Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe 1856-1864, alle acht Werte gestempelt auf Albumblatt, dabei vor allem die Mi.-Nr. 4 als farbfrisches Exemplar, oben rechts kleiner Durchstichfehler, doppelt entwertet "BÜTZOW / 29 9" und doppelt geprüft Georg Bühler, außerdem 3 vollrandig, geprüft Richter und Albert Werner, dazu Mecklenburg-Strelitz komplett, meist o.G. mit kleinen Mängeln, ein Stück Federzugentwertung und Stempelfragment. Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 580.00
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sold For 580
Sale No: 27
Lot No: 1122
Symbol: b a
Cat No: 5 b, U 5
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe 1864, Freimarke 4/4 S. Stierköpfe auf weißem Grund bräunlichrot, einwandfreies Stück als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 1 Schilling ziegelrot, entwertet mit DKr. "WISMAR / 28 9", nach Neustadt, rs. Bahnpoststempel HAGENOW-ROSTOCK. Teil der oberen Klappe fehlt, senkrecht gefaltet, sonst Prachtbeleg, geprüft Georg Bühler. Erhaltung: Brief/Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 5 b, U 5 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 1123
Symbol: b a
Cat No: 5b, U 5
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe 1864, Freimarke 4/4 S. Stierköpfe auf weißem Grund bräunlichrot, farbfrisches, leicht getöntes Stück (Randklebung) als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 1 Schilling ziegelrot, entwertet mit DKr. "GNOIEN / 27 9"", nach Neubuckow, Umschlag etwas knittrig und stärkere Beförderungsspuren, aber ansehnliches Stück. Erhaltung: Brief/Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 5b, U 5 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 1124
Symbol: a
Cat No: U 6 I
Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen 1861, 1 1/2 Sch. gelbgrün, Wertzeichen mit Federstrich entwertet, Nebenstempel WISMAR nach Klein Trebbow (bei Schwerin). Im Überdruck auf Rückseite einmal "SCHILLINGE" statt "SCHILLING", Bahnstempel HAGENOW-ROSTOCK und Ausgabestempel. Trotz Altersflecken im Rand (aus altem Ganzsachenalbum?) sauberer Beleg. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 6 I (Image)
Start Bid €30
Sale No: 27
Lot No: 1125
Symbol: a b
Cat No: U 7, 5b (1/4)
Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen 1864ff., 3 Sch. orangegelb, Überdruck in Grotesk, Umschlag mit Zusatzfrankatur 1/4 Sch. (Viertel von Mi.-Nr. 5), beide Wertzeichen entwertet DKr. "WISMAR / 30 5" auf Brief nach Gumbinnen (Ostpreußen). Rs. undeutlicher Bahnpoststempel Hagenow-Rostock, außerdem "HAMBURG / BERLIN" und Ausgabestempel. Obere Klappe etwas beschnitten, attraktiver Beleg, nicht übliche innerdeutsche Destination. Erhaltung: Ganzsache/Brief Katalog-Nummer(n) : U 7, 5b (1/4) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 1126
Symbol: b a
Cat No: U 7, 5b (1/4)
Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen 1864ff., 3 Sch. orangegelb, Überdruck in Grotesk, Umschlag mit Zusatzfrankatur 1/4 Sch. (Viertel von Mi.-Nr. 5), beide Wertzeichen entwertet DKr. "WISMAR / 17 4" auf Brief nach Neustrelitz. Beleg rechts etwas beschnitten, Teil der Rüpckklappe fehlt, vorderseitig sehr schön. Mi.-Wert dieser Kombination 180 €. Erhaltung: Brief/Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 7, 5b (1/4) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 1127
Symbol: g 1
Cat No: U 10 a
Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen 1866, 2 Sch. rotviolett, zwei Umschläge, jeweils ungebraucht und gebraucht, der ungebrauchte sauber, rs. vier kleine Befestigungsreste, der gebrauchte mit sauberem DKr. "WISMAR / 24 2" nach Kladrum (heute Ortsteil von Zölkow), Rückklappe kleine Öffnungsmängel, sonst sehr feines Stück. Mi.-Wert zusammen 210 €. Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : U 10 a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 3254
Symbol: a
Cat No: ex U 2 A-U 11
Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen 1856-1867, Partie von 13 Ganzsachenumschlägen in sauberer bis sehr feiner Erhaltung, im Einzelnen U 2 A (zweimal, davon einmal mit Einzeiler-Stempel "ROSTOCK" nach Güstrow, U 2 B, U 3 A zweimal in unterschiedlichen Farbtönen, davon einmal aus Hamburg nach Teltow, U 5, U 7 mit Zweikreisstempel Wismar ohne Datum "Wismar ohne", U 8 zweimal, beide jeweils rs. mit Bahnpoststempel HAMBURG-BERLIN, U 9 mit Zweiringstempel NEUKALEN nach Malchin, U 10a, U 11 (zweimal, davon einmal ungebraucht, unterschiedliche Farbtöne). Alle Belege im Netz abgebildet. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : ex U 2 A-U 11 (Image)