Records 1 to 4 of 4

Corinphila Auctions AG Sale: 274

Mecklenburg Schwerin
Sale No: 274
Lot No: 6078
Symbol: Cat No: U 5

image 1861: Ganzsachenumschlag 1 Sg. ziegelrot, klar entw. mit zweizeiligem Stabstp. "REDEFIN 15 7, versandt nach Schwerin, rücks. Ausgabestempel vom Folgetag. Ein attraktives Stück von einem kleinen Amt, portogerecht im ersten Briefkreis. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00

Closed..Nov-22-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 274
Lot No: 6079
Symbol: Cat No: U 6 + 1

image 1861: Ganzsachenumschlag 1½ Sg. grün mit Zusatzfrankatur 1856 2 / 4 S. lebhaftrot, je klar entw. mit zweizeiligem Langstp. "NEUSTADT 20 12", versandt nach Goldberg. Rückklappe grob geöffnet, portogerechter Brief im Tarif vom Juli 1863 für den zweiten Briefkreis von fünf bis zehn Meilen. Signiert Engel. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 274
Lot No: 6080
Symbol: Cat No: U 9

image Verwendung in Oldenburg, 1864: Ganzsachenumschlag 1 Sg. orangerot, der Wertstempel klar entw. mit gerahmtem zweizeiligem Langstp. "BOCKHORN 4 / 3" in Blau, ein weiterer Abschlag daneben gesetzt, versandt im Ort. Aussergewöhnliche Verwendung einer Ganzsache von Mecklenburg-Schwerin in Grossherzogtum Oldenburg. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 274
Lot No: 6082
Symbol: Cat No: U 10

image 1864: Ganzsachenumschlag 2 Sg. rotviolett, Wertstempel klar entw. mit "BOIZENBURG 23 2" in Schwarz, ein weiterer Abschlag daneben gesetzt, versandt nach Schwerin. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Ansprechender Umschlag für das Porto von 10 bis 20 Meilen. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00