Records 1 to 50 of 85

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Norddeutscher Postbezirk
Sale No: 380
Lot No: 10998
Symbol: Ungeb

1868/71 (ca.), ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung mit einigen Einheiten und vielen Briefstücken, vieles mehrfach vorhanden mit diversen Nuancen und Abstempelungen; dabei auch Elsass Lothringen und wenig Preußen und Thurn und Taxis

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 10999
Symbol: Geste

1868/71, gestempelte Sammlung mit 11 Briefen und Ganzsachen inkl. Elsass-Lothringen, dabei u.a. Mi.-Nr. 8-10 auf Brief nach Frankreich, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 17 auf Brief in die USA (FA Flemming BPP), mit 4 1/2 Groschen frankierter R-Brief nach Wales und zwei Doppelfrankaturen Elsass-Lothrigen mit Marken bzw. Tax-Stempeln, sauber auf Albenblättern, dazu noch etwas anderes Material mit u.a. Sachsen und Thurn & Taxis

Sale No: 380
Lot No: 11000
Symbol: Brief

1868/71, Herzogtum Nassau, schöne Sammlung mit 66 Belegen, dabei kleine Orte, bessere Frankaturen, Paketbegleitbriefe, nachverwendete Stempel, etc.

Norddeutscher Postbezirk - Norddeutscher Postbezir
Sale No: 380
Lot No: 293
Symbol: Brief

"HAMBURG F1  16 1 68" und "HAMBURG I.A." vom selben Tag, beide in rot auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes über Frankreich nach Saigon mit Ankunftsstempel vom 25. 2. ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Private Signaturen und signiert Kruschel.

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Mar-24-2023, 23:59:00 EST
Sold For 3600

Sale No: 380
Lot No: 294
Symbol: Brief

"HAMBURG F1 29 10 70" in rot, auf Briefhülle über London und Forwarder in Curaçao nach Maracaibo, Venezuela. Vorderseitig Durchgangsstempel von London und Curaao sowie   Verrechnungsstempel "12½ CENTS". Ein schöner und interessanter Brief mit seltener Destination.

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 380
Lot No: 4250
Symbol: Brief

"GERWISCH-KEHMEN", Krone/Posthorn-Stempel, klar abgeschlagen auf Dienstbrief-Hülle mit sauber nebengesetztem DKr. "GUMBINNEN 7 10 68" nach Gumbinnen. Sehr selten.

Closed..Mar-23-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 4251
Symbol: Brief

"HAMBURG F. N1. 9 5 70", EKr. in rot, klar auf Briefkuvert mit Absenderstempel "ZOOLOGISCHE GESELLSCHAFT" an den bekannten Apotheker Steudemann in Soerabaya, Java, Niederländisch Indien, mit Durchgangsstempel von Singapur und Ankunftsstempel. Der Brief war mit "8" bar bezahlt, davon 7 Gr. als Weiterfranko notiert; in Niederländisch Indien wurden zusätzlich "20" Cents vom Empfänger eingezogen.

Sale No: 380
Lot No: 4252
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2

"KL.JERUTTEN", Krone/Posthorn-Stempel, klar abgeschlagen auf Briefhülle (rückseitig Absenderstempel der Polizei von Mingfen) mit Paar und Einzelstück ? Gr. durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "FRIEDRICHSFELDE 30 8 70" nach Ortelsburg. Das Paar teils Scherenschnitt, die rechte untere Ecke des Einzelwertes war bei der Abstempelung umgeknickt und wurde wieder zurückgelegt. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Es sind nur ganz wenige frankierte Ganzstücke der ostpreußischen Hilfspostämter aus der Zeit des NDP bekannt.

Provenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973)

Sale No: 380
Lot No: 4253
Symbol: Brief

"STADTFR.", L1 mit nebengesetztem EKr. "HAMBURG I. A. 16 9 70" auf komplettem Orts-Faltbrief. Ein seltener Stempel, der auf die obersten Briefe von Bündeln mit mindestens 100 gleichzeitig aufgelieferten Stadtpostbriefen angebracht wurde. Wenige Fleckchen, sonst einwandfrei. Fotoattest Mehlmann BPP (2000)

Sale No: 380
Lot No: 4254
Symbol: Brief
Cat No: Michel S1+14

Streifband ? Gr. grün mit Zufrankatur ? Gr. gezähnt, mit klaren EKr. "BERLIN P.E.10 27/9 69" nach Buckowine bei Treblitz; portogerechte Frankatur für ein Streifband der 2.Gewichtsstufe, rückseitig ½ Gr. Landbestellgeld in Rötel notiert.

