Sale No: 380
Lot No: 116
Symbol: Brief
Cat No: Michel U10+7I
1864, Umschlag 2 Schillinge violett mit Zufrankatur 1865, 3 Schillinge gelblichorange, schmaler Rand, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf Wertstempel, Marke und nebengesetztem abgeschlagenem Doppelkreisstempel "GADEBUSCH 21/9" nach Hannover. Die beim Öffnen zerrissene Verschlussklappe ausgebessert und die Ganzsache leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive und außerordentlich seltene Frankaturkombination, die wir nur ein weiteres mal registriert haben. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: 98. Heinrich Köhler-Auktion (1938), John Boker jr. (1985) (Image)
Closed..Mar-24-2023, 23:59:00 EST