Sale No: 244
Lot No: 2399
1914/15: Sammlung/Lot Britische Besetzung Neuguinea mit Aufdrucken auf 33 gest./ungest. Marken und zwei Briefstücken von Deutsch-Neu-Guinea, dabei Type I 3 d., 4 d. und 5 d. ungebraucht, 4 d. mit Bogenrand und 8 d. beide auf Briefstück, Type II 1 d. auf 3 Pf. mit Abart "römische I", weiterhin zehn Einschreibezettel mit Aufdruck "G.R.I. 3d.", dabei Rabaul, zweimal ungebraucht & sign. Holcombe, einnmal auf Briefstück, sign. Köhler, sowie 20 gest./ungest. Marken und vier Briefstücke mit Aufdrucken auf Marken der Marshall-Inseln, dabei Type I 3 d. auf 25 Pf. (2), 3 d. auf 30 Pf. (2), 4 d. entw. mit blauem Einzeiler von Rabaul, 5 d., 8 d. und 2 s. auf 2 M. (2), 1915'1' aud '2d.' auf 10 Pf. (eine ingest. Marke und drei Marken auf Briefstücken. Ein interesantes Los, vieles kompetent geprüft, vier Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,200.00
Closed..Dec-05-2019, 19:00:00 EST
Sold For 2200