Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Mecklenburg-Schwerin
Sale No: 50
Lot No: 387
Symbol: g 2
Cat No: 1

image 1864, 4/4 Sch. graurot, farbfrisch, allseits tadellos durchstochen auf Briefstück, L2 GNOIEN klar zweimal aufgesetzt, Kabinett, signiert H. Krause, Grobe, sowie Fotoattest Berger BPP (2008), Mi. 2.400,- (Image)

Sold...EUR 950.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 10537
Symbol: u 1
Cat No: 1-3

image 1856, 4/4 Sch., 3 Sch. und 5 Sch., je ungebraucht mit Original-Gummi bzw. ohne Gummi, teils kleinste Qualitätseinschränkungen, farbfrische Serien. (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 10538
Symbol: 2
Cat No: 1

image 1856, 6/4 Sch. lebhaftrot, farbfrisch, fast vollrandig auf kleinem Briefstück, K2 "SÜLZE", noch Pracht. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10539
Cat No: 3

image 1856, 5 Sch. blau, K2 "WISMAR", Prachtstück, Mi. 400,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10540
Cat No: 4

image 1864, 4/4 S (dunkel)graurot, punktierter Grund, durchstochen, gebraucht mit Zweikreisstempel "BÜTZOW 3 11", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke zeigt bis auf eine leichte Verfärbung, einen Lascheaufriss im Falzbereich, einen kleinen Eckbug sowie einen teils nachgestochenen Durchstich keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.400,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10541
Symbol: u 1
Cat No: 5a, 6a, 6b, 7 I, II

image 1864, 4/4 Sch., 2 Sch. in beiden Farben, 3 Sch. in beiden Markenformaten und 5 Sch., ungebraucht, meist mit Original-Gummi, schöne farbfrische Exemplare. (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 50
Lot No: 10542
Cat No: 5b

image 1864, 4/4 Sch., senkrechtes Paar, teils Scherentrennung auf Brief (rückseitig unkomplett), blauer K2 "GADEBUSCH" nach Neukloster. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10545
Cat No: 8x

image 1864, 5 Sch. orangebraun, normales Papier, unten winziges Stellchen Scherentrennung, L1 "ROSTOCK", Mi. 320,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22858
Symbol: g 2 b

1856/1867, saubere, meist gestempelte Sammlung mit acht Marken, einem Paar und einem Brief, alles in augenscheinlich guter Erhaltung und teils mit Altmeistersignaturen, dabei MiNr. 1 ideal zentrisch entwertet sowie auf Brief von Rostock nach Güstrow, 3 gestempelt, die immer fehlende MiNr. 4 gestempelt signiert Drahn, 6 a gestempelt, 6 b ungebraucht mit Originalgummi, 7 im Paar gestempelt. Schöne Gelegenheit!

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 22859
Symbol: g u

image 1856-1864. Mecklenburg-Schwerin and Mecklenburg-Strelitz. Fantastic, complete, canceled and mint hinged stamp collection Mecklenburg-Schwerin 1856-1864 on blank album pages in folder, in which e.g. (Michel no's): 1, 1 in block of 6 on cover (certificate), 3 (2x), 4 (!, Certificate ), 6-8*. Also Mecklenburg-Strelitz complete mint hinged present. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22860
Symbol: a b

image Reichhaltiger Posten von knapp 65 Belegen mit R-Briefen, Notstempel, Druckvermerken, Plattenfehler, Stempel, etc. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22861
Symbol: 2 g b

image 1868/1875, Sammlung mit ca. 110 Marken und einigen Belegen, dabei meist NDP und Brustschilde, alles in guter Vielfalt incl. etlichen Briefstücken. In dieser Reichhaltigkeit werden die Stempel dieses kleinen Gebietes nicht häufig angeboten! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22862

image 1851-1872, Partie mit 65 Dokumentenbögen mit Gebührenstempeln, dabei unterschiedliche Wertstufen und diverse nebengesetzte Ortsstempel, auch verschiedene Jahresstempel, dazu 2 Briefe nach Schwerin, ungewöhnlicher Posten. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 25996
Symbol: a b u

1856/1867, Mecklenburg, Schwerin & Strelitz, Restsammlung auf Albumblättern, gest./ungest., einiges geprüft, dazu im Anhang einige Ganzsachen bzw. nachverwendete Stempel, unterschiedliche Erhaltungen

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 25997
Symbol: u g
Cat No: 1(6), 2(6), 3(6)

image 1856/1867, Sammlung ungest./gestempelt auf 4 Albumblättern, bessere Marken, vielfach - u.a. 1(6), 2(6), 3(5), 6(5), 8(3), teils geprüft bzw. Altsignaturen, alles in unterschiedlicher Erhaltung, doch optisch sehr ansprechend, hoher Katalogwert (Image)