Mecklenburg-Schwerin - Vorphilatelie 1814, kompletter Faltbrief mit Inhalt als Kabinetts-Auslandsbrief von schwarzem L2 "WISMAR / 7 APRIL 1814" nach "Copenhagen" in Dänemark Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €70
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 1042
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe 1856, Freimarke 4/4 Schilling vollrandig geschnitten entwertet mit Zweikreisstempel "Schwerin 19.7." als Einzelfrankatur auf mittig waagerecht und senkrecht stärker gefaltetem etwas stockigem Brief nach Grabow mit rückseitigem Bahnpoststempel "Hagenow-Rostock 19.7.II.R". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 1044
Cat No: Deutsches Reich Mi.N
Mecklenburg-Schwerin - Nachverwendete Stempel GÜSTROW: der alte, einzeilige schwarze Rahmenstempel als fast kompletter Abschlag auf Deutsches Reich 1/2 Groschen Adler mit großem Brustschild. Unsigniert und geprüft mit Fotobefund Sommer BPP: "Der nachverwendete Stempel zählt zu den seltensten Typen dieses Landes, sehr selten." Stempelrarität! (Feuser Nr. 034; 500 Punkte) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Deutsches Reich Mi.Nr. 18 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 3325
Symbol: g 1 u
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe 1856-64, Sammlung in allen Erhaltungsformen auf Vordrucktexten ab zwei vollrandigen Mi.Nr. 1, einmal geprüft W. Engel BPP mit Tiefstsignatur und weiteren guten Werten wie Mi.Nr. 3 gestempelt. Auch bessere Entwertungen und einiges kompetent geprüft. Insgesamt 27 Marken sowie zusätzlich sieben Belege, davon sechs sehr saubere markenlose Briefe. Üblich etwas unterschiedliche Erhaltung und hoher Katalogwert. Das Los ist komplett im Internet abgebildet! Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief (Image)