Germany and German Colonies Norddeutscher Postbezirk - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 295
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1b,5+Pr.20
1868, ¼ Groschen lila, 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar und Preussen Innendienstmarke 10 Groschen rosa, als portogerechte 14¼ Groschen-Frankatur auf gelbem Briefkuvert von "HAMBURG P.E.4 30/3 68" über England nach Curaao mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur ist farbfrisch und bis auf teilweise leicht unregelmäßigen Durchstich einwandfrei (die 10-Groschen-Marke übliche leichte Transportspuren). Ein attraktiver und seltener Brief in überdurchschnittlicher Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)
Sale No: 380
Lot No: 296
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
1 Groschen karmin, farbfrisch und bis auf leicht unregelmäßigen Durchstich einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "COELN 24 4 68" auf dekorativem Werbe-Kuvert der Zuckerwarenfabrik Franz Stollwerck nach Ilmenau. Leichte Beförderungspuren, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr schönes Stück. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 297
Symbol: Brief
Cat No: Michel 5;16,17
1868/71, 2 Briefhüllen derselben Korrespondenz von Breslau über Bremen bzw. Hamburg nach Philadelphia, frankiert mit 2 Groschen durchstochen im waagerechten Paar bzw. nach der Portoreduzierung vom 1.7.1870 mit 1 Groschen und 2 Groschen gezähnt. Ein schönes Briefpaar in guter Erhaltung. Jeweils Fotobefund Mehlmann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 298
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15,16
1869, ½ Groschen orange und 2 Einzelwerte 1 Groschen karmin, mit Doppelkreisstempel "BONN 31 3 71" auf Briefkuvert über England nach Port of Spain, Trinidad. Das geklebte Porto entsprach dem einfachen deutschen Portosatz nach Großbritannien, hier wurde der Brief als unfrankierter Brief der 2. britischen Gewichtsstufe behandelt und entsprechend mit 3/- taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden. Die rechts klebende 1 Groschen-Marke etwas fleckig und rechts etwas bestossen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und interessanter Brief mit sehr seltener Destination. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 299
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15,16
1869, ½ Groschen orange und 3 Einzelwerte 1 Groschen karmin, je mit sauberem Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 28 1 70" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Kopenhagen mit nebengesetztem roten "Recomandirt" und L1 "FRANCO" sowie rückseitigem Ankunftsstempel. Die ½ Groschen gering verfärbt, bei der rechten Marke ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei. Ein seltener Charge-Brief zum moderierten Porto. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 300
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16,17
1869, 1 Groschen karmin, 2 waagerechte Paare sowie Paar 2 Groschen ultramarin, je mit sauberem Einkreisstempel "BERLIN P.E.III. 4 10 70" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an den Ober-Maschinenmeister der Warschau-Terespoler Eisenbahn in Warschau. Ein Wert etwas eckrund; geringe Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 301
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16,17,U1Aa
"BUER 26/4", Hannover-Doppelkreisstempel, klar auf- und nebengesetzt auf 1869, 1 Goschen karmin und 2 Groschen ultramarin, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen nach St. Petersburg, mit rückseitigem Ankunftsstempel. Eine attraktive Frankaturkombination in gute Erhaltung. Fotobattest Mehlmann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 302
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4,5
"DORNUM 12/2", Hannover-Doppelkreisstempel, klar auf- und nebengesetzt auf 1868, 1 Goschen karmin und 2 Groschen ultramarin, auf Chargé-Briefhülle nach Hannover. Sehr schöne Erhaltung. Fotobefund Mehlmann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 4188
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
¼ Gr. violett im senkrechten 8er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, mit DKr. "BIELEFELD 30 9 68" auf Faltbrief der 2.Gewichtsstufe nach Brake. Die untere linke Marke kleine Anhaftung, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur.
Sale No: 380
Lot No: 4189
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
¼ Gr. violett im waagerechten Viererstreifen (teils etwas angetrennt) mit Ra.3 "COELN BAHNHOF 20 2 68" auf Brief nach Düsseldorf mit rückseitigem "DÜSSELDORF AUSG."
