Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Mecklenburg-Schwerin
Sale No: 23
Lot No: 1041

Mecklenburg-Schwerin - Vorphilatelie

1814, kompletter Faltbrief mit Inhalt als Kabinetts-Auslandsbrief von schwarzem L2 "WISMAR / 7 APRIL 1814" nach "Copenhagen" in Dänemark

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €70

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 1042

Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe

1856, Freimarke 4/4 Schilling vollrandig geschnitten entwertet mit Zweikreisstempel "Schwerin 19.7." als Einzelfrankatur auf mittig waagerecht und senkrecht stärker gefaltetem etwas stockigem Brief nach Grabow mit rückseitigem Bahnpoststempel "Hagenow-Rostock 19.7.II.R".

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 1044
Cat No: Deutsches Reich Mi.N

Mecklenburg-Schwerin - Nachverwendete Stempel

GÜSTROW: der alte, einzeilige schwarze Rahmenstempel als fast kompletter Abschlag auf Deutsches Reich 1/2 Groschen Adler mit großem Brustschild. Unsigniert und geprüft mit Fotobefund Sommer BPP: "Der nachverwendete Stempel zählt zu den seltensten Typen dieses Landes, sehr selten." Stempelrarität! (Feuser Nr. 034; 500 Punkte)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Deutsches Reich Mi.Nr. 18 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3325
Symbol: g 1 u

1856-64, Sammlung in allen Erhaltungsformen auf Vordrucktexten ab zwei vollrandigen Mi.Nr. 1, einmal geprüft W. Engel BPP mit Tiefstsignatur und weiteren guten Werten wie Mi.Nr. 3 gestempelt. Auch bessere Entwertungen und einiges kompetent geprüft. Insgesamt 27 Marken sowie zusätzlich sieben Belege, davon sechs sehr saubere markenlose Briefe. Üblich etwas unterschiedliche Erhaltung und hoher Katalogwert. Das Los ist komplett im Internet abgebildet!

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief (Image)

Start Bid €250

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST