Records 1 to 13 of 13

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Marshall Islands - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 2806
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16

1901/16, Kaiseryacht 20 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 10.10.03" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit handschriftlichem Leitvermerk "via Hongkong per Oceana XV" und rückseitigem Absenderstempel "Haupt-Agentur der Jaluit-Gesellschaft" sowie R-Zettel "Jaluit Marshall-Inseln" mit Oberrand nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Brief aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 6)

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 2808
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17,22

1901/16, Kaiseryacht 25 Pfennig und zwei Einzelwerte 1 Mark je mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 08" (ohne Tag und Monat) auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R N. 135" in Rot via Sydney und Singapore nach Hanoi mit Nachsendung nach Haiphong mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Destination, Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1993) (Einfeldt Nr. 10a)

Sale No: 380
Lot No: 2809
Symbol: Brief
Cat No: Michel 24

1901/16, Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 26.05.01" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Jaluit Marschall-Inseln" mit handschriftlichem Zusatz "b" nach Schandau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links etwas verkürzt und senkrechte Faltung, die Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 6b)

Sale No: 380
Lot No: 2810
Symbol: Brief
Cat No: Michel 25,24

1901/16, Kaiseryacht 3 und 5 Marke jeweils als Randstück mit Passerkreuz und Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 2.2.07" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Jaluit (Marshall-Ins.)" nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 9)

Sale No: 380
Lot No: 3055
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2I

1897/99, Jaluit-Ausgabe 5 Pfg. opalgrün mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 17.11.99" auf Briefstück, kleiner Gelbfleck, sonst einwandfrei, sign. Friedemann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 3056
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19

1901/16, Kaiseyacht 40 Pfg. mit Oberrand und Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 22.12.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jaluit (Marshall-Inseln)" mit handschriftlichem "a" (Einfeldt Nr. 9aI) via Seattle nach Hoboken, einwandfrei

Sale No: 380
Lot No: 6702
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1b-4I

1897/1900 Jaluit-Ausgabe: 3 Pfennig lebhaftockerbraun bis 20 Pfennig komplett je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN" auf vier Briefstücken, tadellos, meist mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 6703
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1a-6IU

1899, Berliner Urdruckausgabe: 3 Pfennig hellbraun bis 50 Pfennig komplett, die beiden Höchstwerte mit Unterrand in tadelloser, postfrischer Erhaltung. Ein in dieser Erhaltung sehr seltener Satz, alle Werte signiert Bothe BPP mit Bleistift-Feldangabe und zwei Fotoattesten (1978) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 380
Lot No: 6704
Symbol: Geste
Cat No: Michel 5IIa

1899, Berliner Ausgabe: 25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 11.9.00", tadellos, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 380
Lot No: 6705
Symbol: Geste
Cat No: Michel 7b

1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit Aufdruck "Marshall-Inseln, sauber mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 28.11.99" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit der besseren Farbe, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattst Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6706
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18,17,16,14

1901/16, Kaiseryacht 30 Pfennig, 25 Pfennig, 20 Pfennig und 5 Pfennig mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 2.10.01" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Jaluit" mit handschriftlichem "F" (Einfeld Nr. 7) via Sydney nach Palermo mit Ankunftsstempel, R-Zettel angeschnitten und Brief mit leichter Patina, gute Gesamterhaltung

Sale No: 380
Lot No: 6707
Symbol: Postf
Cat No: Michel 22-25

1901/16, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen, vier Werte in tadelloser, postfrischer Erhaltung, 5 Mark mit privater Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Sale No: 380
Lot No: 6708
Symbol: Geste
Cat No: Michel 22-25

1901/16, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, jeweils mit klarem Stempel "JALUIT", einwandfrei, diverse Signaturen und 5 Mark mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)