Sale No: 380
Lot No: 4191
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1,2
¼ Gr. violett im senkrechten Paar und 1/3 Gr. grün, mit Taxis-EKr. "BRAUBACH 22 7 68" auf Drucksache mit vorausbezahltem Landpost-Bestellgeld nach Freirachdorf mit Durchgangsstempeln von Selters und Herschbach. Leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur.
Sale No: 380
Lot No: 4192
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1,2
¼ Gr. braunviolett und 1/3 Gr. grün je mit EKr. "CASSEL 25.8.(68)" auf kpl. Drucksache mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Kressenbach mit Ankunftsstempel "SCHLUECHTERN 27.8." und vorderseitigem handschriftlichem Vermerk "ganz frei", gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 4193
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1,3
¼ Gr. lila und ½ Gr. orange mit nachverwendetem DKr. "LUEBECK BAHNHOF IIZ 11 2" auf Briefkuvert nach Cronsforde im eigenen Landzustellbezirk. ¼ Gr. Durchstich durch Randklebung leicht gestoßen und im Rand minimal getönt. Eine sehr seltene portogerechte Frankatur vor der Portoreduzierung am 25.8.1869. Signiert Spalink BPP und Engel BPP
Sale No: 380
Lot No: 4194
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1,4,5,6
¼ Groschen lila, 1 Gr. karmin, 2 Gr. Ultramarin und 2 Werte 5 Gr. ocker, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr., mit blauem DKr. "HALLE 5 2" (1868) nach Buenos Aires, für den Transport über England portogerecht frankiert. Vorderseitig Transitstempel "PRUSSE/FORBACH" und "LONDON PAID". Die Namen in der Adresse erneuert und die blauen Ziffern auf dem Kuvert teils nachgezogen, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief nach Südamerika.
Sale No: 380
Lot No: 4195
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1a,6+17
1868, 1/4 Gr. und waagerechtes Paar 5 Gr. durchstochen sowie waagerechtes Paar 2 Gr. gezähnt je mit EKr. "HAMBURG P.E.1 5.7.69" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Southampton" via London nach Montevideo. Die linke 2 Gr.-Marke fehlerhaft und Umschlag oben mit Öffnungsfehler bzw. links im Rand mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung; eine dekorative und portogerechte 14 1/2 Gr.-Frankatur mit nicht häufiger Destination Uruguay
Sale No: 380
Lot No: 4196
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1+21
¼ Gr. bräunlichlila, farbfrisch und gut durchstochen in Währungs-Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kr. karmin (Zähnung korrigiert), mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.3 "BARMEN/WUPPERFELD 2/11" auf Briefkuvert nach Iserlohn. Die hier fremdverwendete 3 Kr. entsprach korrekt umgerechnet ¾ Gr., sodass mit der Zufrankatur eine exakte 1 Gr.-Frankatur vorliegt. Üblicherweise wurden die 3 Kreuzer-Werte im Groschengebiet als 1 Gr. anerkannt; die hier vorliegende korrekte Mischfrankatur ist außerordentlich selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2001)
Sale No: 380
Lot No: 4197
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1+Pr.20
¼ Gr. bräunlichlila in Mischfrankatur mit Preußen 1866, 10 Sgr. rosarot, mit schmalem Bogenrand, mit Preußen-DKr. "NORDHAUSEN 29 6 68" auf kleinformatigem Paketbegleitbrief nach Benneckenstein, die 10 Sgr.-Marke wie üblich etwas knittrig, schöne Mischfrankatur
Sale No: 380
Lot No: 4198
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2,1
1/3 Gr. gelblichgrün im senkrechten 6er-Block und 1/4 Gr. violett im waagerechten 4er- Streifen und (rückseitig) L-förmigen 4er-Block, mit EKr. "POLKWITZ 1/5 68" auf Post-Insinuationsdokument retour nach Glogau. Die rückseitigen Marken wurden als Verschluß verklebt, dadurch beim Öffnen 2 Marken durchtrennt. Eine ungemein attraktive Frankatur mit einer seltenen großen Blockeinheit.
