Germany and German Colonies Mecklenburg-schwerin - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 108
Symbol: Geste
Cat No: Michel 1
4/4 Schilling lebhaftrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, links mit ca. 20 mm Bogenrand mit Reihenzähler "5", sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "KRAKOW 13/1". Schöne und tadellose Erhaltung (lediglich im Bogenrand unauffällige Bugspur). Derartig breite Randstücke sind von Mecklenburg außerordentlich selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Sale No: 380
Lot No: 109
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1+U5
4/4 Schilling lebhaftrot im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach aufgesetztem Punktstempel auf Ganzsachenumschlag 1 Schilling mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 27/9" nach Dresden. Bei der rechten unteren Marke wurde ein kleiner Einriss zugezogen, Einrisse oben im Kuvert und in der rückseitigen Klappe verklebt, kleiner Teil der Rückklappe aus optischen Gründen ergänzt und das Ganzstück leicht gereinigt. Insgesamt gute und attraktive Erhaltung. Eine in dieser Form wohl einmalige 5 Schilling = 3 Silbergroschen-Frankatur; wir haben keinen weiteren Viererblock dieser Marke auf Brief registriert. Fotoattest -L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 110
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3
1856, 5 Schillinge blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem Langstempel "GRABOW 10 10" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Provenienz: Romanow (6. Kruschel-Auktion, 1975) John Boker jr. (1985)
Sale No: 380
Lot No: 111
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2b
1856, 3 Schillinge gelblichorange, farbfrisch und breitrandig, mit klar aufgesetztem Langstempel "GRABOW 2…" auf Briefhülle an einen Ingenieur im 'Baubureau Bleichenbrücke' in Hamburg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 112
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 4
1864, durchstochen: 4/4 Schilling graurot, unten mit schmalem Bogenrand, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Gummiresten. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Private Signaturen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 113
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4+U9
4/4 Schilling graurot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 26/8" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Schilling ziegelrot mit dekorativem, nebengesetztem Absenderstempel der Fa. Schmiede J. C. Haack nach Dobbertin. Sehr frische und einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Frankaturkombination und einer der schönsten Briefe mit der seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (2019)
Sale No: 380
Lot No: 114
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 6b,7II,8x
2 Schilling bis 5 Schilling, die komplette Ausgabe in Rand-Viererblocks, dabei 2 Schilling dunkelgrau und 3 Schilling jeweils mit Reihenzählern. Der 5 Schilling -Block im linken Rand Vorfalt-Bug und kleine Randkerbe, sonst einwandfrei (teils gering angetrennt). Ein äußerst seltener und attraktiver 'Block-Satz'. Jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 115
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6a
2 Schilling dunkelmagenta im waagerechten Paar, farbfrisch und bis auf leichte Scherentrennung oben links einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 8/7" auf Briefhülle nach Schwerin (aus optischen Gründen neu gefaltet). Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; wir haben nur nur eine weitere Paar-Frankatur registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 4004
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
1864, punktierter Grund 4/4 S. graurot im waagerechten Paar, schön farbfrisch, links leichter Scherenschnitt und unmerklicher senkrechter Bug, mit mehrfach aufgesetztem L1 "ROSTOCK" auf Faltbriefhülle nach Wismar, die Briefhülle in den Faltungen teils getrennt und gestützt, gering unfrisch, sonst in tadelloser Erhaltung. Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind außerordentlich selten, die vorhandenen Einschränkungen von sekundärer Bedeutung, sign. Pfenniger, Thier sowie Mohrmann und Fotoatteste W. Engel BPP (1981) sowie Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 4005
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
4/4 Schilling graurot, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichkerbe links unten einwandfrei durchstochen, mit auf- und nebengesetztem DKr. "LUDWIGSLUST 19/11" (1864) auf komplettem Faltbrief (kleiner Teil der rückseitigen Außenhülle fehlend) nach Schwerin. Eine attraktive und seltene Frankatur. Fotoatteste Drahn (1956) und Berger BPP (2001)
Provenienz: 46. Heinrich Köhler-Auktion (1927) 181. Grobe-Auktion (1981)
Sale No: 380
Lot No: 4006
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7I,5(¼)
1864, 3 Sch. gelb, schmaler Markenrand zusammen mit ¼ Sch. rot mit Dkr. "ROSTOCK 8 10" auf Briefvorderseite (Klappene ergänzt) nach Woldegk, geringe Altersspuren, tadellos, sign. Alcuri (1982) mit Fotoattest sowie Befund Berger (1983)
Sale No: 380
Lot No: 6227
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1,U3B
4/4 Schilling lebhaftrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, mit L2 "TESSIN 2/11" auf Ganzsachenumschlag 3 Schilling gelb im Großformat, als 3 Silbergroschen-Porto nach Berlin. Der Brief fiel in die 2.Gewichtsstufe und wurde entsprechend nachtaxiert. Die Ganzsache waagerechte Faltung außerhalb der Frankatur und im oberen Bereich 2 falzhelle Stellen, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Friedl, Wien, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6228
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2a
3 Schilling dunkelchromgelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und breitrandig, mit DKr. "ROSTOCK 1 6" auf kleinem Briefstück. Der rechte Wert kleiner Einriss rechts unten, sonst einwandfrei. Größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke und von großer Seltenheit; wir haben nur noch einen weiteren 3er-Streifen registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6229
Symbol: Geste
Cat No: Michel 3
5 Schilling blau mit Doppelentwertung durch Doppelkreisstempel "WISMAR BHF 30/4" und belgischer Nr. "4" von Antwerpen, Unterrand angesetzt, sonst einwandfrei, sehr selten. Fotobefund Berger BPP (2008)
Sale No: 380
Lot No: 6231
Symbol: Brief
Cat No: Michel 5b,U9
4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GNOIEN 22 7" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 S. ziegelrot nach Schwerin. Die Ganzsache oben kleiner Einriss, der Wertstempel unten gering verfärbt, sonst einwandfrei. Signiert Bloch.
Sale No: 380
Lot No: 6233
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7II
3 Sch. gelborange mit breiten Markenrändern, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG BAHNHOF 12 11" auf komplettem Faltbrief nach Hagenow; übliche Brieffaltung außerhalb der Frankatur, Pracht, Fotoattest Berger BPP (2011)