Sale No: 380
Lot No: 4255
Symbol: Brief
Cat No: Michel S2

Streifband 1 Kr. grün, mit klarem Taxis-EKr. "DARMSTADT 5/12" nach Freiburg i. Breisgau

Sale No: 380
Lot No: 4257
Symbol: Brief
Cat No: Michel U1aA

1868, Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, entwertet mit Hufeisenstempel "COELN 19 9 71", mit sauber nebengesetztem "Aus dem Briefkasten" nach Basel, unterfrankiert und nachtaxiert, ein attraktiver Beleg

Sale No: 380
Lot No: 4258
Symbol: Brief
Cat No: Michel U1Ab

Umschlag 1 Gr. mit sauber aufgesetztem DKr. "KÖNIGSBERG PR. 17 4" und nebengesetztem violetten "KÖNIGSBERG Pr. F.N1. 17/4 68" auf mit 6 Gr. austaxiertem Wertbrief nach Bonn

Sale No: 380
Lot No: 4262
Symbol: Brief
Cat No: Michel U45+8,10

Aufbrauch-Umschlag 3 Kr. auf Preußen 6 Kr., mit Zufrankatur 2 Kreuzer durchstochen und 7 Kreuzer gezähnt, mit auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "POESNECK 27/7 70" als Express-Brief nach Mellenbach. Die 2 Kr. teils leicht oxydiert, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Kombination.

Sale No: 380
Lot No: 4263
Symbol: Brief
Cat No: Michel U46

Aufbrauch-Umschlag 3 Kr. auf Preußen 6 Kr., mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "BERLIN POST-EXPED.18 5/9 71" als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ausgabestempel. Es sind nur wenige Kreuzer-Frankaturen aus Berlin bekannt. Signiert Kruschel.

Sale No: 380
Lot No: 4264
Symbol: Brief
Cat No: Michel GAA2

Ganzsachenausschnitt 3 Kr., voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra. 3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 27 9 69" auf Briefkuvert nach Fürth. Kleiner Öffnungsmangel, sonst einwandfrei. Kreuzer-Ausschnitte auf Ganzstücken sind außerordentlich selten.

Sale No: 380
Lot No: 4265
Symbol: Brief
Cat No: Michel GAA3

Ganzsachenausschnitt ? Gr., 3 Stück, teils leicht berührt, mit klar auf- und nebengesetztem EKr. "BERLIN P.E.15 2/4 70" auf Briefkuvert nach Breslau. Eine besonders schöne und sehr seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Blecher BPP (1984)

Sale No: 380
Lot No: 4266
Symbol: Ungeb

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Braunschweig U9B (so nicht verausgabt), ungebraucht, die Überklebung zu Demonstrationszwecken umgefaltet

Sale No: 380
Lot No: 4267
Symbol: Ungeb

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Braunschweig U12A (so nicht verausgabt), ungebraucht, die Überklebung zu Demonstrationszwecken umgefaltet

Sale No: 380
Lot No: 4274
Symbol: Brief

Fouré-Fälschung 2 Gr. auf Oldenburg 1866/64, 2 Gr. mit Stempel "GEORG-MARIENHÜTTE 21/2" und als Paketbegleitbrief beschriftet (Adresse teils ausgekratzt)

Sale No: 380
Lot No: 6450
Symbol: Brief

"HAMBURG F1. 5 7 69" sauber auf Briefhülle über England nach Riogrande do Sul, Brasilien, mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London; bar bezahlt mit "14 ¼" Groschen.