Provenienz: 'Kampen' (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)
Sale No: 380
Lot No: 4199
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2,4
? Gr. im senkrechten Paar (rechts unten teils Scherentrennung) und 1 Gr. rosa (links oben kleine Aufklebe-Falte) mit klarem DKr. "LEIPZIG 15/10 68" auf Drucksachenschleife der 5.Gewichtsstufe an die Stadtbibliothek Frankfurt mit vorderseitigen Archivvermerken. Eine sehr seltene übergewichtige Drucksache.
Sale No: 380
Lot No: 4200
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3
½ Gr. orange, 2 Einzelwerte mit Federkreuz auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Bhf.Adorf"(rückseitig Verschlusssiegel eines Advokaten in Adorf) nach Markneukirchen (Nachbarort) mit rückseitigem Ausgabestempel.
Sale No: 380
Lot No: 4203
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
1 Gr. mit klar aufgesetztem Versuchs-Maschinenstempel "24/1 Hamburg 8-9Vm" mit 5 Strichen (Miller Nr. HI-6a) auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Berlin mit privatem Eingangsvermerk vom 25. Januar 1868. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Entwertung; dieser Stempel ist der 1. Hamburger Versuchsstempel im NDP und wurde nur vom 23.-25 Januar 1868 in Hamburg verwendet. Fotoattest Mehlmann BPP (2016)
Provenienz: 53. Corinphila-Auktion (1969) Walter Engel (21. Kruschel-Auktion, 1984)
Sale No: 380
Lot No: 4204
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
1 Gr. mit klar aufgesetztem Versuchs-Maschinenstempel "28/1 Hamburg 9-10Ab" mit 7-8 Strichen (Miller Nr. HI-7b) auf komplettem Faltbrief nach Schleswig. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Entwertung; dieser Stempel wurde nur am 27. und 28. Januar 1868 in Hamburg verwendet. Fotoatteste W. Engel BPP(1976) und Mehlmann BPP (2016)
Sale No: 380
Lot No: 4205
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
1868, 1 Gr. rosa mit klar abgeschlagenem Hinrichsen Versuchs-Maschinenstempel "11 2 68 HAMBURG 4-5 Nm" auf Briefhülle nach Horneburg, tadellos, Fotoattest Mehlmann BPP (2019)
Sale No: 380
Lot No: 4206
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
1 Gr. karmin im senkrechten 3er-Streifen (waagerecht Scherentrennung, oben jedoch außerhalb, mit Teil der Nachbarmarke), mit zweimal sauber aufgesetztem Dienstsiegel "KÖNIGL.PREUSS.POST AMT MAGDEBURG" auf Behändigungsschein, ursprünglich frankiert mit 1 Gr. (leicht fehlerhaft) von "STOLPEN 29.V.68" nach Magdeburg und retour. Vorderseitig handschriftlicher Vermerk "3 Justiz". Minimale Gebrauchsspuren. Ein sehr seltenes und attraktives Stück.
Sale No: 380
Lot No: 4207
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
1 Gr. karmin, 7 Einzelwerte, einmal mit Teil-Bogenrand, mit Ra. 3 "HANNOVER LINDEN 23 9 68" auf eingeschriebener Briefhülle nach London mit 3 verschiedenen Reko-Stempeln, dabei "REGISTERED-LONDON FROM PRUSSIA". Ein Wert durch Randklebung minimal gestoßen und einer mit waagerechtem Briefbug, sonst gute und attraktive Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur.
Sale No: 380
Lot No: 4208
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
1 Gr., farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra. 2 "SCHWERSENZ21 5"(1868) auf Telegrammformular von Jarocin nach Schwersenz und von hier als normaler Brief nachgesandt nach Marburg
Sale No: 380
Lot No: 4209
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
1 Gr. mit Ra.3 "WITTENBERG REG. BEZ. MERSEBURG 8 5 68" auf Illustriertem Wende-Kuvert des 3. Brandenburgischen Infanterieregimentes No. 20 nach Rietz bei Treuenbrietzen und unfrankiert retour.
Sale No: 380
Lot No: 4210
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
1 Gr. karmin, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 21 10" (1868) auf Briefhülle nach Gravenhorst bei Rheine. Die Marke oben Scherentrennung und etwas getönte Brieffalte, sonst einwandfrei.
