €), Dienst 6 (320,- €), 9 signiert Richter (350,- €), Elsaß 1 I, 3 I (2), 7 I (2) usw.

Sale No: 50
Lot No: 23023
Symbol: g u 1

image 1868/1871, NDP+Elsaß/Lothringen, Sammlungspartie von ca. 105 Marken, unterschiedliche Erhaltung, einiges ist signiert bzw. vier Befunde, interessantes Los, aber bitte besichtigen! (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 50
Lot No: 23029
Symbol: u g b

1868-1870, gemischt angelegte, nach Hauptnummern überkomplette Sammlung mit zusätzlichen Briefstücken, Briefen und Ganzsachen, im Anhang noch etwas Telegraphenmarken, nette Sammlung zum Ausbauen.

Sale No: 50
Lot No: 23030
Symbol: g 2 b

image 1871, NDP als Reichspost-Vorläufer ab 4.Mai, kleine nette Sammlung von 27 Marken (incl. Elsaß/Lothringen) und zehn Briefen, wobei sowohl der Ersttag 4.5. als auch der Letzttag 31.12. belegt ist. Dabei als Spitzenstück 30 Gr. Innendienstmarke im 4er-Block mit vorschriftsgemäßer Federzugentwertung, 10 Gr. im senkrechten Paar, Auslandpost etc. Zusätzlich noch ein Baden-Brief vom 20.12.1871. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26051
Symbol: a b

1868/1871, Kleines Lot von Briefen, dabei Paketbegleitbrief aus Lübeck mit Hufeisenstempel, im Anhang noch 7 Briefe Elsass-Lothringen, dabei MeF. nach Italien sowie Dopelfrankatur mit Frankreich

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST