Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Marshall Islands
Sale No: 52
Lot No: 2163
Cat No: KM 7

20 Jahre Mondlandung: Eine Kassette mit 26 Silbermünzen der Serie Raumfahrt. Es handelt sich um den Komplettsatz in der höchsten Qualität polierte Platte. Jede Münze hat das Nominal 50 Dollars, ist aus dem Jahr 1989, zeigt je ein unterschiedliches Motiv, wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber. KM# 7 - 57. Zwei Münzen sind angelaufen, eine Kapsel beschädigt.

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 9495
Symbol: 2
Cat No: 1II, 2II

image 1900, 3 Pf. und 5 Pf. je auf sauberem Briefstück m. Stpl. "JALUIT / MARSHALL INSELN 9/6 00", je altes Prüfzeichen (Michel 1500.-)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 9497
Cat No: 6 II

image 1899, Freimarke 50 Pf lebhaftrötlichbraun Krone Adler mit diagonalem Aufdruck "Marshall-Inseln" Berliner Ausgabe, ein echt gestempeltes Exemplar Stempel "Jaluit ?.?.00" (Sorte II) mit Foto-Befund Läschke Lantelme ...Querbug sonst einwandfrei. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9504
Symbol: u
Cat No: 11 I D K

image 1914, 2 S. auf 2 M. Kaiseryacht mit DOPPELTEM Aufdruck, davon einmal KOPFSTEHEND, enger Zeilenabstand 4 mm, ungebraucht, gut gezähnt, leichte Schürfung am unteren linken Bildrand. Es handelt sich bei diesem Wert um eine der größten Seltenheiten dieses Gebietes. Es sind nur 2 Exemplare bekannt, eines von diesen befindet sich in einer großen australischen Sammlung und wurde von dem Sammler für 60.000 £ erworben. Somit kommt mit diesem Los das derzeit einzige frei verfügbare Exemplar zum Angebot. Attest BPA London. ÷ 1914, 2s. on 2m. imperial yacht with DOUBLE overprint, ONE INVERTED, 4mm space, unused hinged, well perforated, light prospection bottom left. One of the greatest rarities of that area, ONLY 2 COPIES ARE KNOWN, one of these is part of an big australian collection and the owner paid £ 60.000,- for it, so here the only available copy is offered, certificate BPA London (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 52
Lot No: 9509
Cat No: 14 (2)

image 1908, hs. Entwertung "EBOU 17 / 1 / 08" auf gelaufenem Brief an "E. MEYNE / JALUIT" rs. Ank.Stempel "JALUIT 29 / 1 / 08", signiert Paulik. Der Brief ist gefaltet und hat Alterungsspuren. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17664
Symbol: b 2

image 1893/1912, Lot mit Vorläufer-Briefstück waagerechtes Paar MiNr. 48 gest. "JALUIT 15.12.93", Atollpostbeleg "NAURU 16/4/07" frankiert mit 3 Pfg.-30 Pfg. Schiffszeichnung, R-Brief 1912 mit rs. Absendereindruck "Otto Bock Jaluit Killi Marshall Inseln" frankiert mit 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. Schiffszeichnung ab Jaluit nach Bremen mit Ankunftsstempel (Spuren). (Image)

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 17665

1899/1919, kleine Sammlung auf Blättern ab der Mi.Nr.: 7, Mi.Nr.: 25 mit Fotoattest und alle vier Typen der Mi.Nr.: 27 (27 A II nachgummiert).

Sold...EUR 580.00

Sold For 580