1856/64: Meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (6/4) auf Brief (FA Berger BPP), zweimal Mi.-Nr. 3 und Mi.-Nr. 4 gestempelt (teils Scherentrennung, FB Berger BPP), dazu noch 14 ungebrauchte Werte Mecklenburg-Strelitz, sauber auf Albenblättern.rn (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 850.00
Closed..Jan-26-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 257
Lot No: 5036
Cat No: U 5 + 1
1861: Ganzsachenumschlag 1 Sg. ziegelrot mit Zusatzfrankatur 1856 4 / 4 S. lebhaftrot, je klar entw. mit Doppelkreis "MALCHIN 27 / 2", versandt nach Rostock, rücks. Ausgabestempel. Minime rücks. Siegelverletzung, portogerechter Brief im Tarif vom Juli 1863 für den zweiten Briefkreis von fünf bis zehn Meilen. Attest Berger (1984) Mi = € 550. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00
Closed..Jan-25-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 257
Lot No: 5037
Cat No: U 6 + 1
1861: Ganzsachenumschlag 1½ Sg. grün mit Zusatzfrankatur 1856 2 / 4 S. lebhaftrot, zus. klar entw. mit Doppelkreis "MALCHIN 13 / 10", versandt nach Rostock, rücks. Ausgabestempel. Minime rücks. Papierverletzung und leichte Alterspatina, portogerechter Brief im Tarif vom Juli 1863 für den zweiten Briefkreis von fünf bis zehn Meilen Mi = € 300. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00
Sale No: 257
Lot No: 5038
Cat No: U 6 + 1
1861: Ganzsachenumschlag 1½ Sg. grün mit Zusatzfrankatur 1856 2 / 4 S. lebhaftrot, je klar entw. mit zweizeiligem Langstp. "DOEMITZ 17 - 12", versandt nach Schwerin, rücks. Ausgabestempel. Rückklappe grob geöffnet, portogerechter Brief im Tarif vom Juli 1863 für den zweiten Briefkreis von fünf bis zehn Meilen Mi = € 300. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00
Sale No: 257
Lot No: 5039
Cat No: U 7 + 1
1861: Ganzsachenumschlag 3 Sge. orangegelb mit Zusatzfrankatur 1856 1 / 4 S. lebhaftrot, zus. klar entw. mit Doppelkreis "GÜSTROW 22 / 10", versandt nach Wichmannsdorf bei Boytzeburg in der Uckermark, rücks. Bahnpoststp. Hagenow - Rostock und Ausgabestempel vom Folgetag. Kleine grüne Verschlussmarke "Friede sei mit Dir", portogerechter Brief ins Postvereinsausland für den zweiten Briefkreis von zehn bis 20 Meilen.rnProvenienz: 71. Corinphila - Auktion (März 1984), Los 6824. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00
Sale No: 257
Lot No: 5040
Cat No: U 9
1864: Ganzsachenumschlag 1 Sg. orangerot mit Lücke nach COUVERT, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem Doppelkreis "GADEBUSCH 1 / 4", versandt nach Strohkirchen über Rehna. Schöner geht es nicht mehr portogerecht für eine Brief bis fünf Meilen.rnProvenienz: 247. Köhler-Auktion (Okt. 1985), Los 714. (Image 1)(Image 2)(Image)