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST

Norddeutscher Postbezirk - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 295
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1b,5+Pr.20

1868, ¼ Groschen lila, 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar und Preussen Innendienstmarke 10 Groschen rosa, als portogerechte 14¼ Groschen-Frankatur auf gelbem Briefkuvert von "HAMBURG P.E.4 30/3 68" über England nach Curaao mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur ist farbfrisch und bis auf teilweise leicht unregelmäßigen Durchstich einwandfrei (die 10-Groschen-Marke übliche leichte Transportspuren). Ein attraktiver und seltener Brief in überdurchschnittlicher Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 380
Lot No: 296
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4

1 Groschen karmin, farbfrisch und bis auf leicht unregelmäßigen Durchstich einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "COELN 24 4 68" auf dekorativem Werbe-Kuvert der Zuckerwarenfabrik Franz Stollwerck nach Ilmenau. Leichte Beförderungspuren, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr schönes Stück. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 297
Symbol: Brief
Cat No: Michel 5;16,17

1868/71, 2 Briefhüllen derselben Korrespondenz von Breslau über Bremen bzw. Hamburg nach Philadelphia, frankiert mit 2 Groschen durchstochen im waagerechten Paar bzw. nach der Portoreduzierung vom 1.7.1870 mit 1 Groschen und 2 Groschen gezähnt. Ein schönes Briefpaar in guter Erhaltung. Jeweils Fotobefund Mehlmann BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 298
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15,16

1869, ½ Groschen orange und 2 Einzelwerte 1 Groschen karmin, mit Doppelkreisstempel "BONN 31 3 71" auf Briefkuvert über England nach Port of Spain, Trinidad. Das geklebte Porto entsprach dem einfachen deutschen Portosatz nach Großbritannien, hier wurde der Brief als unfrankierter Brief der 2. britischen Gewichtsstufe behandelt und entsprechend mit 3/- taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden. Die rechts klebende 1 Groschen-Marke etwas fleckig und rechts etwas bestossen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und interessanter Brief mit sehr seltener Destination. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 380
Lot No: 299
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15,16

1869, ½ Groschen orange und 3 Einzelwerte 1 Groschen karmin, je mit sauberem Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 28 1 70" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Kopenhagen mit nebengesetztem roten "Recomandirt" und L1 "FRANCO" sowie rückseitigem Ankunftsstempel. Die ½ Groschen gering verfärbt, bei der rechten Marke ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei. Ein seltener Charge-Brief zum moderierten Porto. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 300
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16,17

1869, 1 Groschen karmin, 2 waagerechte Paare sowie Paar 2 Groschen ultramarin, je mit sauberem Einkreisstempel "BERLIN P.E.III. 4 10 70" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an den Ober-Maschinenmeister der Warschau-Terespoler Eisenbahn in Warschau. Ein Wert etwas eckrund; geringe Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 301
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16,17,U1Aa

"BUER 26/4", Hannover-Doppelkreisstempel, klar auf- und nebengesetzt auf 1869, 1 Goschen karmin und 2 Groschen ultramarin, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen nach St. Petersburg, mit rückseitigem Ankunftsstempel. Eine attraktive Frankaturkombination in gute Erhaltung. Fotobattest Mehlmann BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 302
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4,5

"DORNUM 12/2", Hannover-Doppelkreisstempel, klar auf- und nebengesetzt auf 1868, 1 Goschen karmin und 2 Groschen ultramarin,  auf Chargé-Briefhülle nach Hannover. Sehr schöne Erhaltung. Fotobefund Mehlmann BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 4188
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1

¼ Gr. violett im senkrechten 8er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, mit DKr. "BIELEFELD 30 9 68" auf Faltbrief der 2.Gewichtsstufe nach Brake. Die untere linke Marke kleine Anhaftung, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur.

Sale No: 380
Lot No: 4189
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1

¼ Gr. violett im waagerechten Viererstreifen (teils etwas angetrennt) mit Ra.3 "COELN BAHNHOF 20 2 68" auf Brief nach Düsseldorf mit rückseitigem "DÜSSELDORF AUSG."

Sale No: 380
Lot No: 4190
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1

¼ Gr. lila senkrechtes Paar und 2 Einzelstücke als 4er-Block geklebt mit EKr. "HANAU 26/1 70" auf Briefkuvert nach Naurod, Pracht

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 380
Lot No: 4191
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1,2

¼ Gr. violett im senkrechten Paar und 1/3 Gr. grün, mit Taxis-EKr. "BRAUBACH 22 7 68" auf Drucksache mit vorausbezahltem Landpost-Bestellgeld nach Freirachdorf mit Durchgangsstempeln von Selters und Herschbach. Leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur.

Sale No: 380
Lot No: 4192
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1,2

¼ Gr. braunviolett und 1/3 Gr. grün je mit EKr. "CASSEL 25.8.(68)" auf kpl. Drucksache mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Kressenbach mit Ankunftsstempel "SCHLUECHTERN 27.8." und vorderseitigem handschriftlichem Vermerk "ganz frei", gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 4193
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1,3

¼ Gr. lila und ½ Gr. orange mit nachverwendetem DKr. "LUEBECK BAHNHOF IIZ 11 2" auf Briefkuvert nach Cronsforde im eigenen Landzustellbezirk. ¼ Gr. Durchstich durch Randklebung leicht gestoßen und im Rand minimal getönt. Eine sehr seltene portogerechte Frankatur vor der Portoreduzierung am 25.8.1869. Signiert Spalink BPP und Engel BPP

Provenienz: Sammlung Traber (Eigentümerzeichen)

Sale No: 380
Lot No: 4194
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1,4,5,6

¼ Groschen lila, 1 Gr. karmin, 2 Gr. Ultramarin und 2 Werte 5 Gr. ocker, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr., mit blauem DKr. "HALLE 5 2" (1868) nach Buenos Aires, für den Transport über England portogerecht frankiert. Vorderseitig Transitstempel "PRUSSE/FORBACH" und "LONDON PAID". Die Namen in der Adresse erneuert und die blauen Ziffern auf dem Kuvert teils nachgezogen, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief nach Südamerika.

Sale No: 380
Lot No: 4195
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1a,6+17

1868, 1/4 Gr. und waagerechtes Paar 5 Gr. durchstochen sowie waagerechtes Paar 2 Gr. gezähnt je mit EKr. "HAMBURG P.E.1 5.7.69" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Southampton" via London nach Montevideo. Die linke 2 Gr.-Marke fehlerhaft und Umschlag oben mit Öffnungsfehler bzw. links im Rand mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung; eine dekorative und portogerechte 14 1/2 Gr.-Frankatur mit nicht häufiger Destination Uruguay

Sale No: 380
Lot No: 4196
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1+21

¼ Gr. bräunlichlila, farbfrisch und gut durchstochen in Währungs-Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kr. karmin (Zähnung korrigiert), mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.3 "BARMEN/WUPPERFELD 2/11" auf Briefkuvert nach Iserlohn. Die hier fremdverwendete 3 Kr. entsprach korrekt umgerechnet ¾ Gr., sodass mit der Zufrankatur eine exakte 1 Gr.-Frankatur vorliegt. Üblicherweise wurden die 3 Kreuzer-Werte im Groschengebiet als 1 Gr. anerkannt; die hier vorliegende korrekte Mischfrankatur ist außerordentlich selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2001)

Sale No: 380
Lot No: 4197
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1+Pr.20

¼ Gr. bräunlichlila in Mischfrankatur mit Preußen 1866, 10 Sgr. rosarot, mit schmalem Bogenrand, mit Preußen-DKr. "NORDHAUSEN 29 6 68" auf kleinformatigem Paketbegleitbrief nach Benneckenstein, die 10 Sgr.-Marke wie üblich etwas knittrig, schöne Mischfrankatur

Sale No: 380
Lot No: 4198
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2,1

1/3 Gr. gelblichgrün im senkrechten 6er-Block und 1/4 Gr. violett im waagerechten 4er- Streifen und (rückseitig) L-förmigen 4er-Block, mit EKr. "POLKWITZ 1/5 68" auf Post-Insinuationsdokument retour nach Glogau. Die rückseitigen Marken wurden als Verschluß verklebt, dadurch beim Öffnen 2 Marken durchtrennt. Eine ungemein attraktive Frankatur mit einer seltenen großen Blockeinheit.

