1864: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karminrosa mit Zusatzfrankatur mit 1 Sgr. rosa im waagr. Paar, vollständiger Durchstich, je zart entw. mit Einkreiser "ALTSTRELITZ 8 / 9", an den praktizierenden Zahnarzt Dr. Sachs in Breslau, rücks. mit Ankunfts- und Ausgabestempel vom Folgetag. Eine sehr schöne farbgleiche Frankatur für den dritten Briefkreis im Postverein. Signiert Droes und Kruschel; Attest Brettl (1995) Mi = € 1'000++. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 4,600.00
Closed..Jan-25-2021, 23:59:00 EST
Sold For 4600
Sale No: 257
Lot No: 5042
Cat No: U 2A
1864: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau, ideal klar und dekorativ entw. mit Einkreiser "FRIEDLAND 5 / 3 MBG", versandt nach Berlin, rücks. mit Transit Anclam und blauem Ausgabestempel (7 / 3). Ein sehr schönes Stück im zweiten Briefkreis des Postvereins. Attest Berger (1984). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)