Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies Marshall Islands
Sale No: 54
Lot No: 5258
Cat No: 9 (H), 12 (H)
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln 1900, 10 Pf.- und 50 Pf., Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", jeweils als "Halbierung" und Einzelfrankatur mit K1 "JALUIT, MARSHALL INSELN, 5/12 00" auf Brief nach Ponape und weitergeleitet. Rückseitig Ankunftsstempel "PONAPE, KAROLINEN, 13/1 01". Der Michel-Katalog schreibt hierzu: "Halbierungen auf Brief mit Eingangsstempel PONAPE sind Mache.". Briefumschläge zeigen senkrechte Faltungen, kleine Einrisse und Knitterspuren. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 9 (H), 12 (H) (Image)
Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 11396
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln 1897/1919 (ca.), reichhaltige Sammlung auf Albenblättern, vieles mehrfach. Dabei einige Vorläufer, Mi.Nr. 1/2 II und 5 II jeweils einmal mit BPP-Attesten, 6 II mit BPP-Befund, 13/21 mit Überhängen, 22/25 (3mal, davon 2mal auf einzelnen Briefstücken). Einiges ist geprüft, manches ohne Obligo. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)