Germany and German Colonies Mecklenburg-schwerin Mecklenburg-schwerin - Postal
Sale No: 378
Lot No: 108
Symbol: Brief
Cat No: MichelU6+1
1860/61, Umschlag 1½ Schilling grün mit Zufrankatur 1856, 6/4 Schilling graurot, voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit mehrfach auf- und nebengesetztem Langstempel "TESSIN 26 11" nach Schwerin. Die Frankatur ist einwandfrei, das Kuvert vorderseitig leichter Siegelfleck und rückseitig beim Öffnen etwas eingerissen. Eine schöne und seltene Kombination. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)
Closed..Mar-25-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No: 109
Symbol: Brief
Cat No: MichelU6+4
1860/61, Umschlag 1½ Schilling grün mit Zufrankatur 1864, 2/4 Schilling graurot, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GÜSTROW 18 11" nach Malchin. Das Kuvert gering stockfleckig, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Kombination. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Provenienz: 165. Heinrich Köhler-Auktion (1961), John Boker jr. (1985) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 10002
Symbol: Brief
Cat No: MichelU2A
1864, Ganzsachen-Umschlag 2 Sgr. mit EKr. "FRIEDLAND 12.2." via Anklam nach Potsdam mit Ausgabestempel, leichte Spuren (Image)