1897/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit kpl. und besseren Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 1Ib auf Briefstück (doppelt signiert Bothe BPP), Mi.-Nr. 7b ungebraucht (sign. R.Steuer BPP), Mi.-Nr. 13-20/21-25SP und alle Mark-Werte mehrfach gestempelt, bessere zum Teil signiert bzw. mit FA Philatelic Foundation, ex Sammlung Erik B. Nagel
Sale No: 380
Lot No: 2811
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14-16,19
"JALUIT MARSHALL-INSLEN 29.9.06" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig (2), 10 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R.207 b" und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Berlin 2" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern links, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Transit-R-Zettel (Einfeldt Nr. 8b + B.1.)
Sale No: 380
Lot No: 2812
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14,15,P12
"NAURU MARSHALL-INSELN 16.9.12" mehrfach klar auf Kaiseryacht Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 und 10 Pfennig als R-Karte mit Text und R-Zettel "Nauru (Marschall-Inseln) via Sydney und Cape Town nach Windhuk mit Ankunfstempel in einwandfreier Erhaltung. Vermutlich die einzig bekannte R-Karte von Nauru mit sehr seltener Destination und aus dem Bedarf mit e. Unterschrift des Polizeimeisters (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2813
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14,15,17
Atollpost: "Aeolus 28.4.07" handschriftlich auf Kaiseryacht 5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig auf R-Brief mit übergehenden Stempeln "JALUIT MARSHALL-INSELN 3.5.07" und R-Zettel "Jaluit (Marschall Ins.)" mit handschriftlichem Vermerk "b" nach Duisburg mit Nachsendung nach Müritz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Alle R-Briefe der Atollpost aus 1907 sind selten, signiert Bothe BPP mit Fotoattest der ARGE (1967) (Einfeldt Nr. 9b)
"JALUIT MARSCHALL-INSELN 6.2.98", klar auf portofreiem Dienstbrief mit geschnittenem R-Zettel und Ra1 "CERTIFCADO" sowie rückseitigem Dienstsiegel via Singapore nach Sydney mit Ankunftsstempel und Nachsendung. Der Umschlag fleckig und Einrisse verklebt, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung
Sale No: 380
Lot No: 6711
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14
"NAURU MARSHALL-INSELN 15.6.13", klar auf Bild-Ansichtskarte mit Zudruck "Zur Erinnerung an das fünfundzwangsigjährige Regierungsjubiläum...Kaiser Wilhelm des Zweiten." in einwandfreier Erhaltung
Marshall Islands - Marshall Islands - Postal Stati
Sale No: 380
Lot No: 6709
Symbol: Brief
Cat No: Michel VP25
1896, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit blaugrünem Stempel "JALUIT MARSCHALL INSELN 1.10" auf kaum sichtbarem Stempelabschlag in schwarz nach Halle mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rückseitig viel Bedarfstext, Karte etwas fleckig und kleinem Eckbug, selten
Sale No: 380
Lot No: 6700
Symbol: Brief
Cat No: Michel V47d
1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot mit klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 15.1." (ohne Jahreszahl 1897) auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, mit dieser Entwertung eine seltene Marke, mehrfach signiert., u.a. Bothe BPP mit Fotoattest (1983) und Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 2806
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16
1901/16, Kaiseryacht 20 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 10.10.03" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit handschriftlichem Leitvermerk "via Hongkong per Oceana XV" und rückseitigem Absenderstempel "Haupt-Agentur der Jaluit-Gesellschaft" sowie R-Zettel "Jaluit Marshall-Inseln" mit Oberrand nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Brief aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 6)
Sale No: 380
Lot No: 2808
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17,22
1901/16, Kaiseryacht 25 Pfennig und zwei Einzelwerte 1 Mark je mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 08" (ohne Tag und Monat) auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R N. 135" in Rot via Sydney und Singapore nach Hanoi mit Nachsendung nach Haiphong mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Destination, Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1993) (Einfeldt Nr. 10a)
Sale No: 380
Lot No: 2809
Symbol: Brief
Cat No: Michel 24
1901/16, Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 26.05.01" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Jaluit Marschall-Inseln" mit handschriftlichem Zusatz "b" nach Schandau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links etwas verkürzt und senkrechte Faltung, die Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 6b)
Sale No: 380
Lot No: 2810
Symbol: Brief
Cat No: Michel 25,24
1901/16, Kaiseryacht 3 und 5 Marke jeweils als Randstück mit Passerkreuz und Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 2.2.07" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Jaluit (Marshall-Ins.)" nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 9)
Sale No: 380
Lot No: 3056
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19
1901/16, Kaiseyacht 40 Pfg. mit Oberrand und Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 22.12.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jaluit (Marshall-Inseln)" mit handschriftlichem "a" (Einfeldt Nr. 9aI) via Seattle nach Hoboken, einwandfrei
Sale No: 380
Lot No: 6702
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1b-4I
1897/1900 Jaluit-Ausgabe: 3 Pfennig lebhaftockerbraun bis 20 Pfennig komplett je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN" auf vier Briefstücken, tadellos, meist mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6703
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1a-6IU
1899, Berliner Urdruckausgabe: 3 Pfennig hellbraun bis 50 Pfennig komplett, die beiden Höchstwerte mit Unterrand in tadelloser, postfrischer Erhaltung. Ein in dieser Erhaltung sehr seltener Satz, alle Werte signiert Bothe BPP mit Bleistift-Feldangabe und zwei Fotoattesten (1978) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6705
Symbol: Geste
Cat No: Michel 7b
1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit Aufdruck "Marshall-Inseln, sauber mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 28.11.99" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit der besseren Farbe, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattst Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6706
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18,17,16,14
1901/16, Kaiseryacht 30 Pfennig, 25 Pfennig, 20 Pfennig und 5 Pfennig mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 2.10.01" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Jaluit" mit handschriftlichem "F" (Einfeld Nr. 7) via Sydney nach Palermo mit Ankunftsstempel, R-Zettel angeschnitten und Brief mit leichter Patina, gute Gesamterhaltung
Sale No: 380
Lot No: 6707
Symbol: Postf
Cat No: Michel 22-25
1901/16, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen, vier Werte in tadelloser, postfrischer Erhaltung, 5 Mark mit privater Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)
Sale No: 380
Lot No: 6708
Symbol: Geste
Cat No: Michel 22-25
1901/16, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, jeweils mit klarem Stempel "JALUIT", einwandfrei, diverse Signaturen und 5 Mark mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)