Sale No: 380
Lot No: 4211
Symbol: Brief
Cat No: Michel 5
2 Gr. grauultramarin mit Preußen-Ra2 "WIRSITZ 26 6" auf Laufschreiben zur Nachforschung über den Verbleib eines Wert briefes, Marke leichte Randmängel und Bugspur; eine sehr seltene Verwendung.
Sale No: 380
Lot No: 4213
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6
5 Groschen ocker, als portogerecht Einzelfrankatur mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "DUISBURG 20 9 68" auf recommandirtem Faltbrief gegen Retourrecepisse nach Wahnfried a.d. Werra. Sehr schöne und frische Erhaltung.
Sale No: 380
Lot No: 4214
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6
5 Groschen ocker, als portogerecht Einzelfrankatur mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "WIESBADEN 25/7"auf lachsfarbenem Lackpapier-Kuvert nach London. Übliche leichte Beförderungspuren. Sehr attraktiv.
Sale No: 380
Lot No: 4215
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6
5 Groschen ockerbraun, 2 Einzelwerte, mit blauem EKr. "BREMERHAVEN 17 2 692 auf Briefkuvert via Marseille nach Hongkong mit rotem Ra. "P.D" und französischem Grenzübergangsstempel, eine 5 Gr. zweiseitig Scherentrennung, sonst bis auf leichte Patina in guter Erhaltung. Eine seltene Frankatur.
Provenienz: Sammlung 'Kampen' (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
Sale No: 380
Lot No: 4216
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6+17
5 Gr. ocker, waagerechter 18er-Block und 12er-Block mit gezähnter Ausgabe 2 Gr. ultramarin im waagerechten 5er-Streifen, alle farbfrisch, ein 5 Gr.-Wert etwas eckrund und der Streifen durch Scherentrennung wenige leicht verkürzte Zähne, sonst alle in einwandfreier und frische Erhaltung, mit DKr. "BAUDACH 4/1 70" rückseitig auf Paketbegleitbrief an die fürstlich Hohenzollernsche Hofkammer in Sigmaringen. Eine attraktive und spektakuläre 160 Gr.-Frankatur mit sehr seltenen Blockeinheiten. Attest Spalink (1995)
Sale No: 380
Lot No: 4217
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6+17
5 Gr. ocker, 2 Einzelwerte (einer rechts Scherenschnitt) in Mischfrankatur mit 1869, 2 Gr. Ultramarin, mit DKr. "ELBERFELD 24/9 69" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Madrid; ein schöner und recht seltener Brief
Sale No: 380
Lot No: 4218
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7
1 Kr. grün, 2 Einzelwerte, farbfrisch und meist gut durchstochen, ein Wert leicht eckrund, mit sauber aufgesetztem Taxis-EKr. "DARMSTADT 17/5" (1868) auf kompletter Drucksache (Traueranzeige) nach Chaux-de-Fonds in der Schweiz, mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranko von "1" Kreuzer. Eine seltene Auslands-Drucksache .
Sale No: 380
Lot No: 4220
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8+19
2 Kr. orange, 3 Einzelwerte, alle sehr farbfrisch, einer unten rechts kurz Scherenschnitt, sonst alle gut durchstochen, in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 1Kr. grün, mit jeweils klar auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "REINHEIM 27 4" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Darmstadt.
Sale No: 380
Lot No: 4221
Symbol: Brief
Cat No: Michel 9
3 Kr. karmin, waagerechter 5er-Streifen und Einzelstück, mit klar auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "FRANKFURT A.M. 30/6" (1868) auf Briefkuvert nach Manchester. Der Streifen oben durch Randklebung teils leicht gestoßen, die Einzelmarke kleiner Einriss. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur.
Sale No: 380
Lot No: 4222
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10
7 Kr., zwei Einzelwerte, teils Scherenschnitt, mit Taxis-EKr. "FRANKFURT A.M. 7/12" (1868) auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Rotterdam. Das Kuvert Beförderungsspuren, sonst einwandfrei.
