Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50
Germany and German Colonies Mecklenburg-Schwerin
Sale No: 50
Lot No: 387
Symbol: g 2
Cat No: 1
1864, 4/4 Sch. graurot, farbfrisch, allseits tadellos durchstochen auf Briefstück, L2 GNOIEN klar zweimal aufgesetzt, Kabinett, signiert H. Krause, Grobe, sowie Fotoattest Berger BPP (2008), Mi. 2.400,- (Image)
Sold...EUR 950.00
Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 10537
Symbol: u 1
Cat No: 1-3
1856, 4/4 Sch., 3 Sch. und 5 Sch., je ungebraucht mit Original-Gummi bzw. ohne Gummi, teils kleinste Qualitätseinschränkungen, farbfrische Serien. (Image)
Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 10538
Symbol: 2
Cat No: 1
1856, 6/4 Sch. lebhaftrot, farbfrisch, fast vollrandig auf kleinem Briefstück, K2 "SÜLZE", noch Pracht. (Image)
1864, 4/4 S (dunkel)graurot, punktierter Grund, durchstochen, gebraucht mit Zweikreisstempel "BÜTZOW 3 11", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke zeigt bis auf eine leichte Verfärbung, einen Lascheaufriss im Falzbereich, einen kleinen Eckbug sowie einen teils nachgestochenen Durchstich keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.400,-). (Image)
Sale No: 50
Lot No: 10541
Symbol: u 1
Cat No: 5a, 6a, 6b, 7 I, II
1864, 4/4 Sch., 2 Sch. in beiden Farben, 3 Sch. in beiden Markenformaten und 5 Sch., ungebraucht, meist mit Original-Gummi, schöne farbfrische Exemplare. (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 50
Lot No: 10542
Cat No: 5b
1864, 4/4 Sch., senkrechtes Paar, teils Scherentrennung auf Brief (rückseitig unkomplett), blauer K2 "GADEBUSCH" nach Neukloster. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 22858
Symbol: g 2 b
1856/1867, saubere, meist gestempelte Sammlung mit acht Marken, einem Paar und einem Brief, alles in augenscheinlich guter Erhaltung und teils mit Altmeistersignaturen, dabei MiNr. 1 ideal zentrisch entwertet sowie auf Brief von Rostock nach Güstrow, 3 gestempelt, die immer fehlende MiNr. 4 gestempelt signiert Drahn, 6 a gestempelt, 6 b ungebraucht mit Originalgummi, 7 im Paar gestempelt. Schöne Gelegenheit!
Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 22859
Symbol: g u
1856-1864. Mecklenburg-Schwerin and Mecklenburg-Strelitz. Fantastic, complete, canceled and mint hinged stamp collection Mecklenburg-Schwerin 1856-1864 on blank album pages in folder, in which e.g. (Michel no's): 1, 1 in block of 6 on cover (certificate), 3 (2x), 4 (!, Certificate ), 6-8*. Also Mecklenburg-Strelitz complete mint hinged present. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 22860
Symbol: a b
Reichhaltiger Posten von knapp 65 Belegen mit R-Briefen, Notstempel, Druckvermerken, Plattenfehler, Stempel, etc. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 22861
Symbol: 2 g b
1868/1875, Sammlung mit ca. 110 Marken und einigen Belegen, dabei meist NDP und Brustschilde, alles in guter Vielfalt incl. etlichen Briefstücken. In dieser Reichhaltigkeit werden die Stempel dieses kleinen Gebietes nicht häufig angeboten! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 22862
1851-1872, Partie mit 65 Dokumentenbögen mit Gebührenstempeln, dabei unterschiedliche Wertstufen und diverse nebengesetzte Ortsstempel, auch verschiedene Jahresstempel, dazu 2 Briefe nach Schwerin, ungewöhnlicher Posten. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 25996
Symbol: a b u
1856/1867, Mecklenburg, Schwerin & Strelitz, Restsammlung auf Albumblättern, gest./ungest., einiges geprüft, dazu im Anhang einige Ganzsachen bzw. nachverwendete Stempel, unterschiedliche Erhaltungen
Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 25997
Symbol: u g
Cat No: 1(6), 2(6), 3(6)
1856/1867, Sammlung ungest./gestempelt auf 4 Albumblättern, bessere Marken, vielfach - u.a. 1(6), 2(6), 3(5), 6(5), 8(3), teils geprüft bzw. Altsignaturen, alles in unterschiedlicher Erhaltung, doch optisch sehr ansprechend, hoher Katalogwert (Image)