Germany and German Colonies Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Sale No: 12
Lot No: 4302
Symbol: 2
Cat No: 1 (2)
1856, Stierkopf auf punktiertem Grund zweimal 4/4 Schilling farbfrisch und allseits breit bis überrandig auf außergewöhnlichem Briefstück, auf dem die tadellosen Marken nicht "im Quadrat" sondern als Viererstreifen geschnitten sind, lt. Fotoattest Alcuri: "mindestens 50 mal seltener als Viererblock", besonders attraktiv zudem die beiden glasklaren Abdrucke des besseren Zweikreisers BRUEL 29 2, der Ordnung halber sei eine marginale Korrektur der Unterlage erwähnt, zudem ist diese große Seltenheit der AD-Philatelie geprüft von Altmeister Pfenninger, ein Liebhaberstück mit ganz besonderem Charme. (Image)
Start Bid € 500
Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 12
Lot No: 4303
Cat No: 3
1856, 5 Schillinge blau entwertet mit seltenerem ebenfalls blauem Punktstempel, jeweils geprüft Bühler und Berger BPP. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 155.00
Sold For 155
Sale No: 12
Lot No: 7239
Symbol: g 2 1
1856-88, Partie von ca. 20 Marken ex Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 5, dazu über 30 Nachverwendungen auf NDP bzw. Deutsches Reich "Brustschild", 16 Siegelmarken, Belege mit Alt- und markenlose Briefen ab einem Altbrief aus PARCHIM, sieben ungebrauchte und einen gebrauchten Ganzsachenumschlag sowie Nachverwendungen. Als Zugabe etwas Literatur mit u.a. "Handbuch der Fälschungen", unterschiedliche Erhaltung (M)