Provenienz: 'Kampen' (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)

Sale No: 380
Lot No: 4199
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2,4

?  Gr. im senkrechten Paar (rechts unten teils Scherentrennung) und 1 Gr. rosa (links oben kleine Aufklebe-Falte) mit klarem DKr. "LEIPZIG 15/10 68" auf Drucksachenschleife der 5.Gewichtsstufe an die Stadtbibliothek Frankfurt mit vorderseitigen Archivvermerken. Eine sehr seltene übergewichtige Drucksache.

Sale No: 380
Lot No: 4200
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3

½ Gr. orange, 2 Einzelwerte mit Federkreuz auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Bhf.Adorf"(rückseitig  Verschlusssiegel eines Advokaten in Adorf) nach Markneukirchen (Nachbarort) mit rückseitigem Ausgabestempel.

Sale No: 380
Lot No: 4203
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4

1 Gr. mit klar aufgesetztem Versuchs-Maschinenstempel "24/1 Hamburg 8-9Vm" mit 5 Strichen (Miller Nr. HI-6a) auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Berlin mit privatem Eingangsvermerk vom 25. Januar 1868. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Entwertung; dieser Stempel ist der 1. Hamburger Versuchsstempel im NDP und wurde nur vom 23.-25 Januar 1868 in Hamburg verwendet. Fotoattest Mehlmann BPP (2016)

Provenienz: 53. Corinphila-Auktion (1969)  Walter Engel (21. Kruschel-Auktion, 1984)

Sale No: 380
Lot No: 4204
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4

1 Gr. mit klar aufgesetztem Versuchs-Maschinenstempel "28/1 Hamburg 9-10Ab" mit 7-8 Strichen (Miller Nr. HI-7b) auf komplettem Faltbrief nach Schleswig. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Entwertung; dieser Stempel wurde nur am 27. und 28. Januar 1868 in Hamburg verwendet. Fotoatteste W. Engel BPP(1976) und Mehlmann BPP (2016)

Provenienz: 33. Loth-Auktion (1978)

Sale No: 380
Lot No: 4205
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4

1868, 1 Gr. rosa mit klar abgeschlagenem Hinrichsen Versuchs-Maschinenstempel "11 2 68 HAMBURG 4-5 Nm" auf Briefhülle nach Horneburg, tadellos, Fotoattest Mehlmann BPP (2019)

Sale No: 380
Lot No: 4206
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4

1 Gr. karmin im senkrechten 3er-Streifen (waagerecht Scherentrennung, oben jedoch außerhalb, mit Teil der Nachbarmarke), mit zweimal sauber aufgesetztem Dienstsiegel "KÖNIGL.PREUSS.POST AMT MAGDEBURG" auf Behändigungsschein, ursprünglich frankiert mit 1 Gr. (leicht fehlerhaft) von "STOLPEN 29.V.68" nach Magdeburg und retour. Vorderseitig handschriftlicher Vermerk "3 Justiz". Minimale Gebrauchsspuren. Ein sehr seltenes und attraktives Stück.

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 380
Lot No: 4207
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4

1 Gr. karmin, 7 Einzelwerte, einmal mit Teil-Bogenrand, mit Ra. 3 "HANNOVER LINDEN 23 9 68" auf eingeschriebener Briefhülle nach London mit 3 verschiedenen Reko-Stempeln, dabei "REGISTERED-LONDON FROM PRUSSIA". Ein Wert durch Randklebung minimal gestoßen und einer mit waagerechtem Briefbug, sonst gute und attraktive Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur.

Sale No: 380
Lot No: 4208
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4

1 Gr., farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra. 2 "SCHWERSENZ21 5"(1868) auf Telegrammformular von Jarocin nach Schwersenz und von hier als normaler Brief nachgesandt nach Marburg

Sale No: 380
Lot No: 4209
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4

1 Gr. mit Ra.3 "WITTENBERG REG. BEZ. MERSEBURG 8 5 68" auf Illustriertem Wende-Kuvert des 3. Brandenburgischen Infanterieregimentes No. 20 nach Rietz bei Treuenbrietzen und unfrankiert retour.

Sale No: 380
Lot No: 4210
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4

1 Gr. karmin, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 21 10" (1868) auf Briefhülle nach Gravenhorst bei Rheine. Die Marke oben Scherentrennung und etwas getönte Brieffalte, sonst einwandfrei.