Records 1 to 18 of 18

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Norddeutscher Postbezirk - Norddeutscher Postbezir
Sale No: 380
Lot No: 293
Symbol: Brief

"HAMBURG F1  16 1 68" und "HAMBURG I.A." vom selben Tag, beide in rot auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes über Frankreich nach Saigon mit Ankunftsstempel vom 25. 2. ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Private Signaturen und signiert Kruschel.

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Mar-24-2023, 23:59:00 EST
Sold For 3600

Sale No: 380
Lot No: 294
Symbol: Brief

"HAMBURG F1 29 10 70" in rot, auf Briefhülle über London und Forwarder in Curaçao nach Maracaibo, Venezuela. Vorderseitig Durchgangsstempel von London und Curaao sowie   Verrechnungsstempel "12½ CENTS". Ein schöner und interessanter Brief mit seltener Destination.

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 380
Lot No: 4250
Symbol: Brief

"GERWISCH-KEHMEN", Krone/Posthorn-Stempel, klar abgeschlagen auf Dienstbrief-Hülle mit sauber nebengesetztem DKr. "GUMBINNEN 7 10 68" nach Gumbinnen. Sehr selten.

Closed..Mar-23-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 4251
Symbol: Brief

"HAMBURG F. N1. 9 5 70", EKr. in rot, klar auf Briefkuvert mit Absenderstempel "ZOOLOGISCHE GESELLSCHAFT" an den bekannten Apotheker Steudemann in Soerabaya, Java, Niederländisch Indien, mit Durchgangsstempel von Singapur und Ankunftsstempel. Der Brief war mit "8" bar bezahlt, davon 7 Gr. als Weiterfranko notiert; in Niederländisch Indien wurden zusätzlich "20" Cents vom Empfänger eingezogen.

Sale No: 380
Lot No: 4252
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2

"KL.JERUTTEN", Krone/Posthorn-Stempel, klar abgeschlagen auf Briefhülle (rückseitig Absenderstempel der Polizei von Mingfen) mit Paar und Einzelstück ? Gr. durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "FRIEDRICHSFELDE 30 8 70" nach Ortelsburg. Das Paar teils Scherenschnitt, die rechte untere Ecke des Einzelwertes war bei der Abstempelung umgeknickt und wurde wieder zurückgelegt. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Es sind nur ganz wenige frankierte Ganzstücke der ostpreußischen Hilfspostämter aus der Zeit des NDP bekannt.

Provenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973)

Sale No: 380
Lot No: 4253
Symbol: Brief

"STADTFR.", L1 mit nebengesetztem EKr. "HAMBURG I. A. 16 9 70" auf komplettem Orts-Faltbrief. Ein seltener Stempel, der auf die obersten Briefe von Bündeln mit mindestens 100 gleichzeitig aufgelieferten Stadtpostbriefen angebracht wurde. Wenige Fleckchen, sonst einwandfrei. Fotoattest Mehlmann BPP (2000)

Sale No: 380
Lot No: 4254
Symbol: Brief
Cat No: Michel S1+14

Streifband ? Gr. grün mit Zufrankatur ? Gr. gezähnt, mit klaren EKr. "BERLIN P.E.10 27/9 69" nach Buckowine bei Treblitz; portogerechte Frankatur für ein Streifband der 2.Gewichtsstufe, rückseitig ½ Gr. Landbestellgeld in Rötel notiert.

Sale No: 380
Lot No: 4255
Symbol: Brief
Cat No: Michel S2

Streifband 1 Kr. grün, mit klarem Taxis-EKr. "DARMSTADT 5/12" nach Freiburg i. Breisgau

Sale No: 380
Lot No: 4257
Symbol: Brief
Cat No: Michel U1aA

1868, Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, entwertet mit Hufeisenstempel "COELN 19 9 71", mit sauber nebengesetztem "Aus dem Briefkasten" nach Basel, unterfrankiert und nachtaxiert, ein attraktiver Beleg

Sale No: 380
Lot No: 4258
Symbol: Brief
Cat No: Michel U1Ab

Umschlag 1 Gr. mit sauber aufgesetztem DKr. "KÖNIGSBERG PR. 17 4" und nebengesetztem violetten "KÖNIGSBERG Pr. F.N1. 17/4 68" auf mit 6 Gr. austaxiertem Wertbrief nach Bonn

Sale No: 380
Lot No: 4262
Symbol: Brief
Cat No: Michel U45+8,10

Aufbrauch-Umschlag 3 Kr. auf Preußen 6 Kr., mit Zufrankatur 2 Kreuzer durchstochen und 7 Kreuzer gezähnt, mit auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "POESNECK 27/7 70" als Express-Brief nach Mellenbach. Die 2 Kr. teils leicht oxydiert, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Kombination.

Sale No: 380
Lot No: 4263
Symbol: Brief
Cat No: Michel U46

Aufbrauch-Umschlag 3 Kr. auf Preußen 6 Kr., mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "BERLIN POST-EXPED.18 5/9 71" als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ausgabestempel. Es sind nur wenige Kreuzer-Frankaturen aus Berlin bekannt. Signiert Kruschel.

Sale No: 380
Lot No: 4264
Symbol: Brief
Cat No: Michel GAA2

Ganzsachenausschnitt 3 Kr., voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra. 3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 27 9 69" auf Briefkuvert nach Fürth. Kleiner Öffnungsmangel, sonst einwandfrei. Kreuzer-Ausschnitte auf Ganzstücken sind außerordentlich selten.

Sale No: 380
Lot No: 4265
Symbol: Brief
Cat No: Michel GAA3

Ganzsachenausschnitt ? Gr., 3 Stück, teils leicht berührt, mit klar auf- und nebengesetztem EKr. "BERLIN P.E.15 2/4 70" auf Briefkuvert nach Breslau. Eine besonders schöne und sehr seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Blecher BPP (1984)

Sale No: 380
Lot No: 4266
Symbol: Ungeb

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Braunschweig U9B (so nicht verausgabt), ungebraucht, die Überklebung zu Demonstrationszwecken umgefaltet

Sale No: 380
Lot No: 4267
Symbol: Ungeb

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Braunschweig U12A (so nicht verausgabt), ungebraucht, die Überklebung zu Demonstrationszwecken umgefaltet

Sale No: 380
Lot No: 4274
Symbol: Brief

Fouré-Fälschung 2 Gr. auf Oldenburg 1866/64, 2 Gr. mit Stempel "GEORG-MARIENHÜTTE 21/2" und als Paketbegleitbrief beschriftet (Adresse teils ausgekratzt)

Sale No: 380
Lot No: 6450
Symbol: Brief

"HAMBURG F1. 5 7 69" sauber auf Briefhülle über England nach Riogrande do Sul, Brasilien, mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London; bar bezahlt mit "14 ¼" Groschen.

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST