Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies Mecklenburg-Strelitz
Sale No: 51
Lot No: 1280
Cat No: AKS 71
Friedrich Wilhelm 1860-1904: Taler 1870 A. AKS 71, Jaeger 120, Thun 217. Feine Kratzer, kleiner Randschlag, sehr schön+. (Image)
Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 1335
Cat No: J 91
Adolf Friedrich V. 1904-1914: 2 Mark 1905 A, Jaeger 91, Auflage: 10.000 Exemplare, herrliche multicolor Patina, ein sehr attraktives Stück, polierte Platte. (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 51
Lot No: 5485
Cat No: 3
1864, 1 Sch. grauviolett, als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefkuvert von "NEUSTRELITZ 6 7" nach Altstrelitz mit Ankunftstempel, dort war der Empfänger nicht zu ermitteln. Der Durchstich ist rechts uneben, ansonsten einwandfreie Erhaltung. Atteste Georg Richter (1939) und Berger BPP. (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 6000
Sale No: 51
Lot No: 5486
Cat No: 5
1864, Stierkopf 2 Sgr. dunkelgrauultramarin, gebraucht mit Einkreisstempel "ALTSTRELITZ 13 10", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf leichte Durchstichfehler links sowie eine größere ausgebesserte Stelle in der rückseitigen oberen Markenhälfte keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschk-Lantelme BPP (Mi€1.000,-). (Image)