Sale No: 380
Lot No: 4223
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10+5,4
7 Kr. ultramarin, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 2 Gr. ultramarin und 2 Viererblocks 1 Gr. karmin, mit Taxis-EKr. "BENSHEIM 2/5" (1868), vorder- und rückseitig auf komplettem Paketbegleitbrief nach Breslau. Die Frankatur ist farbfrisch und gut durchstochen, übliche Beförderung- und teils leichte Altersspuren. Eine imposante und seltene Mischfrankatur aus dem Kreuzergebiet. Fotoattest Mehlmann BPP (1996)
Sale No: 380
Lot No: 4226
Symbol: Brief
Cat No: Michel 12
Stadtpostmarke für Hamburg, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HAMBURG P. E. 3 6/1 69" auf Orts-Leinenumschlag mit Ankuntsstempel vom gleichen Tag. Der Umschlag ist gereinigt, ein größerer Teil der Anschrift entfernt; ein Wert kleine Randkerben, sonst einwandfrei. Ein insgesamt attraktiver Brief mit äußerst seltener Frankatur; es sind nur ganz wenige Mehrfachfrankaturen dieser Marke bekannt. Fotoattest Mehlmann BPP (2016)
Sale No: 380
Lot No: 4228
Symbol: Brief
Cat No: Michel 12+4
Stadtpostmarke für Hamburg in Mischfrankatur mit waagerechten Paar 1 Gr. karmin, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HAMBURG P. E.4 10/11 68" auf Orts-Reco- Briefhülle an den Senator und späteren Bürgermeister Dr. Carl Friedrich Petersen. Eine 1 Gr. durch Randklebung minimal eckrund, sonst gute Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten des NDP; es sind kaum mehr als eine handvoll derartiger Ortseinschreiben von Hamburg bekannt. Signiert Ebel
Sale No: 380
Lot No: 4229
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13
¼ Gr. violett mit nachverwendetem DKr. "BRAUNSCHWEIG 1 März 1871" auf Orts-Korrespondenzkarte an den Hofbuchdrucker Krampe. Die Marke oben einige stumpfe Zähne, sonst sehr gute Erhaltung. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur.
Sale No: 380
Lot No: 4230
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13,15,16+6
¼ Groschen lila, ½ Gr. orange und 1 Gr. karmin, mit durchstochener Ausgabe 5 Groschen ocker im senkrechten Paar, mit DKr. "MÜHLHEIM A./D. RUHR 6 10 70" auf Briefkuvert über England nach Montevideo, Uruguay, mit vorderseitigem Transitstempel. Übliche leichte Beförderungspuren, die rückseitige Verschlussklappe großenteils fehlend, sonst für diese Destination gute Erhaltung. Ein seltener Südamerika-Brief.
Sale No: 380
Lot No: 4231
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14
? Gr. grün, waagerechtes Paar (leicht gestaucht aufgeklebt) mit klarem EKr. "HAMBURG I. A.1 7 69" auf kompletter Drucksache nach Schottland mit vorderseitigem Ovalstempel "P.D.". Ein Wert kurzer Zahn, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung.
Sale No: 380
Lot No: 4232
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14
? Gr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "BERLIN POST-EXP. 23 5 11 71"auf 'Bücher-Bestellzettel' nach Offenbach. Eine seltene Versendungsform, Bücherbestellzettel wurden erst zum 25.10.1871 eingeführt.
Sale No: 380
Lot No: 4233
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15
½ Gr. orange im Dreierblock, farbfrisch und gut gezähnt, mit auf- und nebengesetztem DKr. "ELBERFELD 3.8 70" auf komplettem Orts-Reco-Brief mit violettem Zackenkranzstempel "Recomandirt". Ein sehr seltener Brief in schöner Erhaltung.
Sale No: 380
Lot No: 4234
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15
½ Gr. orange, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.3 "STADTPOST DRESDEN VIII.25 3 71" auf Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde vorder-und rückseitig, im Ort gelaufen. Leichte Patina. Ein attraktives Stück.
Sale No: 380
Lot No: 4236
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15,17
1869, 1/2 Gr. orange und 2 Gr. blau gezähnt je mit DKr. "MEHLEM 21.9.71" auf kleinformatigem Umschlag mit rotem Ra1 "P.D." via Southampton nach Shanklin auf der Insel Wight mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Europa-Destination, Fotobefund Flemming BPP (2004)