Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Mecklenburg-Schwerin
Sale No: 51
Lot No: 1279
Cat No: AKS 37

image Friedrich Franz II. 1842-1883: Taler 1848 A (Angsttaler). AKS 37, Jaeger 55, Thun 214. Kratzer, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 105.00

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST
Sold For 105

Sale No: 51
Lot No: 1333
Cat No: J 86

image Friedrich Franz IV. 1897-1918: 2 Mark 1904, zur Hochzeit mit Alexandra. Jaeger 86, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1334
Cat No: J 88

image Friedrich Franz IV. 1901-1918: 3 Mark 1915 A, Jahrhundertfeier, Jaeger 88, feine Kratzer, kleine Randunebenheiten, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5482
Cat No: 6 b

image 1864, Freimarke 2 S dunkelgrau, gebraucht mit blauem Zweikreisstempel "ROSTOCK 9 / 11", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf zwei ausgebesserte Stellen links sowie einen vierseitig nachgestochenen Durchstich keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.600,-). (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 5483
Cat No: 6 b I

image 1864, Freimarke 2 S dunkelgrau mit Plattenfehler "Kopfpunkt der rechten oberen ´2´ fehlt", gebraucht mit Zweikreisstempel "ROSTO(CK) 30 1 (...)", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf zwei ausgebesserte Einrisse (dabei die Monatsangabe übermalt) sowie einen nachgestochenen Durchstich oben und unten keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.600,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13833
Symbol: g 2

1856/1864, saubere kleine Sammlungspartie mit MiNr. 1 im Paar auf Briefstück signiert Alcuri, MiNr. 5 im Paar (KB Berger BPP), 8 usw.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 13834
Symbol: g 2

1856/1866, kleine gestempelte Sammlung von neun Marken und einem Paar, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 1 im Paar auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert), MiNr. 3, 6 a signiert Pfenninger, 7, 8.

Sale No: 51
Lot No: 13835
Symbol: g 1 u

image 1856/1867, Schwerin+Strelitz, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie mit 39 Marken, unterschiedliche Erhaltung, dabei Schwerin MiNr. 3 (2), 6 a, 8 usw. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13836
Symbol: g 2

image 1868/1875, Schwerin (49) und Strelitz (4), saubere Sammlung der nachverwendeten Stempel auf 53 Marken NDP und Dt.Reich Brustschild+Pfennige, in guter Vielfalt auf Albenblättern aufgezogen und durchweg in sehr sauberer Erhaltung mit etlichen idealen Abschlägen. So nicht häufig zu haben! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13837
Symbol: a

image 1856/1867, Sammlung von 24 meist gebrauchten Ganzsachenumschlägen, dabei MiNr. U4 gebraucht von Güstrow nach Berlin, U13 gebraucht von Goldberg nach Penzlin, signiert Berger BPP etc. Nettes Los in meist guter Erhaltung. (Image)